Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Отдых на море с маленьким ребёнком


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 September 2006 - 10:54

Как зачем? Вы же сами и ответили - "Чтобы мама не скучала". Многие не могут оставить ребёнка дома или не хотят, а поехать хочется.
  • 0

#2 Anice

Anice
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 September 2006 - 07:10

Представьте - вы уехали без любимого чада. Вы уверены, что сумеете отключиться и полностью отдаться на растерзание отдыху? Лёжа на песочке, вы будете мучаться совестью, (точно, точно, знаю по своим знакомым) что оставили шалунишку одного. Как малыш там, пописал ли, съел ли всю кашу? Каплю дёгтя будут добавлять душещипательные телефонные разговоры по вечерам. Лишить ребёнка моря, игры в песочек, - своими родительскими руками. Ну, каково? а если во время вашего отъезда малыш, упаси бог, заболеет, отдыху точно конец.
Уж сколько сказано на эту тему! Везти малыша в Африку, в Турцию или Тайланд, наверное, можно. Чтобы мама не скучала. Вопрос - зачем это малышу? Здоровье уж он точно не поправит,хорошо, если не подорвет.Впечатлениий - ноль. Слишком маленький. Самое интересное и не очень приятное,как правило, начинается дома! Вот где начинается настоящая акклиматизация и стресс для организма. И т огда доставайте все ваши запасы лекарственные по полной программе. До трех лет детям не рекомендуется менять климат!!! После трех-вперед. А сообщение мамочки напоминает подготовку солдата к военным действиям.ЗАЧЕМ???
  • 0

#3 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 September 2006 - 22:49

Ну, кому как. Наша в первый раз в 3 года с нами ездила - раньше не получалось ее с собой захватывать. 2 страны, Сирия + Иордания. Ребенок в диком восторге. До сих пор назад просится. Так что ответ на вопрос "зачем брать" в основном зависит от того, какой уровень развития у ребенка. У нас девочка развитая. Ей очень интересно ездить.

А что касается байки про то, что якобы до 3 лет нельзя климат менять: ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Это назад, из тепла, в холодную Москву привозить надо осторожненько. А туда, в тепло - сколько угодно.
Более того, скажу страшный весчь: ребенок в возрасте до года вообще никак на смену климата НЕ РЕАГИРУЕТ.



  • 0

#4 Сонечка

Сонечка
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.09.06

Отправлено 20 September 2006 - 12:42

мне кажется смотря куда и зачем. Изнурять ребенка дикой жарой или бешенными экскурсиями - все-таки не стоит, отразится на здовроье вашего чада!:0
  • 0

#5 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 September 2006 - 17:44

Врачей нужно слушать,а не по принципу "одна бабушка сказала".То что у одного ребенка все хорошо-это лоторея,а вот необратимые изменения иммунитета и астматические осложнения вполне реальны.
  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 September 2006 - 00:10

1) именно что ВРАЧЕЙ, а не непонятно кого
2) не все йогурты одинаково полезны. Т.е. далеко не каждый врач - профессионал. И далеко не каждый профессионал способен увидеть и понять особенности конкретного ребенка (ну и взрослого, разумеется) - иначе не было бы огромного количества тех, кто умер или стал инвалидом от врачебной ошибки.

  • 0

#7 65-1126111002

65-1126111002
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 September 2006 - 10:52

Спасибо,Antony.Полностью с Вами согласна. Есть вещи, очевидные для любого здравого человека, "мыть руки перед едой или не есть испорченный йогурт" Может, конечно и все обойдется, а может так прилететь,что мало не покажется. Лучше не искушать судьбу. А насчет врачей, ни  один нормальный врач никогда не скажет, что индивидуально вашему малышу до трех лет безопасна поездка в африку(если он вменяем). А вообще, каждый сам принимает решения и их последствия.
  • 0

#8 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 24 September 2006 - 16:17

Да ну! Мы ездили на море с дитем, когда ей еще 2-х лет не было. Все нормально прошло. Плавать научилась. Море - это хорошо!
  • 0

#9 Chinawhite

Chinawhite
  • Путешественник
  • 59 сообщений
Регистрация: 28.07.06

Отправлено 24 September 2006 - 17:38


А что касается байки про то, что якобы до 3 лет нельзя климат менять: ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Это назад, из тепла, в холодную Москву привозить надо осторожненько. А туда, в тепло - сколько угодно.
Более того, скажу страшный весчь: ребенок в возрасте до года вообще никак на смену климата НЕ РЕАГИРУЕТ.

Абсолютно согласна! Нашей старшей было около шести месяцев, когда мы в первый раз из промозглого ноября рванули на солнечный Кипр. Скажу к тому же, что ребенок был доволен, как носорог, оказаться рядом с солнышком и морем и с мамой и папой 24/7.

  • 0

#10 Аллина

Аллина
  • Путешественник
  • 43 сообщений
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 27 September 2006 - 18:55

По-моему, вы сгущаете краски. У меня множество знакомых путешествует с детьми, начиная с самого раннего возраста и ни у кого никогда никаких проблем не было. А мелкому ребенку хорошо в поездке именно потому, что рядом - счастливые и довольные родители, и это главное, что ему нужно!
  • 0

#11 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 September 2006 - 19:18

. Есть вещи, очевидные для любого здравого человека, "мыть руки перед едой ...."


А вы абсолютно уверены в том, что именно так надо поступать? я с некоторых пор совсем не уверена. Ибо если бы я в декабре прошлом руки перед едой не помыла, то не заболела бы. Не получила хроническое заболевание, лекарства от которого медики пока еще не придумали.



  • 0

#12 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 September 2006 - 19:21

А насчет врачей, ни  один нормальный врач никогда не скажет, что индивидуально вашему малышу до трех лет безопасна поездка в африку(если он вменяем).

Еще как скажет. Если вменяем. Потому что хуже экологии, чем в Москве, придумать сложно. А ребенку солнце - море - хорошая экология только на пользу, если вы не в курсе.

Кстати, а что вы имеете в виду под "африкой"? Небось, какой-нибудь Шарм, да?

  • 0

#13 65-1126111002

65-1126111002
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 September 2006 - 20:07

Африка в данном случае скорее метафора. Я имею в виду резкую смену климата. Даже при отвратительной экологии в Москве это не очень хорошо для малыша. А потом ведь когда ребенок маленький есть ведь много мест куда можно съездить без вреда для его здоровья. И будут рядом родители счастливые и ребенок здоровый.Поверьте, я не сгущаю краски.
  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 September 2006 - 20:22

Тут поздней весной - около 20 градусов. В том же Шарме - 27. Или тут летом - 27 - там 35. При том, что там СУХО.

Ну и где тут "резкая смена климата"? В том, что из влажного в сухой перевезли? Простите, но если ребенок не болен какой-нить редкой болезнью, то ни один врач не скажет, что это ребенку не на пользу.

Или как у меня было - у меня ребенок был "домашний" - на улице практически не бывала. Ну и что в том, что я ее из + 25 или сколько там у меня зимой дома, в те же + 25, только на открытом воздухе повезу???



  • 0

#15 65-1126111002

65-1126111002
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 September 2006 - 21:34

Уважаемая Anhar. В понятие "климат" входят не только цифры температур.Есть еще климатические зоны. Москва и Кения, к примеру,-разные зоны. И неважно сколько у вас градусов дома. Ребенок все-равно испытывает коллосальные нагрузки на иммунитет. Причем акклиматизация по возвращению значительно серьезнее. Я говорю о маленьких детях. Еще вода, интенсивность солнечного излучения и т. д. Все это серьезно. Не нужно рисковать. Говорю это как врач.
  • 0

#16 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 September 2006 - 22:47

2Anice
Если мне не изменяет память,доза облучения,полученная за два часа полета в 10 000 раз больше,полученной при флюорографии,а как излучение убивает стволовые клетки,коры головного мозга и тп-думаю знает каждый образованный человек.Пусть мне дадут координаты хоть одного педиатра в России,который рекомендует к перелетам детей до 3 лет.

  • 0

#17 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 October 2006 - 10:03

Здесь делятся информацией, опытом и мнениями. Иногда дают советы. Принимать на веру это или нет - личное дело каждого. Каждый имеет право на свою точку зрения.
За квалифицированными медицинскими косультациями обращаемся к лечащему врачу. :)

  • 0

#18 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 October 2006 - 09:43

Просьба модераторам:Лана утверждает,что является врачом(педиатром) и на этом основании дает рекомендации.Посетители форума,могут принять это на веру,поэтому данный ник пусть подтвердит модератору свою квалификацию,в тч как педиатра.С уважением.
Чтобы прекратить поток подобных спекуляций,в течение недели спрошу и выложу мнение главного педиатра России, академика медицинский наук, директора Центра охраны здоровья детей Александра Баранова.



  • 0

#19 Лана

Лана
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородИркутск
Регистрация: 03.10.06

Отправлено 03 October 2006 - 10:13

Уважаемый Antony, полагаю, что народу неинтересна наша с вами перепалка, а вот услышать мнение Александра Александровича - было бы очень хорошо. Полгода назад я подняла этот вопрос на педиатрическом форуме - ответов не было, кроме одного, где выражалось согласие со мной по этому вопросу. Видимо коллегам эта тема не показалась интересной. Так вот, если у вас имеется возможность получить личное мнение Баранова, так может придумаете и другую возможность - как узнать мнение многих практикующих врачей-педиатров (т.е. тех, кто работает с больными непосредственно). Только хотелось бы мнений аргументированных. Или же вам попадались опубликованные в печати данные? Вопрос очень важный как для меня лично - как врача, так и для всех родителей, путешествующих с детьми.
Безусловно, для каждого ребенка последнее слово остается за курирующим его врачом. Однако есть ведь какие-то общие тенденции.

  • 0

#20 Лана

Лана
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородИркутск
Регистрация: 03.10.06

Отправлено 03 October 2006 - 07:21

2Anice
Если мне не изменяет память,доза облучения,полученная за два часа полета в 10 000 раз больше,полученной при флюорографии,а как излучение убивает стволовые клетки,коры головного мозга и тп-думаю знает каждый образованный человек.Пусть мне дадут координаты хоть одного педиатра в России,который рекомендует к перелетам детей до 3 лет.

Я как раз педиатр и не вижу оснований отказывать в путешествиях родителям с детьми. Некоторое время назад провела поиск в интернете и не нашла серьезно обоснованных научных данных о вредности смены климата, перелетов для маленьких детей. Все рассуждения как "за" так и "против" носят или чисто теоретический характер или основаны на принципе "а вот у моей подруги".
Мы живем в эпоху научно-технического прогресса и выраженного антропогенного влияния на окружающую среду. Да, в самолетах - излучение (не в 10 000 раз больше, чем при флюорографии, иначе у нас после каждого перелета народ бы с лучевой болезнью ходил, но есть). Но ведь излучение есть и от сотовых и радиотелефонов, от микроволновок, компьютеров, телевизоров.... Есть крайне негативное влияние токсических веществ, распыленных в воздухе. А еще химические добавки в продукты,  фальсифицированные лекарства, новые болезни и список можно продолжать бесконечно. Жить вообще страшно и избежать опасностей и вредностей практически невозможно.
Мои пациенты отдыхают с родителями и я им этого не запрещаю. Не вижу особой вредности этого. На самом деле дети разные и могут быть разные ситуации. Но эти ситуации могут возникнуть и дома. Вы думаете наша страна благополучна по части инфекций? Ничего подобного! А уровень медицинской помощи - практически во всех странах где есть организованный туризм он выше чем у нас.
Поэтому если маму не пугают сложности поездки с ребенком (а они конечно есть) то вперед. Перенесенные вместе переживания, тесное общение, общие воспоминания - это очень положительно влияет на отношения между родителями и детьми. Это все поможет вам не терять контакт с ребенком, даже когда он будет совсем взрослым. Поверьте маме двух взрослых сыновей.
Если нужно, могу представить свой вариант аптечки для поездки с ребенком с алгоритмом первой помощи при некоторых ситуациях.
И еще - очень хочется похвалить первоначальный пост. Автор - молодец.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых