Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Дух конкистадоров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 October 2006 - 09:36

Испанские власти запретили сжигать чучело Мухаммеда по праздникам
В двух деревнях на северо-востоке Испании местные власти решили изменить программу традиционных празднеств, чтобы избежать возможного оскорбления мусульман. Отменен обряд сжигания фигуры, символизирующей пророка Мохаммеда. Эта традиция берет начало со времен средневековых войн между мусульманами и христианами на территории нынешней Испании.
Решения местных властей вызваны недавними скандалами вокруг публикации карикатур на мусульманского пророка в европейской прессе и высказываний папы Бенедикта XVI, которые многие приверженцы ислама сочли оскорбительными для них. //Радио "Свобода"
Я рос на книгах о покорении Америки,о сражениях испанских грандов с Сарацинами.За несколько моих посещений Испании,я так и не почувствовал духа этой нации,духа конкистадоров.В Испании нас пичкают Гауди и Сальвадором Дали,а мне они неинтересны.Хотел посетить кладбище и возложить цветы на могилы бойцов,воевавших против фашистов генерала Франко,а мне говорят,что такого мемориала даже нет.Где гордый,дух,закаленный в столетиях сражений?Буду благодарен,за любую подсказку,если кто знает,где такие места еще остались,тк собираюсь прокатиться в Испанию в ближайшее время.Неужели Испанию уже полностью затянуло в политкорректное болото,называемое общеевропейской культурой?

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 October 2006 - 11:01

затянуло. Недавно в одном из соборов убрали статую святого Яго, отрубающего головы маврам. По той же политкорректности. А уж сколько там в Испании арабов - ужас.
  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 02 October 2006 - 14:30

Возложите цветы к надгробью Колумба в Севилье, Васку де Гамы в Лиссабоне. Правда, если Вас не смущает отсутствие самого тела португальца.
В "Долине павших" неподалёку от Эскориала похоронены жертвы гражданской войны без деления на " красных и белых ".

  • 0

#4 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 02 October 2006 - 18:19

Боюсь, что в Севильи тоже к телу Колумба цветы не удасться возложить...  :)  После многих экспертиз, вроде как пришли к выводу, что останки великого мореплавателя все-таки покоятся в Санто-Доминго (Доминикана), а в Испании--то ли его брата, то ли сына,не помню, к сожалению... :)


  • 0

#5 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 02 October 2006 - 18:52

Silver , конкретней, кто сделал выводы? Доминиканцы?  :)
Версий много, а истина одна. И та в вине.
Официально тело Колумба доставлено и захоронено в Севилье.
Несите цветы!

  • 0

#6 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 02 October 2006 - 19:06

Доминиканцы?  :)

Си, сеньор, доминиканцы!.. :) Истина конечно же в вине.
:) Спецом хочу подчерпнуть от Вас факты захоронения на испанской земле, посему, о Санто-Доминго и написАл, при чем версия довольно убедительная!..  :)
А конкретно знают только медэксперты, которые этим занимались, хотя, я и в этом не уверен,честно говоря...  :)  Обидели Христофора в Испании, что ж теперь поделаешь, посему я за доминиканскую версию... :)

  • 0

#7 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 October 2006 - 11:28

Цитата
Спецом хочу подчерпнуть от Вас факты захоронения на испанской земле

Должен признаться, при захоронении не присутствовал :( И при перевозе тела в Санто-Доминго испанская сторона подло меня проигнорировала.
В последнее время поставлено под сомнение огромное
колличество исторических событий. Происходит исторический апофигей. Мулдашевывых развелось как блох на барбоске. Вот ещё один:http://www.kp.ru/daily/23746/55614/  
Дайте возможность Antony спокойно возложить цветы
хоть куда-нибудь.



  • 0

#8 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 03 October 2006 - 12:33

Дайте возможность Antony спокойно возложить цветы
хоть куда-нибудь.

Ок, да будет так!.. :)  :)
  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 03 October 2006 - 12:40

вообще, насколько я помню, как раз доминиканская сторона отказалась предоставить "останки" для научной экспертизы и сравнения с испанскими. имнно потому, что они уверены в истинности их захоронения %)
  • 0

#10 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 03 October 2006 - 14:49

вообще, насколько я помню, как раз доминиканская сторона отказалась предоставить "останки" для научной экспертизы и сравнения с испанскими. имнно потому, что они уверены в истинности их захоронения %)


Совершенно верно потому, что это очень дорогая процедура... :)  Они и предложили испанцам сделать экспертизу за их счет, те на это не пошли...  :)  Как вы думаете, Скептик, если бы были испанцы в этом уверены--сделали бы они повторную экспертизу доминиканских останков?.. Полагаю, что нашли бы средства, но это ИМХО конечно же... :)  :)



  • 0

#11 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 October 2006 - 15:30

Все эти экспертизы - мышиная возня. Как и в случае с останками царской семьи. Цель-привлечь внимание не к проблеме, а к собственной персоне. Мы с Вами тоже можем заявить, что Колумб тайно захоронен в Донском монастыре в могиле Салтычихи и потребовать от испанцев экспертизы. Сами мы мол и так уверены. Кстати, сэкономим Antony денег на дорогу.
Он что-то затих, раздумал ехать наверное. Доминикану явно не любит и что ему теперь делать? Только в Донской
осталось!  :)

  • 0

#12 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 03 October 2006 - 16:29

Вполне возможно, что и мышиная возня, но все-таки он где-то покоится! Вот где--это вопрос?.. :)
А Antony нужно точно знать, куда венок возложить, да чтобы адресат в этом месте находился--вот в чем смысл его поста, как я понял. :)  Пытаемся разобраться...
Скептик, Вывсе же за испанскую версию или по-барабану?.. :)

P.S. Доходы от водки с поломничеством к праху мореплавателя не сравнить конечно, но там "мышиная возня" нешуточная была за право называть свою продукцию этим гордым словом, милым каждому русскому (и не только) сердцу...  :)  На международных уровнях война шла и на исторические экспертизы архивов денег не жалели спорящие стороны. Аж до XIV века все бумажки подняли... Мож, от темы отклонился конечно, но суть одна... :)

  • 0

#13 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 03 October 2006 - 16:57

Я видел в Севилье надгробье со словами Кристобаль Колон. Самим надгробным камнем, собором с Хиральдой и городом удовлетворён.
Поэтому считаю, что прах захоронен там. Уберут надпись, тогда буду рассматривать вопрос посещения Санто-Доминго, но не ранее. Надеюсь, что до этого не дойдёт.

  • 0

#14 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 04 October 2006 - 02:43

А мне почему-то кажется, что наш человек должен возлагать что-то нашим, чем рассматривать, где лежит там чья-то голова, а где прах, посмотреть, оно интересно, но не более, своих героев и мест достаточно, сдались нам еще испанские могилы. Может не очень по-испански, зато патриотично. Это частное мнение. Что касается арабов, то, наверное испанцы идут по пути европейцев "без расс", и это (как говорил "классик") правильно, но поймут ли это арабы? Создается впечатление, что они вообще мало что способны понимать, в связи с чем, к присутствующим вопросец, который меня давно мучает, не в тему, а так для общего развития: почему известных людей, в различных отраслях поголовное большинство - белых, чем всех остальных, неужели ушли таки дальше от обезьян?
  • 0

#15 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 04 October 2006 - 11:13

Вопрос изначально поставлен не очень корректно,на мой взгляд, СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ, и ответы обязательно кого-то обидят... ???
Единственное что хочется сказать, Христофор изначально деньжат срубить хотел, да чин заработать  и первооткрывателем стать в освоении торгового пути, а не новых земель, но это и так все знают... :) Так что "сначала были специи", а уж потом Америки...  :)  Но все равно цветов достоин...
:)



  • 0

#16 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 04 October 2006 - 12:09

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ, а Вы расист, однако. Никогда бы на Вас не подумал.  :)
В последние лет шестьсот такая тенденция действительно просматривается. Но давайте вспомним Древний Египет,Месопотамию, Персию и, наконец, Китай. Сколько достойных людей. Просто их историю мы знаем хуже.
Трудно считать Улукбека, Тамерлана, Ганибала, Авицену или Аминхотепа "белыми". А Иисус, Будда, Конфуций и пророк Мухаммед, по Вашему, кто? А ведь более известных
личностей в мировой истории нет.
Свою историю мы знаем тоже плохо, но ведь её норовит перекроить вякий, оплевали уже почти всех.
Короче, цветы Изабелле и Фердинанду. Мавров прогнали
(может зря ) , Колумба спонсировали. Лежат в Гранаде.
Ау, Antony, возмите меня в долю!



  • 0

#17 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 05 October 2006 - 02:01

Вопрос изначально поставлен не очень корректно,на мой взгляд, СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ, и ответы обязательно кого-то обидят... ???

Да вопрос созрел чисто на статистической основе, занимая  гораздо меньшую часть суши, белые все таки лидируют с заметным превосходством  (можно предположить, что это исчисляется порядком, а возможно и не одним), просто хочется понять, почему-таки ученых с мировым именем, музыкантов, литераторов и т.д. больше, только и всего, без всяких обид, дело в лени? национальные корни? особенности развития мозга? Вот пример: музыка - кого мы вспомним из гениев не белой расы? Конечно всему миру известных джазменов + пару-тройку пианистов + Стиви Уандер, Майкл Джексон (право не знаю, можно ли их назвать гениями?) ну еще кого-то. Напротив будем вспоминать боюсь не один час. Зажимают другие расы отличные от белой? Хочется какого-то обоснованного ответа, без всяких камней и обид.
  • 0

#18 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 05 October 2006 - 02:11

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ, а Вы расист, однако. Никогда бы на Вас не подумал.  :)
В последние лет шестьсот такая тенденция действительно просматривается. Но давайте вспомним Древний Египет,Месопотамию, Персию и, наконец, Китай. Сколько достойных людей. Просто их историю мы знаем хуже.
Трудно считать Улукбека, Тамерлана, Ганибала, Авицену или Аминхотепа "белыми". А Иисус, Будда, Конфуций и пророк Мухаммед, по Вашему, кто? А ведь более известных
личностей в мировой истории нет.


Неправда Ваша. Старый Испанец - не расист, в тексте этого нет, просто есть вопрос, может кто-то поделится вне расс, просто стат. обоснованием. Ваши примеры безусловно хороши, согласен, что эти люди были великими, но все же ... количество их ничтожно мало. Не будем брать доисторические времена, среди современников (будем считать их таковыми с начала 20 века), есть примеры в перевесе других расс? Хочется понять причины, почему нет, вот и все. Кстати, общероссийское отношение к людям других кровей весьма негативно и в связи с этим, как уж тут стать интерконтинентальным. Ладно, если нет интереса к моему вопросу, то сам как-нибудь в межсезонье с собою... А про расиста, зря Вы, не обиделся, нет, но совершенно этого не имел ввиду.



  • 0

#19 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 05 October 2006 - 13:45

Ну ладно, не расист, но сомнения пока остались.:)
Цитата
Ваши примеры безусловно хороши, согласен, что эти люди были великими, но все же ... количество их ничтожно мало

Кого же "белое" население может выставить в противовес,
указанной мной религиозной четвёрке? Аналогов нет!
Мне кажется, что многие народы, чья история гораздо древнее европейской, уже давно прошли период своего расцвета.
В те времена, которые Вы называете древними. У них были
гениальные архитекторы, строители, музыканты, поэты, политические деятели. Европейская культура гораздо более поздняя. Эпоха расцвета совсем рядом, поэтому и
многие имена на слуху.Но и у нас,похоже, благославенные времена позади. Где они, гениальные наши современники ?
А как быть с евреями? Нацисты считали их недочеловеками, а что на деле? Список великих евреев прикладывать?
Современная культура интерконтинентальна, слушая
Цезарию Эвору врядли Вы отождествляете её с Кабо-Верде,
а Ванессу Мэй с Китаем...
Был на Бали, В шоке от способностей балийцев. Говорят на нескольких языках, великолепно рисуют, музыкально
одаренные люди. При этом университетов и спецшкол не
заканчивали. Много среди нас таких? :)



  • 0

#20 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 20 December 2006 - 01:20

Поздно заметил Ваш диспут - тема  так себе...

Если поискать, то аналоги 4 найдутся, и много. Тот же коран собщает, что пророков было несколько десятков, только не всех поняли, или не "раскрутили".

О современниках судить еще труднее - нам показывают  "фабрику звезд" и непробиваемого Зурабова. О других ежедневных персонажах молчу. На 13 месте в списке сексапильных красавиц МТВ - Кристина Орбакайте...
Может быть я неправ, но после 40 я всегда отождествляю Ванессу Мэй с Китаем и т.п., а в детстве не мог понять - почему все знаменитости в Москве приезжие, а местные не очень родятся. Это помогает так же принять за должное, что на Барселонском сайте китайская версия есть, а русской нет.
С евреями вопрос интереснее. Список великих евреев приложить легко, а вот со списком великих русских или татар - помучаетесь.

Не согласен, что "Современная культура интерконтинентальна". За 200 верст от Москвы  в любую сторону - другая культура, даже другие понятия слов. Причем сталкивался с тем, что даже текст нормативных актов (законов) люди понимали иначе, чем в Москве.
На спутнике Хот-Берд 600 открытых каналов. Включите Германию - и не зная языка будете как в Москве - сходство культур очень заметное. Включите Сирию или Тунис на целый день, и 80% происходящего будет непонятно. Причем некоторые их песни нельзя слушать без удовольствия. Вы же о них не узнаете никогда. Смотрел в ноябре похороны певца в Неаполе. Народу - тысяч 100-200, весь город от 20 до 70 лет. Непередаваемо, но для "интерконтинентального" москвича уже непонятно.
Если вернуться к начальному в теме письму, то я бы послал автора к могилам его предков тех же времен. Если найдет, то узнает много интересного и неожиданного, о чем в книгах не пишут.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых