Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Новые правила безопасности в а/п Евросоюза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 October 2006 - 23:20

Посчитал важным, поэтому пусть тема пока повисит прилепленной....
...........................
Новые правила безопасности в аэропортах Евросоюза, вступающие в силу 6 ноября, несколько усложнят жизнь пассажиров. Они стали следствием более жесткого отношения к провозу жидкостей в самолетах после раскрытия в августе террористического заговора в Великобритании. С 6 ноября будет запрещено проносить на борт самолета напитки и другие жидкости, купленные до прохождения контроля безопасности. Исключение составят необходимые в полете медикаменты и детское питание, а также небольшие количества жидких туалетных принадлежностей – гелей, духов, лосьонов и т.п. Последние должны быть в упаковках объемом не более 100 миллилитров и находиться в прозрачном пластиковом пакете. Этот пакет досматривается на контроле безопасности отдельно от прочей ручной клади. Пакеты можно будет взять перед контролем безопасности.

По-прежнему можно без ограничений покупать жидкости и напитки в магазинах после контроля безопасности, в том числе магазинах Duty Free, и проносить их затем в самолет. В случае, когда контроль безопасности находится у выхода на посадку – запрещены жидкости, приобретенные до паспортного контроля. Для жидкостей, купленных между паспортным контролем и контролем безопасности, действуют особые правила – они должны быть запечатаны в магазине в пакеты и к ним должен прилагаться чек, подтверждающий покупку в этот день в этом аэропорту.

Существенные осложнения ожидают пассажиров, летящих с пересадкой в аэропортах стран Евросоюза. Теперь жидкости, купленные в аэропорту первоначального вылета, нельзя будет взять в салон самолета при пересадке. К примеру, если пассажир, летящий из России в Америку с пересадкой в Европе, купил бутылку какого-либо напитка в Duty Free московского аэропорта, то он сможет взять ее в салон только на первом рейсе. На втором – из Европы в Америку - с этой бутылкой его в самолет уже не пустят. Положить ее в багаж также будет затруднительно, так как багаж в пункте пересадки получить обычно нельзя.

С мая 2007 года будут также действовать более жесткие ограничения на объем ручной клади – с собой можно будет взять только один предмет размером не более 56x45х25 сантиметров. Исключение будет сделано только для музыкальных инструментов, сообщает соб. корр. Travel.ru.



  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 October 2006 - 10:11

вот, кстати, самое ужасное, что авиадосмотрщики смотрят не на количество жидкости, а на размер тары. то есть, если бутылка 200 мл, но в ней всего 100 мл (которые разрешены) - все равно в мусор. не пропустят. то есть, нужно именно упаковку маленькую.

в штатах норма 5 унций жидких. к счастью, магазины с кремами-косметикой начали уже пордавать полезные вещи в мелких емкостях. например пшикалки-увлажнители для кожи или кремы для рук. без этих вещей перелет на трансатлантике ужасен!
и еще хороший вариант - влажные салфетки. их за жидкость не считают, а крем они вполне могут заменить.
в штатах отдельно в пакет не просят ничего класть. досматривают все в общем порядке.

  • 0

#3 Mouse

Mouse
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 26 October 2006 - 13:53

"Этот запрет касается только ручной клади или вообще всего багажа?
P.S. Получается всё достаточно печально - вино из Испании уже не привезёшь

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 October 2006 - 14:01

только ручной клади. вино - в багаж. если запаковатьв пленку с пупырышками, все нормально доедет
  • 0

#5 RedFox

RedFox
  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 04.11.06

Отправлено 05 December 2006 - 09:53

а вот подскажите пожалуйста по конкретному примеру: семья (2 взрослых и ребенок ) летим аэрофлотом Москва-Хельсинки и обратно, вопрос такой:
- норма провоза спиртного купленого в дьютифри по дороге туда останется прежней? то есть например на 2-х планируем взять 1 бутылку виски и пару бутылок ликера или шампанского
- по дороге обратно можно ли будет купить анпример не один а 2-3 флакона духов кремов и т п?

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 December 2006 - 11:49

вы путаете две вещи, нормы безопасности и нормы беспошлинного ввоза спиртного в россию. В аэропорту хельсинки вы можете купить сколько угодно выпивки и духов. Все это вы можете взять с собой с самолет, досмотра после дьюти фри нет. В РФ можно ввозить до 2 литров на брата.
  • 0

#7 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 07 December 2006 - 12:42

Ничего страшного с этими новыми нормами. Досмотр проходит так же. А в багаже три бутылки вина из Чили и Уругвая благополучно проехали через три границы и перелет через Мадрид.
  • 0

#8 nerka

nerka
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.12.06

Отправлено 12 December 2006 - 23:36

Если бы я раньше зашлка к Вам на форум, то, возможно, не лишилась бы половины своей весьма дорогой косметики в аэропорту Франкфурта. Кстати, на размер содержимого флакончика действительно никто не смотрит....я полчаса спорила с таможенником, что в 200 мл баночке только 100 - ему реально по-барабану. Это удивительно, но даже мольба симпатичной девушки совершенно не действуют......
  • 0

#9 RedFox

RedFox
  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 04.11.06

Отправлено 15 December 2006 - 16:12

Если бы я раньше зашлка к Вам на форум, то, возможно, не лишилась бы половины своей весьма дорогой косметики в аэропорту Франкфурта. Кстати, на размер содержимого флакончика действительно никто не смотрит....я полчаса спорила с таможенником, что в 200 мл баночке только 100 - ему реально по-барабану. Это удивительно, но даже мольба симпатичной девушки совершенно не действуют......

да у моего мужна неделю назад во Франкфурте тоже все отобрали... но забавно что ножик оставили. он летел с небольшим чемоданчиком в командировку который вез в ручной клади. крема от загара например отобрали по дороге в Бразилию :((
  • 0

#10 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 20 December 2006 - 13:37

Уважаемые дамы и господа лечу рейсом Москва-Милан-Флоренция. Так вот вопрос: если я куплю в московском дьютике себе бутылку ну, например Виски, ясное дело на рейс Москва-Милан меня пустят, а как быть с внутренним Милан-Флоренция? Не посчитают ли они, что эту бутылку я взял раньше, и не приравняют ли ее к ручной клади!
  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 December 2006 - 13:49

Boimer, на втором плече с бутылкой купленной в Москве в салон не пустят. Возможно только сдать багаж если собираетесь его получать в Милане, а потом заново регать до Флоренции...
  • 0

#12 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 20 December 2006 - 14:04

Вот дикари!!!  Интересно, а если я у них перед носом это пить буду, они поверят, что это не взрывчатка! :)  :D


  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 December 2006 - 15:39

Им пофигу, что Вы будете пить. Можете при них налить воды из-под крана - всё равно не пустят, так как не обязаны знать из чего можно забабахать взрывчатку... У них чёткие инструкции. :)


  • 0

#14 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 20 December 2006 - 15:46

То есть получается, если я перед ними это выпил, и они меня пустили, то я пронес жидкость на борт, только в другой упаковке! Это же бюрократия! Напридумают черти чего бюракратишки, а нормальные люди мучаются! :)
  • 0

#15 van der Falek

van der Falek
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородLeiden
Регистрация: 27.12.06

Отправлено 27 December 2006 - 21:39

gde naiti infu o provozhe bagazha?Lechu iz Amsterdama v Moskvu cherez Pragu!HHHHELP!
  • 0

#16 van der Falek

van der Falek
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородLeiden
Регистрация: 27.12.06

Отправлено 27 December 2006 - 21:47

Help!
Gde mne naiti infu o provoze bagazha?Letet'' cherez mesyac v Moskvu cherez pragu(....) iz Amsterdama.V svete poslednih sobitii(gop-stop po-shengenski v prage(....)),tol''ko izbavivshis'' ot depresii,prisutstvuet strah,chto opyat'' oberet,kakoi-nibud'' Vasya s 2 klassami shkoli dlya UO,i opyat'' budet predinfarktnoe sostoyanie......Pozhaluista!POMOGITE!

  • 0

#17 Yury

Yury
  • Гуру
  • 365 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.11.06

Отправлено 27 December 2006 - 23:05

To Boimer
Они, кстати, предлагают выпить, если жалко просто выкинуть.
У меня в Цюрихе (летел в НЙ) такое было. Таможенница сказала, мол, парень, отличный вискарь! Если жалко выкидывать, пей. Ничего страшного...
Но становиться дикарем не хочется. Пришлось отдать. Кстати, на борту СВИСС алкоголь без ограничений был. Если в других компаниях также, то проблем нет.

  • 0

#18 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 28 December 2006 - 04:03

van der Falek: жидкости нельзя больше 100 грамм на борт (и те в полиэтиленвом пакетике отдельном). и все. никаких принципиально новых вещей нет. причем придираться больше всего будут в амсе и праге.
  • 0

#19 van der Falek

van der Falek
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородLeiden
Регистрация: 27.12.06

Отправлено 28 December 2006 - 16:10

asy!I v prage?No pochemu oni vozomnili iz sebya shengenom,v schiphole ya ponimayu.....Tak otobrali 50 ml parfuma v pakete,a yadovitie ampuli dlya teplici ne trogali....pravda ampuli plastikovie i rentgen ne probivaet,poetomu mozhet ih ne tronuli?
  • 0

#20 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 29 December 2006 - 02:44

ну вообще парфюм не должны были отбирать, тем более если он 50мл, а не 500.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых