Как выбирать турфирму


    Путешествие - личный полет фантазии, начиная с выбора маршрута и заканчивая сбором чемодана. Чтобы ничто не омрачило поездку, стоит ответственно отнестись к выбору турфирмы - первому и едва ли не самому важному шагу при планировании долгожданной поездки. Ошибка на этом этапе может привести к испорченному отдыху, поэтому к выбору агентства стоит подойти ответственно. Однако для начала необходимо разобраться, в чем состоит принципиальная разница между турагентством и туроператором, а также понять, на что обратить внимание при покупке тура.

    Туроператоры создают туристический продукт, разрабатывают маршруты, продумывают лучшую логистику, а также рассчитывают и устанавливают стоимость туров, отдавая их на реализацию турагентствам. По сути - это фабрика туров, гигантский механизм, который полностью продумывает маршрут путешествия. В редких случаях туроператор самостоятельно реализует готовые туры, однако такая практика - скорее исключение. Турагентства в этой цепочке являются посредниками, которые продают созданные туроператором пакеты по заранее заявленной цене.

    Таким образом, чтобы купить - а главное! - подобрать тур с учетом пожеланий и предпочтений туриста, необходимо обратиться в турагентство, сотрудники которого терпеливо проконсультируют по выбранному маршруту, а также ответят на все интересующие вопросы. В Общероссийском генеральном реестре туристических агентств www.reestrta.ru на данный момент зарегистрировано более 9 700 компаний. Регистрация в реестре - дело добровольное, однако такой шаг подтверждает прозрачность турфирмы и благотворно сказывается на имидже компании.

    Выбор турагентства

    При выборе турагентства важно учитывать, сколько лет оно существует на рынке, а также специализируется ли выбранная турфирма на стране, куда вы собираетесь отправиться. Если направление отработано в течение нескольких лет, то в офисе агентства без труда можно найти рекламные буклеты, подшивки и красочные фотографии страны, которую вы выбрали для путешествия.

    Зачастую на сайтах туроператоров можно увидеть информацию о рекомендуемых агентствах - и в этом случае уполномоченные турфирмы продают пакеты туроператора по конкретному направлению. Такой вариант гарантирует безопасность и некоторую выгоду благодаря прямому сотрудничеству агентства с туроператором, однако существенно сужает выбор отелей и маршрутов.

    Если вы обращаетесь в неизвестное агентство впервые, стоит ознакомиться с документами, подтверждающими компетентность турфирмы. В частности, можно проверить наличие Свидетельства о регистрации компании и Сертификат соответствия. Имя агентства в этих документах должно соответствовать названию, указанному в Договоре с туристом.

    Турагентства, как правило, работают с несколькими туроператорами - и у туриста есть возможность выбора маршрута путешествия. Сотрудники агентства могут проконсультировать по выбранным турам, а также рассказать возможные недостатки выбранного оператора, если дорожат репутацией турфирмы и хотят видеть вас в будущем постоянным клиентом. Важно добиваться от менеджера турфирмы грамотных ответов на вопросы об отелях и перелете, ведь не секрет, что гостиницы и авиакомпании выигрывают не благодаря восторженным комментариям, а конкретными конкурентными преимуществами.

    Выбор туроператора

    Выбирая туроператора, важно учитывать, что легитимную деятельность на территории России могу осуществлять лишь те юридические лица, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров. Различий между российскими и зарубежными туроператорами по Закону нет, поэтому и те, и другие обязаны иметь финансовое обеспечение. Исключение составляют туроператоры, осуществляющие экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд.

    Выбор тура

    При выборе тура стоит подробно ознакомиться с программой поездки, уточнить наличие трансфера, гида-переводчика, а также контактные телефоны в стране пребывания. Дополнительная информация поможет во время путешествия в случае возникновения каких-либо непредвиденных проблем.

    Зачастую туры, купленные в агентстве, обходятся чуть дешевле аналогичных пакетов, предложенных туроператором. Секретов нет: турфирмы традиционно продают туры по цене, заявленной туроператором, получая скидку в среднем в размере 8%. Однако конкуренция на туристическом рынке настолько высока, что агентства вынуждены продавать пакеты, урезая собственную прибыль, - и таким образом предлагать более низкие цены по сравнению с конкурентами.

    Выбрав подходящий тур, важно сравнить его стоимость с предложениями других туроператоров. Завышенная, впрочем, как и чересчур низкая цена пакета, предложенная агентством, должна насторожить. Стоимость туров у надежных туроператоров отличаются незначительно.

    Как правильно оформить договор

    Если стоимость тура, а также надежность туроператора не вызывает сомнений, то вы оплачиваете выбранный тур - и подписываете договор. Важно внимательно изучить договор; в нем должны быть указаны услуги, которые вы оплачиваете. В частности, в договоре должны быть указаны название и категория гостиницы, тип размещения, система питания, наличие гида и трансфера, стоимость тура, а также - обязательно! - cведения о туроператоре, который организовывает поездку, и его реестровый номер. Кроме того, в договоре должен быть указан юридический адрес турфирмы и название, проходящее по уставным документам, а не бренда, под которым работает агентство, а также обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура.

    Что делать в случае проблем

    В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций лишь правильно составленный договор поможет вам отстоять свою позицию. После подписания договора и оплаты пакета турфирма должна выдать туристу на руки платежный документ, страховку, а также второй экземпляр подписанного с обеих сторон договора. Ваучер и туристическая путевка, в которой подробно описаны предоставляемые турфирмой услуги и сроки поездки, могут быть предоставлены за несколько дней до вылета или непосредственно в аэропорту. В случае, если туристу требуется визовая поддержка, паспорта с визой также могут быть выданы в аэропорту перед вылетом. Не стоит волноваться за сохранность документов; выдача паспортов и ваучеров в аэропорту - распространенная практика, позволяющая сэкономить время и туристов, и агентств.

    Даже выбрав надежного туроператора и проверенное агентство, путешественник может попасть в непредвиденные ситуации из-за задержки рейса по вине авиакомпании, поломке автобуса, а также овербукинга в отелях, когда гостиничный номер забронирован несколько раз. При возникновении таких ситуаций важно понимать, что согласно Федеральному закону об основах туристской деятельности, ответственность за туристический продукт полностью лежит на туроператоре - а значит, претензии по организации туров могут быть направлены только к нему. При возникновении проблем или недоразумений, необходимо их зафиксировать. Неопрятный гостиничный номер или сломанный душ - сфотографировать, хамство гида - записать на диктофон. В этом случае по приезде можно смело предъявлять претензии туроператору.

    Предупрежден - значит вооружен, поэтому надеемся, что описанные советы помогут вам выбрать достойную турфирму и отравиться в незабываемый вояж, которые подарит чудесные воспоминания и новые впечатления!

    Наталья Староверова
    11.08.2011

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]