Советы: Как стать гражданином мира, или на фига козе баян


    Стать гражданином мира не просто, а очень просто. По крайней мере, в этом уверяют рекламные объявления фирм, предлагающих за умеренную мзду - размеры колеблются от $500 до $1.500 - оформить Паспорт гражданина мира. Да плюс к этому, если верить рекламным заверениям, вместе с паспортом клиенты получат массу привилегий, в том числе - смогут кататься по всему миру либо вообще не оформляя въездных виз иностранных государств, либо оформляя их в упрощенном, льготном порядке.

    Перспективы заманчивые. Вот только реальность их вызывает сомнения: неужели все так просто? О том, что же такое на самом деле "Паспорт гражданина мира", кто его оформляет и какие льготы и права получают его обладатели, корреспондент "i" попросил рассказать сотрудников Департамента консульской службы МИД РФ.

    Действительно, многие граждане различных стран имеют на руках довольно увесистый и внешне очень красивый документ, именуемый в народе Паспортом гражданина мира. Оформлением и выдачей этих паспортов занимается международная общественная организация World Service Authority (WSA), поэтому более правильное название данного документа - паспорт WSA.

    WSA была основана в 1954 году с целью ведения мировой правозащитной деятельности. Первоначально штаб-квартира WSA находилась в Париже, затем в 1971 году она переехала в Базель (Швейцария), а с 1976 года располагается в Вашингтоне. Кроме того, WSA имеет свои постоянные представительства в Тель-Авиве, Бейруте и в Китае - на территории Сянгана.

    Основатель WSA - бывший летчик ВВС США Гэрри Дэвис. Он же был первым Президентом WSA, а также занимал специально учрежденный WSA пост "Мирового координатора Всемирного правительства мира".

    WSA активно занимается помощью в осуществлении межгосударственных проектов в самых различных областях науки, культуры, защиты окружающей среды, освоения космического пространства и т. п. Однако главным направлением своей работы WSA считает защиту прав и свобод всех без исключения граждан мира.

    В качестве основополагающего документа своей правозащитной деятельности WSA признает Всемирную декларацию прав человека, принятую на заседании ООН 10 декабря 1948 г. Как считают члены WSA, именно эта декларация однозначно определила, что каждый человек рождается свободным гражданином мира и не должен быть ограничен в своих правах, в том числе - и в праве на передвижение по мировому пространству.

    Поэтому WSA призывает все мировое сообщество отказаться от жестких государственных границ и существующих визовых режимов и признать право каждого человека на свободу перемещения по странам и континентам. Этой цели и призван служить паспорт WSA, который сами члены организации называют "политически нейтральным документом".

    В принципе, оформить паспорт WSA может практически любой человек. Для этого ему даже не обязательно прибегать к услугам фирм-посредников. Достаточно напрямую обратиться в штаб-квартиру WSA с просьбой прислать анкету-заявление и список документов, который необходим для получения паспорта.

    Список этот несколько видоизменяется в зависимости от того, гражданин какой страны обращается в WSA. Но в обязательном порядке от каждого человека, помимо заполненной анкеты, потребуются ксерокопии его свидетельства о рождении и национального паспорта. Однако WSA имеет полное право попросить представить и какие-либо другие документы, удостоверяющие личность.

    Данные каждого, кто обратился с запросом о выдаче паспорта WSA, непременно пересылаются в Интерпол и тщательно проверяются его сотрудниками. И паспорт WSA будет выдан человеку только в том случае, если у Интерпола нет к нему никаких претензий.

    Сумма, которую каждому ходатайствующему придется перевести на указанный WSA счет в качестве оплаты за документ, не превышает $$120-140 - поскольку WSA не ставит целью извлечение коммерческой выгоды из своей деятельности.

    На оформление документов уходит, как правило, чуть больше месяца. Иногда, правда, процедура затягивается из-за того, что в присланных в WSA документах встречаются неясности, опечатки и тому подобные вещи, требующие дополнительного уточнения. Кроме того, зачастую невозможно предсказать, сколько времени будут идти переведенные на счет WSA деньги.

    Кроме самого паспорта WSA, гражданин любой страны (повторим, при отсутствии претензий к нему Интерпола) имеет право оформить себе World Identity Card - удостоверение личности WSA, World Citizen Card - удостоверение гражданина мира WSA, World Birth Certificate - свидетельство о рождении WSA, World Matrimonial Certificate - свидетельство о браке WSA. А с 1 марта 1990 г. управление WSA начало выдачу Международной выездной визы (IEV).

    Словом, документов, которые WSA готова оформить каждому законопослушному человеку, великое множество. Однако обращаясь с просьбой об их выдаче, стоит крепко-накрепко усвоить: WSA не несет никакой ответственности за факт признания или непризнания ее документов в той или иной стране. Об этом сразу же честно предупреждается каждый, кто подает прошение об оформлении документов WSA. И не просто предупреждается, а в обязательном порядке расписывается в том, что он предупрежден.

    На сегодняшний день официально заявили о том, что де-юро признают документы WSA, только шесть стран мира - Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия. Поэтому российским гражданам, обратившимся в консульские отделы посольств этих стран, вполне могут поставить въездные визы в представленные ими паспорта WSA.

    Все же остальные страны мирового сообщества, в том числе и Россия, не считают документы WSA юридически значимыми. Другими словами, наличие у человека паспорта WSA вовсе не означает, что ему открыт безвизовый въезд в ту или иную страну по его личному выбору. Более того, консульский отдел любого посольства имеет полное право отказать в визе человеку, представляющему в качестве основного документа паспорт WSA. И даже сотрудники полиции или спецслужб могут не признать удостоверение личности WSA как документ, действительно удостоверяющий вашу личность. А уж российские пограничники точно остановят каждого, кто попытается въехать или выехать из России по паспорту WSA, даже если в нем и будет стоять эквадорская или мавританская виза.

    Конечно, из любого правила встречаются исключения. Даже в России, известной крайне жесткими требованиями к въездным документам, был прецедент официального признания паспортов WSA. Случилось это тогда, когда на перезахоронение праха одного из великих князей дома Романовых в Санкт-Петербург должны были приехать члены бывшей царской семьи, ныне проживающие за рубежом. Некоторые из них, подавая документы на оформление российской визы, представили в консульские отделы российских посольств паспорта WSA. И, учитывая исключительность ситуации, МИД России закрыл на это глаза и въездные визы все-таки выдал.

    Но подобное было один единственный раз. В остальных случаях российские посольства сразу же отказывают в визе обладателям паспортов WSA, если они не могут представить других, официально признанных документов. Аналогичным образом в данной ситуации поступают практически все посольства всех стран.

    Другое дело, что иногда документы WSA все же могут сослужить службу их владельцам. Например, известны случаи, когда по этим документам людям удавалось получить деньги со своего банковского счета или удовлетворить любопытство полицейских. А французские власти, отличающиеся особой жалостливостью к иностранцам, несколько раз, в порядке исключения, даже ставили в паспорта WSA свои въездные визы.

    И все-таки все приведенные примеры единичны. Поэтому не стройте никаких иллюзий - ни права на безвизовый въезд, ни безоговорочного права на получение въездной визы, ни какого-либо другого официально закрепленного в том или ином государственном или международном законодательстве права документы WSA вам не дадут. Разве только если судьба забросит вас в Буркина-Фасо или Мавританию.

    Тем же, кто непременно хочет получить документы WSA, можем дать добрый совет. Не занимайтесь поисками посредников, а обращайтесь напрямую в штаб-квартиру WSA. Это позволит вам сэкономить деньги и время на оформление документов WSA. И, чем черт не шутит, вполне возможно, что в каких-то ситуациях они вас и выручат.

    В качестве официальных документов в России признаются только четыре вида загранпаспортов российских граждан:

    - дипломатический - выдается лицам, обладающим дипломатическим иммунитетом, Президенту РФ, членам Правительства, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, дипломатическим сотрудникам, дипломатическим курьерам МИД РФ, а также членам их семей. Оформляется ДКС МИД РФ;

    - служебный - выдается должностным лицам администрации Президента РФ, а также аппаратов всех ветвей исполнительной и законодательной власти, сотрудникам различных служб дипломатических представительств и консульских учреждений России за рубежом либо представительств РФ при международных организациях за пределами РФ, а также членам их семей. Оформляется ДКС МИД РФ на срок не более 5 лет;

    - общегражданский - выдается гражданам России в соответствии с "Законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Оформляется органами внутренних дел РФ, ДКС МИД РФ, а также дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ за рубежом;

    - паспорт моряка - удостоверение личности моряка - выдается морякам, работающим на российских судах загранплавания или командированным российской стороной для работы на заграничных судах, а также работникам различных организаций, предприятий и учреждений, командированным на суда загранплавания для выполнения служебных обязанностей. Оформляется органами внутренних дел РФ, ДКС МИД РФ, а также дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ за рубежом.

    Все остальные паспорта, выписываемые различными международными и межгосударственными общественными объединениями, не являются официальными и юридически значимыми документами.

    Валерия МОЗГАНОВА
    10.02.1999

    Источник: iностранец

    Смотрите также:

    Новости

    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    11.04.24 В Бахрейне будут брать налог с туристов
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    Азербайджан продлил действие карантинного режима против COVID-19
    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    Визы Шри-Ланки должны стать платными
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]