Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Отзыв о поездке в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Wellochka

Wellochka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 May 2004 - 14:21

= Выбираю страну для тур. поездки осенью. Думаю,
= что Италию хотелось бы посмотреть больше
= всего. Подскажите, пожалуйста, как бывалый
= турист, есть ли какие то нюансы, которые
= обязательно надо учесть? И можно ли
= разобраться самому на месте что где, если
= ехать дикарем, не зная итальянского? Заранее
= благодарю.

Осенью советую быть осторожней. Т.к. я выяснила, что самые дождливые месяцы в Италии: май, октябрь и ноябрь. Если поедете в это время берите зонты, дождевики и теплые вещи. Хоть это и юг, нам было очень холодно и в автобусе кондишн шпарил ужас как. Да, кстати, в музеи с зонтиками-тростью не пускают, надо сдавать в камеру хранения, также и рюкзаки.
Насчет итальянского, да мы тоже его не знали-это не страшно, английский если знаетет хоть чуть-чуть - этого хватит. Самим конечно можно разобраться, главное, хорошо подготовиться теоретически дома с путеводителями, картами, книгами по искусству итд. Потому что, если ехать на все эти экскурсии, то много времени тратиться на сбор группы, переезды. Но, если собираться в музеи, то если вы без группы, вас ожидают длинные очереди по нескольку часов. А так, в принципе, все в ваших руках :)

  • 0

#2 Гульнара

Гульнара
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 May 2004 - 14:12

Выбираю страну для тур. поездки осенью. Думаю, что Италию хотелось бы посмотреть больше всего. Подскажите, пожалуйста, как бывалый турист, есть ли какие то нюансы, которые обязательно надо учесть? И можно ли разобраться самому на месте что где, если ехать дикарем, не зная итальянского? Заранее благодарю.

  • 0

#3 Wellochka

Wellochka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 May 2004 - 14:08

Ездила через фирму "Вояж Голд 2000". Но, пообщавшись с другими туристами, которые ехали через другие фирмы, мы пришли к выводу, что дело не в фирме, через которую едешь, а в принимающей стороне.
Лидо ди Езоло мы видели только глубоким вечером. Обычное курортное местечко. Недалеко было море. А вот оттуда в Венецию добирались сложно: минут 20 нас везли на автобусе, а потом еще полчаса на параходике до Венеции, кажется, 10 евро в один конец с человека.


  • 0

#4 таня

таня
  • Участник
  • 61 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.07.05

Отправлено 12 May 2004 - 13:59

= Хочу поделиться своими впечатлениями о том, как
= я съездила в Италию.

А если не секрет, с какой турфирмой ездили ? И как Вам Лидо ди Езоло показалось ? Сами хотим в Италию, вот мнения собираем :)

  • 0

#5 Wellochka

Wellochka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 May 2004 - 11:47

Хочу поделиться своими впечатлениями о том, как я съездила в Италию.

Программа называлась «Венецианская симфония»: Сан-Марино-Римини-Равенна-Феррара-Падуя-Венеция-Флоренция-Пиза-Рим. Срок пребывания: 1-8 мая 2004 г.

По программе мы должны были прилететь в аэропорт Римини, а на самом деле прилетели в Форли (это где-то 40 мин на автобусе от Римини). Этот Форли – та еще дыра. Там нас никто не встретил, хотя ожидалась принимающая сторона «Green Line» или «Открытое небо». Кружили мы кружили со своими чемоданами вокруг аэропорта, не знали, что делать. Потом нашли на задворках аэропорта два каких-то автобуса, и не найдя никакого гида, уселись в один из них, так как злые уже были до чертиков (ну не встретить в аэропорту, можете представить себе наше состояние). Тут нарисовался какой-то гид Саша из «Открытого неба», от которого несло перегаром, скомкано извинился за опоздание (опоздать на встречу тургруппы в чужой стране!) и начал вертеть наши программки, видимо он их видел впервые в жизни. От него нельзя было добиться: кому куда ехать надо. В общем, организация была никакая. В итоге, засадил он все рейсы в один автобус и повез в Римини. Приехав в Римини, было все еще неясно: выходить из автобуса и кому куда. В итоге, вытащив полгруппы вместе с чемоданами, он погнал их в аэропорт, мы оставались в недоумении. Через полчаса все вернулись. Но тут вдруг нарисовалась некая Оксана Яковенко, сопровождающая нашей группы (наконец-то!), которую нанял «Green Line». Она наши турпрограммы, видимо, видела уже второй раз в жизни, это радовало. В общем, кое-как разобрались, кого в какой автобус сажать. К тому же, когда мы прибыли в Римини, нас уже ждала часть группы 4 часа, у которой была тоже программа «Венецианская симфония», но рейс был не в Форли, а в Римини и на 4 часа раньше. Подумаешь, заставили людей прождать 4 часа. А что, экономно, всех засунуть в один автобус. В общем, в нашем 2-х этажном автобусе поместилась группа в 60 человек. Наша Оксана довольно посредственно управляла группой. А лучше сказать, не управляла ей вообще. На остановках между городами группа собиралась очень долго в автобус, вместо запланированных 15 минут, народ подтягивался через час. В итоге, теряли время, срывали график. И сопровождающая не могла четко сказать, на сколько останавливаемся: на 5 минут или 35.
Относительно отелей, скажу кратко. В Римини нас поселили в отель «Анна» 3*. Но это был не отель, это был сарай. Я опускаю подробности, что комната 2*2, в санузле душ в пол, никак не огороженный, горячей воды не было. Это все ладно, но когда я умывшись решила вытереть лицо полотенцем, я там обнаружила чужие волосы! Я была в шоке. Одним словом, всем советую туда не ехать ни за что! Завтрак там был никакой: чай-кофе и одна булка. Все.
Отель рядом с Венецией был получше. Место называлось Лидо де Езоло. Отель «Торино» 3*. Тоже, конечно, не фонтан, но не свинарник хотя бы. Тесненько, скромненько, но терпимо. На завтраке появились уже хлопья.
С отелем во Флоренции повезло еще больше. Он назывался «Castri» 3*, находился на Via Nazionale. Это совсем недалеко от центра, минут 20 пешком до галереи Уфицци. Отель чистенький, с потрясающе благоухающим садиком во дворе. В общем, этот отель я бы рекомендовала для проживания. И там чудный ходит дедулька по отелю, выкладывает фрукты на завтрак, заботливо подогревает круассаны. Это оказалось хозяин отеля. А завтрак там просто замечательный: омлет, сыр, колбаса, фрукты, йогурт, несколько сортов чая, кофе, круассаны, булочки, хлопья, соки. В общем, этот отель мне очень понравился.
Отель в Риме был еще лучше, но не в центре, как нам обещала турфирма, но 4*, вместо 3*. Отель назывался «Mercury». У них отель есть и рядом с Колизеем, но мы были в другом, подальше от центра. Тут конечно тоже был роскошный завтрак, просторные номера, отличная ванна и сантехника.
Общие выводы:
Надо внимательно изучать программу, заключать с фирмой договор и требовать его выполнения.
В мае у нас каждый день шли ливни, надо брать зонты, дождевики, свитера, сменную обувь и тд.
Кофе у них там везде потрясающе вкусный!

В общем, еще много есть чего рассказать, если кого-то интересует что-то конкретное – пишите, отвечу.

  • 0

#6 Гульнара

Гульнара
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 May 2004 - 11:42

= Доброго,
= Вкратце:
= Путешествовать предочитаю самостоятельно, но в
= прошлог. поездке в Италию (конец сент.)
= пользовался услугами аг-ва (Интерюнион -
= сразу скажу - претензий нет), но ТОЛЬКО
= чтобы:
= - купить билет на чартер до Римини (явно
= дешевле, чем регулярка)
= - забронировать отели (кредитки своей не было
= тогда)
= - соотв-но, получить визы

= Маршрут придумал сам:
= Рммини - Сан-Марино - Равенна - Болонья -
= Фирензе (Пиза - Виариджио - Люка) - Сиена -
= Рим - Римини

= Запросил необх. кол-во ночей в городах, где
= останавливался.
= Отели, предложенные агентством, проверил через
= и-нет (кстати, многие 3-х звездн. отели в
= Италии имеют душ и туалет - совмещенные. Но
= не все, конечно :-).

= Трансферы не брал.
= Экск. программу, гидов - ничего больше не брал!

= Только Лонли Планет в руках, голова на плечах,
= желание путешествовать в душЕ!

= Результат: очень доволен!

= Минимум хлопот при оформлении всего, максимум
= удовольствия и свободы при путешествии.

= Удачи!!!
= Arrivederci a presto!
= R
чень заинтересовал Ваш план поездки.подскажите сколько предположительно монет нужно взять с собой, чтобы поесть пару раз, проезд, экскурсии? Можете подсказать?

  • 0

#7 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 14 May 2004 - 18:05


  • 0

#8 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 14 May 2004 - 18:42

= чень заинтересовал Ваш план поездки.подскажите
= сколько предположительно монет нужно взять с
= собой, чтобы поесть пару раз, проезд,
= экскурсии? Можете подсказать?

Италия дорогая страна, особенно, летом.
Я был в сентябре, но могу предположить, что пик цен уже прошел.
При желании, можно, конечно, прилично экономить, но это уже надо изворачиваться : )

= - купить билет на чартер до Римини (явно
= дешевле, чем регулярка)

около 190 евро, но это при условии покупки в аг-ве

= - забронировать отели (кредитки своей не было
= тогда)
= - соотв-но, получить визы

отели были 3***, все даблы
в Римини - ок. 70 евро (вкл. завтрак - ужин)

во Флоренции - ок. 100

в Риме - ок. 110

Не ждите ничего особенного от отелей
Обычные: пришел, в душ сходил, поспал, ушел : )

= Маршрут придумал сам:

= Римини

одна ночь
1-день: прилетели в субботу, на обычном маршр. автобусе до города, спросил - довольно быстро нашел отель (карты отлеей все уже были, конечно!)

= Сан-Марино

в этот же день - 5 - 6 часов там достаточно

= Равенна - Болонья

оба города в след. день (вск)

= Фирензе

поздним вечером в вск

= (Пиза - Виариджио - Люка)

след. день (понед.):
Если взгляните на карту, так как раз хорошая такая петля получается
Виариджио - это на море - покупаться : )!

Люка - замечательно
Все еще помню прелестный ужин там вечером

поздним вечером вернулись в Фирензе (вещи, конечно, в том же отеле)

Вторник весь во Флоренции

= Сиена

среда днем по дороге в Рим
вечером в Риме

= Рим

четверг в Риме
пол-пятницы
во второй половине дня старт в Римини, т.к. утром в субботу обратный вылет

знаю, тур получился быстрым, но учитывая, что я активный путешественник, увидел намного больше. чем люди в 2-х нед. видят

по времени был связан - только неделя отпуска была - в идеале на 2 недели

в идеале - еще в Италию : )))

(был снова недавно, но на севере =)))

по питанию

можно и за 2.5 евро кусок пиццы купить, если экономите

мы укладывались (хотя задачи не было очень экономить) в 20 - 30 евро обед или ужин на двоих с вином

передвижение относительно недорогое если сравнить с поездами в Германии, например

= Отели, предложенные агентством, проверил через
= и-нет (кстати, многие 3-х звездн. отели в

Пользуйтесь интернет!!!
Там есть все!!! Или почти все!!!

= Трансферы не брал.
= Экск. программу, гидов - ничего больше не брал!

Согласен, хороший гид может много что рассказать, но если Вам это надо, просто присеод-сь к группам
тихо так, незаметно : )

= Только Лонли Планет в руках, голова на плечах,
= желание путешествовать в душЕ!

Очень удобно!!! Рекоммендую!!!

= Arrivederci a presto!

Ciao!!!
R

на крайний: пишите по почте!
R

  • 0

#9 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 14 May 2004 - 00:40

Единственное, высший пилотаж - не бронировать отсюда ничего кроме самого первого дня, чтобы на месте уже решать, где и на сколько времени останавливаться. Предполагаю, что это делается так. Самый первый отель бронируется на весь срок пребывания в Италии, с этой бронью получается виза, далее продолжительность брони сокращается, но так как это не отмена, то штрафы не берутся. Ну а далее опьяняющая полная свобода!

Вообще, претензии к турфирмам сводятся к трансферы и экскурсиям. Если ничего этого не брать, то турфирма может только просто обмануть, других способов испорить отдых у них не остается.

= Доброго,
= Вкратце:
= Путешествовать предочитаю самостоятельно, но в
= прошлог. поездке в Италию (конец сент.)
= пользовался услугами аг-ва (Интерюнион -
= сразу скажу - претензий нет), но ТОЛЬКО
= чтобы:
= - купить билет на чартер до Римини (явно
= дешевле, чем регулярка)
= - забронировать отели (кредитки своей не было
= тогда)
= - соотв-но, получить визы

= Маршрут придумал сам:
= Рммини - Сан-Марино - Равенна - Болонья -
= Фирензе (Пиза - Виариджио - Люка) - Сиена -
= Рим - Римини

= Запросил необх. кол-во ночей в городах, где
= останавливался.
= Отели, предложенные агентством, проверил через
= и-нет (кстати, многие 3-х звездн. отели в
= Италии имеют душ и туалет - совмещенные. Но
= не все, конечно :-).

= Трансферы не брал.
= Экск. программу, гидов - ничего больше не брал!

= Только Лонли Планет в руках, голова на плечах,
= желание путешествовать в душЕ!

= Результат: очень доволен!

= Минимум хлопот при оформлении всего, максимум
= удовольствия и свободы при путешествии.

= Удачи!!!
= Arrivederci a presto!
= R

  • 0

#10 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 12 May 2004 - 14:26

= Выбираю страну для тур. поездки осенью. Думаю,
= что Италию хотелось бы посмотреть больше
= всего. Подскажите, пожалуйста, как бывалый
= турист, есть ли какие то нюансы, которые
= обязательно надо учесть? И можно ли
= разобраться самому на месте что где, если
= ехать дикарем, не зная итальянского? Заранее
= благодарю.

Ньюанс один общий. Прежде чем платить за отель, самостоятельно найти его на карте. Небольщого знания английского более чем достаточно, разберетесь на место. Я в свое время ехал в Италию не зная не только где находится отель и как до него добраться, но и где находится тот город, в котором отель расположен. Ничего, довольно быстро добрался.

  • 0

#11 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 12 May 2004 - 14:28

За последнюю неделю это уже четвертый негативный отчет об экскурсионном отдыхе в Италии. С чего бы это? Видимо, в эту страну с турфирмами ездить нельзя, сильно рискуешь.

  • 0

#12 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 May 2004 - 17:20

= Выбираю страну для тур. поездки осенью. Думаю,
= что Италию хотелось бы посмотреть больше
= всего. Подскажите, пожалуйста, как бывалый
= турист, есть ли какие то нюансы, которые
= обязательно надо учесть? И можно ли
= разобраться самому на месте что где, если
= ехать дикарем, не зная итальянского? Заранее
= благодарю.

Ездила в Италию в конце мая-начале июня.Погода была замечательная(правда ,сказали,что такой жары в июне не было уже 50 лет.Долго до этого читала отзывы,ходила в 5 фирм(в одной девушка постоянно отвлекалась от меня и ничего путного не могла посоветовать)В итоге я дошла до ПАК-ГРУПП.Хочу сразу сказать ,что благодарна этой фирме,что первый мой выезд на отдых за границу,оставил у меня самые лучшие воспоминания...Организация была чёткая и без опозданий,группа попалась без проблем.А если и случались изменения,то их быстро устраняли.Гид оксана былы к концу хоть и уставшая,но всегда откликалась на просьбы.Лично мне она помогла связяться с другом-итальянцем по телефону и не жаловалась,что это не входит в её обязянности.И всё остальное в том же духе...
А тем,кто собирается НЕ ИСПОРТИТЬ себе отдых,советую свой отдых внимательно организовать(вплоть до уточнения какой душ:в пол или душевая кабинка)_это же ВАШ отдых,ваш вкус и вы это должны знать лучше,чем тур.агенство.Обратно мы летели с девушкой:тот же отдых,та же погода,а впечатления обратные.Она летела сбухты-барахты:отель у ней был в конце курорта,никаких дискотек.Подругу она себе не нашла-скучала,в отеле были одни пенсионеры...причём немецкие..

И ещё один совет.Берите неделю на отдых после экскурсионного тура.Придёте в себя после гонки по городам,осознаете всё,что вы увидели и наконец-то ОТДОХНЁТЕ!
Будут ещё вопросы,я отвечу!

P.S.Хочу поехать в Испанию в июне.Может меня тоже кто-нибудь просветит?

  • 0

#13 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 13 May 2004 - 20:23

= И ещё один совет.Берите неделю на отдых после
= экскурсионного тура.Придёте в себя после
= гонки по городам,осознаете всё,что вы
= увидели и наконец-то ОТДОХНЁТЕ!
= Будут ещё вопросы,я отвечу!

А вот не надо гнаться. Не нужны эти гоночные экскурсионные туры. Приезжайте в города сами и осматривайте их в том темпе, который по душе Вам, а не составителям экскурсионной программы.

= P.S.Хочу поехать в Испанию в июне.Может меня
= тоже кто-нибудь просветит?

Здесь классика. Отлель на пляже, машина на прокат, чередуешь грение пуза и осмотр достопримечательностей.

  • 0

#14 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 13 May 2004 - 21:12

= За последнюю неделю это уже четвертый
= негативный отчет об экскурсионном отдыхе в
= Италии. С чего бы это? Видимо, в эту страну
= с турфирмами ездить нельзя, сильно рискуешь.

Доброго,
Вкратце:
Путешествовать предочитаю самостоятельно, но в прошлог. поездке в Италию (конец сент.) пользовался услугами аг-ва (Интерюнион - сразу скажу - претензий нет), но ТОЛЬКО чтобы:
- купить билет на чартер до Римини (явно дешевле, чем регулярка)
- забронировать отели (кредитки своей не было тогда)
- соотв-но, получить визы

Маршрут придумал сам:
Рммини - Сан-Марино - Равенна - Болонья - Фирензе (Пиза - Виариджио - Люка) - Сиена - Рим - Римини

Запросил необх. кол-во ночей в городах, где останавливался.
Отели, предложенные агентством, проверил через и-нет (кстати, многие 3-х звездн. отели в Италии имеют душ и туалет - совмещенные. Но не все, конечно :-).

Трансферы не брал.
Экск. программу, гидов - ничего больше не брал!

Только Лонли Планет в руках, голова на плечах, желание путешествовать в душЕ!

Результат: очень доволен!

Минимум хлопот при оформлении всего, максимум удовольствия и свободы при путешествии.

Удачи!!!
Arrivederci a presto!
R

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых