Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

До Праги на автобусе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 11 October 2006 - 17:49

Поезд из Москвы идет с Белорусского вокзала через Беларусь и Польшу. Соответственно, при наличии чешской визы поляки пустят транзитом без визы. Но стоит помнить, что срок действия чешской визы должен быть от Бреста и до Бреста, т.е. в день въезда в Польшу по дороге туда и выезда из Польши по дороге обратно, виза должна быть действительной по срокам (понятно, конечно, что по дороге обратно после чешского штампа о выезде однократная виза перестает быть действительной - речь именно о сроках :)).

Сотрудник еще что-то рассказывал про поезд Москва-Прага, идущий с Киевского вокзала через Украину (и, насколько понимаю, Словакию). Но речь шла о советских временах - когда из СССР поезд попадал сразу в Чехословакию. Есть ли сейчас такой поезд - не знаю. Но если есть - то при такой дороге потребуется транзитная словацкая виза.



  • 0

#22 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 11 October 2006 - 19:27

Я знаю как раз про тот который с Белорусского. А как вообще визу получать. А то я первый раз еду в визовую страну...
  • 0

#23 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 12 October 2006 - 11:12

Как получать визу:

1. Бронируете в Праге отель, где собираетесь жить.
2. Получаете отуда документ, подтверждающий бронь (обычно достаточно факса из отеля, что хотят именно чехи - не знаю, более опытные меня поправят).
3. Оформляете медицинскую страховку (в страховом агентстве так и говорите - для визы, они поймут, о какой страховке идет речь).
4. Берете справку с работы с указанием времени, с которого работаете, должности и среднемесячной зарплаты.
5. Делаете ксерокопию всех страниц своего внутреннего паспорта (в т.ч. пустых)
(вроде ничего не забыл)
6. Со всем этим идете в чешское консульство, заполняете там анкету и отдаете документы. При подаче документов укажите, что собираетесь ехать поездом через Польшу - чтобы сроки визы были именно "от Бреста до Бреста". Не уверен, но возможно, они при этом захотят видеть билеты на поезд (более знающие товарищи меня поправят, если что).

Если с документами все нормально, то вероятность отказа очень мала - чехи в визовом вопросе не зверствуют.

Или, если не хочется всем этим самостоятельно заниматься, то часть работы (бронь отеля, оформление медстраховки и подача документов на визу) вполне можно переложить на турагенство - покупаете "пустой тур" в Прагу ("пустой" - в смысле, без экскурсий, т.е. только проживание и виза). Должно получиться не сильно дороже, чем если самому всем заниматься (если, конечно, Вы не собираетесь в Праге бронировать дешевый хостел, с которыми турагенства обычно не работают).



  • 0

#24 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 12 October 2006 - 21:18

А если я не работаю, а токо учусь?
  • 0

#25 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 October 2006 - 10:55

Тогда вместо справки с работы:
1. Cправка из ВУЗа, где учитесь, что вы являетесь студентом.
2. Cпонсорское письмо от человека, который оплачивает Вашу поездку (просто на листке бумаги написать, например, что "я, такой-то, оплачиваю путешествие в Чехию такому-то"). К сожалению, в качестве спонсора может выступить только близкий родственик (для студента - обычно это родители или родные брат-сестра).
3. Справка с работы спонсора (где, с какого времени работает, в какой должности, сколько получает).



  • 0

#26 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 13 October 2006 - 10:58

А я еще слышал, что нужно какую то сумму на карточке иметь, чтобы попасть в Чехию. Что то вроде 50 евро в день
  • 0

#27 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 October 2006 - 11:40

Справку из банка о состоянии счета или квитанции об обмене валюты чехи по крайней мере весной этого года для визы не требовали. Может быть непосредственно на границе могут задать вопрос о средствах к существованию (мне не задавали), но главное на любые вопросы пограничников уверенно отвечать.
  • 0

#28 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 13 October 2006 - 12:44

А какие они вопросы задают? Чтоб подготовиться:)
  • 0

#29 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 October 2006 - 13:22

Конкретно про чехов - не скажу, мне они ни одного вопроса не задавали (повторюсь - я ехал в составе экскурсионной группы, там вообще паспорта со всего автобуса собрали в стопку и отнесли в окошко пограничнику, потом раздали уже с печатами о въезде).

А по опыту других поездок (в другие европейские страны) "традиционные" вопросы могут быть такими:

"Какова цель Вашего визита?" - отвечать "туризм" (ну если, конечно, действительно туризм, если командировка - то так и говорить).

"Какие города собираетесь посетить?" - полный маршрут, расписанный по дням рассказывать не обязательно, перечислить только основные города по маршруту и все.

"Есть ли средства к существованию?" - ответить "да". Будут уточнять - там по обстоятельствам. Говорят, иногда могут попросить показать наличные деньги или кредитку (у меня ни разу не просили).

Могут иногда паспорт полистать на предмет предыдущих поездок и задать вопросы, если что окажется подозрительным.

Бывают и совершенно неожиданные вопросы - читал в инете про случай, когда финский пограничник долго разглядывал в паспорте визу какого-то "экзотического" государства и спросил, а что это вообще за страна и где она находится.

В любом случае, отвечать на вопросы нужно уверенно и по возможности кратко. Кстати, не стоит рассчитывать на то, что пограничники говорят по-русски. На сухопутных границах с Россией, Украиной или Беларусью это еще встречается, но в аэропортах или на границах между европейскими странами (той же польско-чешской) - уже сильно вряд ли. Впрочем, базовых знаний английского языка в пределах средней школы как правило, бывает достаточно.

  • 0

#30 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 13 October 2006 - 13:30

ну по английски я хорошо говорю. Главное чтобы они умели:) А то всякие турки-египтяне ни бум-бум:)
А за сколько дней нужно визу оформлять? Мы собираемся 5 января ехать.

  • 0

#31 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 October 2006 - 16:34

По срокам - визой желательно озабититься заранее. Предельных цифр не помню, но если самостоятельно будете оформлять - то начинать нужно где-то за месяц-полтора до поездки. А вот если придти за неделю (особенно учитывая рождественские каникулы в конце декабря) - то можно и пролететь (у меня так однажды получилось - было обидно :().
  • 0

#32 100Rm

100Rm
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.10.06

Отправлено 13 October 2006 - 21:15

То есть визу можно оформлять в принципе в любое время? В смысле даже сейчас можно оформить на январь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых