Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сколько стоит прожить в Германии???


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 19 October 2003 - 18:57

... это я, так как жил в Германии не один год.
НАсчет 1000 евров - это бред! Хотя, я знаю людей, которые проживают и по 10 000 евров в месяц и им все мало.

Лучше чем я тут никто в этом вопросе не разбирается, поэтому спрашивайте у меня.

Сразу скажу цифру: эмигранты, которые не работают, получают около 200-250 евров пособия (на человека), при этом им оплачивают жилье. И человек ОТЛИЧНО не напрягаясь проедает в месяц эти деньги, остается еще на пиво, кабаки и мелкие развлечения. НО!!! Чтобы научиться жить на такие деньги, надо прожить там несколько месяцев как минимум и разобраться что там к чему.

Жилье: можно найти ночлежки и студенческие Jungenherberge. Они стоят из расчета 10-15 евров в сутки (койка в общей комнате на 4-6 чел) плюс возможность приготовить себе жратвы или столовая. Думаю, что если оплачивать месяц сразу, то будет дешевле. Итак, думаю что на 500 евров можно жить. Это МАКСИМАЛЬНАЯ цифра. Если повезет, и сильно напрячься (есть ноу-хау, пока долго рассказывать), то минимальный уровень - 300. Это вердикт.

  • 0

#2 спец

спец
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 October 2003 - 11:08

Ещё один совет: если хотите съэкономить -
не селитесь в больших городах. Чем меньше
населённый пункт, тем дешевле в нём жильё.

А еду дешевле всего покупать в супермаркетах
Aldi, Penny Markt, Plus и Lidl. Они есть везде. Цены в них такие же, как на аналогичные продукты в России.

  • 0

#3 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 October 2003 - 11:58

НАсчет супермаркетов - все правильно, но это и подразумевалось по умолчанию, что у человека хватит мозгов покупать там, а не питаться в ресторанах 5*.

А насчет мелких городов - тут уж, возможно, не от него зависит: есть конкретное место, где надо прожить, и выбора между дешевыми и дорогими землями, между мелкими и крупными городами нет.

  • 0

#4 Julia

Julia
  • Участник
  • 110 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 20 October 2003 - 12:23

= НАсчет супермаркетов - все правильно, но это и
= подразумевалось по умолчанию, что у человека
= хватит мозгов покупать там, а не питаться в
= ресторанах 5*.

В Экстре и Реале тоже дешевая еда бывает. И вообще везде. Для того и пихают кучами рекламу. Разобраться не сложно.

  • 0

#5 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 October 2003 - 13:55

Они дешевые также потому, что находятся на окраинах городов или вообще в чистом поле. Зачастую, добраться туда стОит таких денег, что разница в стОимости купленной еды не компенсируется. Обычно немцы ездиют туда на машине по субботам, и затаривают целые багажники. А на своих двоих выгода - минимальная, разве что с туристским рюкзаком туда приежжать.

Да, кстати, все эти супермаркеты закрываются в 14-16 часов в субботу и до утра понедельника корм в бундесе можно купить только на заправках (круглосуточно) но втридорога.

  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 October 2003 - 15:23

= Да, кстати, все эти супермаркеты закрываются в
= 14-16 часов в субботу и до утра понедельника
= корм в бундесе можно купить только на
= заправках (круглосуточно) но втридорога.

Penny Markt закрывается в субботу в 20.00.
На питание в месяц будет уходить порядка 100-150 евро, если отовариваться в супермаркетах и готовить самому. Меньше, конечно, тоже можно, но это будет уж совсем плюшкинизм.
Основная проблема и главный расход - жильё. Цена сильно зависит от города и места. Кроме того, снять квартиру на месяц довольно трудно, так как агентства предпочитают не связываться с арендой на такой короткий срок. Если есть возможность устроиться на месячишко в какое-то студенческое общежитие - это был бы оптимальный вариант, условия там как правило приемлемые. Через знакомых можно найти людей, неофициально сдающих комнату (я так жил на квартире у пожилой немки за 200 евро в месяц в городе населением 250 тыс. человек).

  • 0

#7 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 October 2003 - 15:50

= Penny Markt закрывается в субботу в 20.00.

У меня под боком такого не было. Но это еще СИЛЬНО зависит от земли (места проживания). В разных местах могут быть немного разные часы работы.

= На питание в месяц будет уходить порядка
= 100-150 евро, если отовариваться в
= супермаркетах и готовить самому. Меньше,
= конечно, тоже можно, но это будет уж совсем
плюшкинизм.

Согласен, но мне это трудновато понять, я всеж сам не готовил. Но, пожалуй, если суметь, то в эту сумму уложиться (теоретически) можно, но, для этого, еще раз повторю, надо прожить там несколько месяцев и найти самые лучшие варианты по ценам и магазинам. Ибо соотношение цен там несколько иное, чем тут.

= Основная проблема и главный расход - жильё.

Согласен!!!

= Цена сильно зависит от города и места.

Адназначна!

Вообщем, надо искать концы по жилью. На этом можно СУЩЕСТВЕННО съекономить. НАдо искать людей (через инет можно), друзей, знакомых, варианты. Я, например, долгое время жил там в студенческом общежитии за 105 евров в месяц. Можно найти, действительно, наших эмигрантов (а в некоторых городах их есть целые кварталы) где они живут в халявном жилье и могут предоставить угол за мелкие наличные деньги.

  • 0

#8 Kerstin

Kerstin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 October 2003 - 16:03

= Да, речь и идет именно о том, чтобы купить
= что-нить подешевле и самому готовить, а не
= по ресторанам бегать :)))
= Кстати, а может можно через интернет подыскать
= жилье в Германии???
Что-бы самому готовить нужно снимать меблированную квартиру или комнату.Посмотрите
http://www.immoscout...e/de....sp?it=4

  • 0

#9 Константин

Константин
  • Участник
  • 55 сообщений
  • ГородМинск
Регистрация: 04.08.05

Отправлено 19 October 2003 - 12:00

= Ну Вы и загнули!
= Если готовить самому никак не 1000евро, по
= статистике средняя немецкая семья из четырех
= человек тратит на продукты 700евро на всех.
= Здесь и пиво и соки и сладости, но нет
= табака. Если питаться в кафе, намного
= дороже.
= В дешевых магазинах стоимость продуктов:
= вареная колбаса 200гр 0,55евро, макароны от
= 0,28евро(500гр),сыр около 1,0евро 200гр.,
= яйца 1,20евро, сок 0,8евро. Сосиска с булкой
= на улице от 1,20, пообедать на 5евро в
= недорогом кафе вполне реально.
Да, речь и идет именно о том, чтобы купить что-нить подешевле и самому готовить, а не по ресторанам бегать :)))
Кстати, а может можно через интернет подыскать жилье в Германии???

  • 0

#10 Kerstin

Kerstin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 October 2003 - 01:07

Ну Вы и загнули!
Если готовить самому никак не 1000евро, по статистике средняя немецкая семья из четырех человек тратит на продукты 700евро на всех. Здесь и пиво и соки и сладости, но нет табака. Если питаться в кафе, намного дороже.
В дешевых магазинах стоимость продуктов: вареная колбаса 200гр 0,55евро, макароны от 0,28евро(500гр),сыр около 1,0евро 200гр., яйца 1,20евро, сок 0,8евро. Сосиска с булкой на улице от 1,20, пообедать на 5евро в недорогом кафе вполне реально.

  • 0

#11 Константин

Константин
  • Участник
  • 55 сообщений
  • ГородМинск
Регистрация: 04.08.05

Отправлено 18 October 2003 - 17:43

Добрый всем день, интересует такой вопрос, сколько стоит прожить месяц в Германии, всмысле речь идет о продуктах питания, разумеется, что не самых дорогих, а так, что с голоду не у мереть...

  • 0

#12 борис

борис
  • Участник
  • 51 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 06.02.07

Отправлено 18 October 2003 - 20:12

= Добрый всем день, интересует такой вопрос,
= сколько стоит прожить месяц в Германии,
= всмысле речь идет о продуктах питания,
= разумеется, что не самых дорогих, а так, что
= с голоду не у мереть...

Самый минимум (жить в youth hostile, покупать продукты подешевле)- 1000 Евро

  • 0

#13 Константин

Константин
  • Участник
  • 55 сообщений
  • ГородМинск
Регистрация: 04.08.05

Отправлено 21 October 2003 - 00:40

кстати вот еще вопрос возник - а сколько в германии стоит бензин??? ну или соляра???

  • 0

#14 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 October 2003 - 10:47

По разному.
От 1 евро до 1.20 где-то... Давно там не был, цены могли немного поменяться..
Причем разница между 92, 95 и 98 минимальна.
соляра кажется в районе 0.7-0.8, специально ей не интересовался.

  • 0

#15 Julia

Julia
  • Участник
  • 110 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 21 October 2003 - 14:43

= Да, кстати, все эти супермаркеты закрываются в
= 14-16 часов в субботу и до утра понедельника
= корм в бундесе можно купить только на
= заправках (круглосуточно) но втридорога.
У вас устаревшая информация. Теперь они в субботу работают до 20-00. А в воскресенье, действительно, можно умереть с голоду. А, кстати, Экстра- это магазин, который в городах, а не на выездах. А в бывшей ГДР есть замечательный магазин Кауфланд. Дешевый. Мой муж в дорогих не закупается. Хотя, в бывшей ФРГ он тоже есть, но не везде.

  • 0

#16 Julia

Julia
  • Участник
  • 110 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 22.04.05

Отправлено 21 October 2003 - 14:48

= По разному.
= От 1 евро до 1.20 где-то... Давно там не был,
= цены могли немного поменяться..
= Причем разница между 92, 95 и 98 минимальна.
= соляра кажется в районе 0.7-0.8, специально ей
= не интересовался.
Уважаемый tetraedr, вы в каком году последний раз были? У вас и Плюс дешевый, и 1.20 бензин?
У меня заправка напротив, 85.9 центов за литр Super

  • 0

#17 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 October 2003 - 16:49

Когда был в последний раз? Ровно год назад в NRW (Кельн и Аахен). Хотя, может быть в ГДР цены и пониже, но вот 1-2 года назад на юге (в ФРГ) они были ОТ 1 евро и выше на SUPER (я потому что таким заправлялся)

  • 0

#18 Kerstin

Kerstin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 October 2003 - 02:43

= Когда был в последний раз? Ровно год назад в
= NRW (Кельн и Аахен). Хотя, может быть в ГДР
= цены и пониже, но вот 1-2 года назад на юге
= (в ФРГ) они были ОТ 1 евро и выше на SUPER
= (я потому что таким заправлялся)
Только что заправилась за 108,95 и еще искала, где дешевле, но хочу отдать Вам должное - Вы действительно Германию знаете и ,мне кажется, любите. Всегда приятно читать Ваши советы путешественникам

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых