Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


дорожные чеки


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Tania

Tania
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 October 2003 - 15:11

Надо ли при выезде из России в Европу декларировать дорожные чеки American Express?

  • 0

#2 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 23 October 2003 - 15:47

Декларировать не надо, как и карточки.

А вот вопрос к спецам (помница, они тут были)
В чем преимущества Тревел ЧЕков по сравнению с карточками? Тут их щас вовсю рекламируют, но ведь за их обнал берут проценты (кстати, каковы они по сравнению с карточкой) а карточкой платишь безо всяких процентов!!!

  • 0

#3 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2003 - 10:43

По чекам проценты берут при покупке. Когда их приносишь в банк в стране назначения, курс обмена всегда лучше, чем по наличным.

Преимущество чека в том, что ты не зависишь от авторизации-неавторизации кредитной карты и финансового состояния твоего банка. Чеки-те же наличные. Еще: не каждый может оформить карту, а чек купить любой может.
Но принимают их не везде и не всегда. Опять же, не везде можно чеком на 100 ед. заплатить за товар ценой 15 ед.
А вообще трэв. чеки-это инструмент, активно работавший ДО появления кредиток.

  • 0

#4 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 24 October 2003 - 12:00

Интересует цена вопроса, насколько велика разница и на какие суммы. У меня был случай, когда я не успел поменять на марки 1500 грина в Москве, менять пришлось в Бундесе, в итоге потеря на курсе составила порядка 100-130 долл.

И еще: в некоторых местах Европы, например в Супермаркетах, оплачивая 10-20 евров за покупку можно потребовать некоторое количество евров (сотню, например) наличными снять с карточки. При этом это происходит, кажется, беспроцентно!!!

  • 0

#5 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 24 October 2003 - 13:21

Я вот думал (уже великое событие:) и решил для себя, что чеки, как класс, хороши для получения виз. Ведь иногда необходимо предоставлять последнию информацию о транзакциях за определенный период времени, а предоставление чеков, безусловно, эту проблему решает.

А, если по делу, то, карточка удобнее и приятнее в обращение, хотя бы потому, что возможностей оплаты и снятия наличных у нее гораздо больше :-)

Безусловно, ИМХО!

  • 0

#6 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2003 - 14:01

= Интересует цена вопроса, насколько велика
= разница и на какие суммы.
Да кто ж знает эти конкретные суммы? Как правило, комиссия при покупке чека от 1 до 3%. Курс приема чеков лучше наличных на меньшую относительную величину (не бесплатно же Амексу работать, он ведь услугу предоставляет).

= И еще: в некоторых местах Европы, например в
= Супермаркетах, оплачивая 10-20 евров за
= покупку можно потребовать некоторое
= количество евров (сотню, например) наличными
= снять с карточки. При этом это происходит,
= кажется, беспроцентно!!!

Я про такие операции не слышал. Правилами платежных систем снятие наличных со счета карты иначе, чем в банке или уполномоченном агентстве (Томас Кук или Виза трэвел) запрещена. Магазин может сделать это через возврат, но это уже творчество. За это и наказать могут.

С карты вообще наличные предпочитаю не снимать (и никому не советую), она не для того предназначена. Запас наличных в поездку надо иметь обязательно, а картой платить в Европе можно практически везде, включая такси и интим-услуги.

  • 0

#7 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 24 October 2003 - 15:53

Сам неоднократно видел (в Бельгии и Голландии в частности).
Местные люди, имеющие даже не Визу,а Маэстро, покупали что-то в супермаркете (на среднюю сумму, скажем, 20-40 евро), просили на кассе еще дать им налички (немного 50-100 евро). ВОзможно, эти цифры как-то взаимосвязаны, не думаю, что местные, которые помешаны на экономии, вместо того, чтобы идти в родной банк и снимать без комиссии будут терять на обнале.

  • 0

#8 Пилигpим

Пилигpим
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2003 - 19:47

Нa Зaпaдe cyщecтвyeт двa типa плacтикa – кpeдитнaя и дeбитнaя кapтa. Пpи пoльзoвaнии кpeдитнoй ты плaтишь дeньгaми бaнкa, кoтopыe пoтoм нaдo бyдeт вepнyть. В cлyчae дeбитнoй – oплaтa идeт c твoeгo checking account, т.e. твoими дeньгaми. Вo втopoм cлyчae любoй мaгaзин вo вpeмя oплaты пoкyпки мoжeт выcтyпaть в кaчecтвe бaнкoмaтa.

= Сам неоднократно видел (в Бельгии и Голландии в
= частности).
= Местные люди, имеющие даже не Визу,а Маэстро,
= покупали что-то в супермаркете (на среднюю
= сумму, скажем, 20-40 евро), просили на кассе
= еще дать им налички (немного 50-100 евро).
= ВОзможно, эти цифры как-то взаимосвязаны, не
= думаю, что местные, которые помешаны на
= экономии, вместо того, чтобы идти в родной
= банк и снимать без комиссии будут терять на
= обнале.

  • 0

#9 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 25 October 2003 - 12:36

Есть такие безличные карточки - Visa Travel Money и Maestro Prepaid. Фактически это чеки, только в виде пластика.
Немного об условиях можно прочесть вот здесь или на сайтах банков:

http://www.southbiz.ru/economics/finances/cards/

Тревел-чеки и безличные пластиковые карты

  • 0

#10 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 26 October 2003 - 00:32

Представим, что Вы потеряли карту. Вы думаете, что никто не воспользуется? Даже если она не попадет к мошенникам-профессионалам, то любой сможет расплатиться ей в ресторане, а как часто в ресторанах проверяют данные паспорта, я думаю, известно (хотя зависит от страны). С чеками такой проблемы не будет.

= Декларировать не надо, как и карточки.

= А вот вопрос к спецам (помница, они тут были)
= В чем преимущества Тревел ЧЕков по сравнению с
= карточками? Тут их щас вовсю рекламируют, но
= ведь за их обнал берут проценты (кстати,
= каковы они по сравнению с карточкой) а
= карточкой платишь безо всяких процентов!!!

  • 0

#11 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 26 October 2003 - 00:36

А почему наличку с карты снимать нельзя, если она И для этого предназначена? Уж лучше, чем полкило зелени в карманах таскать. Где-то получать нал через банкомат выгодно (пример - Румыния); где-то - не очень - Турция.

= Да кто ж знает эти конкретные суммы? Как
= правило, комиссия при покупке чека от 1 до
= 3%. Курс приема чеков лучше наличных на
= меньшую относительную величину (не бесплатно
= же Амексу работать, он ведь услугу
= предоставляет).

= Я про такие операции не слышал. Правилами
= платежных систем снятие наличных со счета
= карты иначе, чем в банке или уполномоченном
= агентстве (Томас Кук или Виза трэвел)
= запрещена. Магазин может сделать это через
= возврат, но это уже творчество. За это и
= наказать могут.

= С карты вообще наличные предпочитаю не снимать
= (и никому не советую), она не для того
= предназначена. Запас наличных в поездку надо
= иметь обязательно, а картой платить в Европе
= можно практически везде, включая такси и
= интим-услуги.

  • 0

#12 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 October 2003 - 08:31


  • 0

#13 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 26 October 2003 - 12:10

На сколько я понимаю, с чеком злоумышленники сделать вообще ничего не смогут. А карты воруют специально для того, чтобы в течении пары часов снять с нее небольшую сумму, не вызывающую подозрений (в районе сотни) - я где-то статистику видел.

  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 October 2003 - 14:38

= Нa Зaпaдe cyщecтвyeт двa типa плacтикa –
= кpeдитнaя и дeбитнaя кapтa. Пpи пoльзoвaнии
= кpeдитнoй ты плaтишь дeньгaми бaнкa, кoтopыe
= пoтoм нaдo бyдeт вepнyть. В cлyчae дeбитнoй
= – oплaтa идeт c твoeгo checking account,
= т.e. твoими дeньгaми. Вo втopoм cлyчae любoй
= мaгaзин вo вpeмя oплaты пoкyпки мoжeт
= выcтyпaть в кaчecтвe бaнкoмaтa.

Возможно, теоретически это и так, но многое зависит от традиций страны. Скажем, в Великобритании "снять" наличные в супермаркете - абсолютно рутинная и привычная процедура. Как правило, перед тем как выбить чек, каждый кассир спрашивает "Cash back?", то есть не желаете ли немного чистогана. И масса людей этой услугой пользуется, потому что действительно очень удобно. Что интересно, эта система работает только в крупных супермаркетах типа Tesco или Sainsbury's, а в маленьких магазинах почему-то наличные не дают, хотя расплачиваться карточкой там можно. В Германии за два года я ни разу не видел примеров получения нала в магазинах. Однажды попытался попросить в супермаркете кэш по дебетной карте, так кассир просто не понял чего я от него хочу.

  • 0

#15 Пилигpим

Пилигpим
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 October 2003 - 21:22

которой кто-то уже поползовалcя - $50 максимум. А что касается чеков - то я тут провел неболъшой блиц-опрос среди знакомыx, кто ими пользовался. Так вот они с трудом вспомнили что бы у ниx спрашивали ID при оплате чеками. Правда в случае утраты чека один звонок в American Express снимает с вас всю ответственность.
Так что сравнивая преимущества карт и чеков каждый решает что для него удобнее.

= На сколько я понимаю, с чеком злоумышленники
= сделать вообще ничего не смогут. А карты
= воруют специально для того, чтобы в течении
= пары часов снять с нее небольшую сумму, не
= вызывающую подозрений (в районе сотни) - я
= где-то статистику видел.

  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 October 2003 - 01:57

= Нa Зaпaдe cyщecтвyeт двa типa плacтикa –
= кpeдитнaя и дeбитнaя кapтa. Пpи пoльзoвaнии
= кpeдитнoй ты плaтишь дeньгaми бaнкa, кoтopыe
= пoтoм нaдo бyдeт вepнyть. В cлyчae дeбитнoй
= – oплaтa идeт c твoeгo checking account,
= т.e. твoими дeньгaми. Вo втopoм cлyчae любoй
= мaгaзин вo вpeмя oплaты пoкyпки мoжeт
= выcтyпaть в кaчecтвe бaнкoмaтa.
это называется cash back и его можно получать с любого типа карт. вне зависимости, кредитная она или дебитная. радость тебе только в том, что эти деньги ты получаешь налом, не платя комиссию банкомату за снятие. а магазин тебе просто оказывает услугу таким образом, так как они сами все-таки банку отдают процент с карточного оборота. самому магазины выгоднее отдавать нал с дебитных карт, чем с кредитных - по нима меньше процентная ставка за обслуживание транзакции.

  • 0

#17 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 October 2003 - 01:59

= Есть такие безличные карточки - Visa Travel
= Money и Maestro Prepaid. Фактически это
= чеки, только в виде пластика.
= Немного об условиях можно прочесть вот здесь
= или на сайтах банков:
я с удивлением в правилах работы с visa travel money прочитала, что у них есть сбор за обслуживание карты, если она неактивна в течении какого-то срока. кроме того, насколько я понимаю, ты попадаешь не только на 1% при покупке, но и на сборы банкоматов...

  • 0

#18 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 October 2003 - 02:03

= Представим, что Вы потеряли карту. Вы думаете,
= что никто не воспользуется? Даже если она не
= попадет к мошенникам-профессионалам, то
= любой сможет расплатиться ей в ресторане, а
= как часто в ресторанах проверяют данные
= паспорта, я думаю, известно (хотя зависит от
= страны).
у визы есть правила, по которым точки приема платежа _не имеют право_ просить удостоверение личности. то есть, это все самодеятельность магазинов-ресторанов, если они просят предъявить документы для оплаты картой. считается, что сама виза предоставляет достаточные гарантии безопасности. если позвонить в региональный процессинговый центр и пожаловаться, что где-то просят документ - им сильно настучат по голове. вплоть до отъема возможности принимать карты через этот центр.

  • 0

#19 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 October 2003 - 12:58

при утере карты ваша обязанность-сообщить об этом по телефону и потом письменно. С момента получения первой информации о возможности несанкционированного использования карты банк ея заблокирует и все транзакции, буде таковые случатся, оплатит банк-эмитент, а не вы.

Стоп-лист- это следующая ступень, в него карта попадет не сразу, а через 5-7 дней (и плюс время, пока эквайрер стоп-лист получит). Кстати, стоп-лист дело дорогое (25 колов в месяц) и ненадежное (много регионов, карту могут переслать в другой), поэтому не все утерянные карты туда попадают.


  • 0

#20 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 27 October 2003 - 19:17

Цитирую свой договор: Сотрудник банка или торговой точки... обязан убедиться, что подпись на карте и платежном чеке совпадают. ... Продавец (кассир) вправе потребовать документ, удостоверяющий личность Держателя. Может, это от страны зависит?

= у визы есть правила, по которым точки приема
= платежа _не имеют право_ просить
= удостоверение личности. то есть, это все
= самодеятельность магазинов-ресторанов, если
= они просят предъявить документы для оплаты
= картой. считается, что сама виза
= предоставляет достаточные гарантии
= безопасности. если позвонить в региональный
= процессинговый центр и пожаловаться, что
= где-то просят документ - им сильно настучат
= по голове. вплоть до отъема возможности
= принимать карты через этот центр.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых