За что грозит смертная казнь


    Самоубийство приводит к смерти скитальцев по миру на каждом шагу. Для того, чтобы особо мнительные персонажи знали, чего бояться - англичане опубликовали рейтинг опасностей с градацией степени риска по каждому пункту. Путешествующие могут узнать, как они рискуют в дороге, а как - дома.

    Меньше всего повода трястись от ужаса у тех, кто путешествует на поезде. При расстоянии менее 160 километров риск расстаться с жизнью составляет 0,3 балла при восьмибалльной шкале. Так что подмосковные дачники почти ничем не рискуют - риск быть убитым при попадании в вас метеорита гораздо выше и равен 1,6 балла.

    Наверняка большинству современных часто путешествующих людей будет интересно, что опасность погибнуть при крушении самолета - 1,7 балла - ниже, чем вероятность расстаться с жизнью по дороге в аэропорт - 1.9 балла за автомобильную поездку до 160 километров.Альпинисты за один сезон любимого развлечения рискуют на 4,2 балла. Риск быть просто убитым, и тот выше - 4,6 балла.

    Увы, жизнь без путешествий и экстремальных приключений не спасет вас от случайностей. И банальные дорожные происшествия, и бытовые несчастные случаи оцениваются одинаково: по 5,5 балла, как ни крути.Ветераны скалолазания за 20 лет рискуют жизнью на 6,3 балла. Большей опасности подвергают себя рыбаки в открытом море - 6,4 балла.

    Тридцатипятилетний стаж курения даже по 10 сигарет в день опасней любого рыболовства - 6,7 балла по той же восьмибалльной шкале. А 40 сигарет в день можно приравнять к русской рулетке: 7,1 балла за каждое из этих удовольствий. Самое опасное занятие - самоубийство. Восемь баллов из восьми.

    И вот тут i должен вас предупредить: турист по незнанию в незнакомой стране может влипнуть в историю, в лучшем случае приравниваемую к русской рулетке, а в худшем - в самоубийственную. Все неоднократно описанные случаи ограбления путешественников, потери денег, багажа и документов - проблемы неприятные, но решаемые. Заболеть или получить травму в чужой стране тоже ужасно, недаром так много говорится о необходимости иметь медицинскую страховку.

    Но можно еще войти в конфликт с чужеземной юстицией. И тут необходимо осознавать одну вещь - законы иностранного государства могут сильно отличаться от ваших представлений о соотношении преступления и наказания. А смертная казнь необратима. То, что вы можете считать простительным грешком и делом собственной совести, может, к сожалению, привести вас на плаху.

    Итак: если вы состоите в браке, курортный роман может привести к необратимым последствиям в Иране, Мавритании, Объединенных Арабских Эмиратах, КНДР, Саудовской Аравии и Судане.

    Нестандартная сексуальная ориентация карается неминуемой смертной казнью в Иране и Мавритании.

    В Ираке не вздумайте подделывать документы, в Мозамбике, поиздержавшись, - торговать на черном рынке, а в Йемене - загрязнять воздух и воду (с мытьем машины и кострами, например, поосторожнее). Со спичками нельзя играть еще в Марокко и Западной Сахаре - за поджог там грозит смерть.

    В Пакистане казнят за осквернение имени пророка Мухаммеда даже неверных. В Руанде вообще сложно - что такое колдовство, приведшее к смертельному исходу?

    В Китае нетерпимы к порнографии и сутенерству, за кражу коровы тоже убьют немедленно. Хотя нашим туристам ближе контрабанда сигарет, а за нее тоже полагается смертная казнь.

    Аккуратнее всего путешественники должны вести себя в Иране. Помимо уже упомянутых адюльтера и гомосексуализма, вас могут казнить за проституцию, неоднократное распитие спиртных напитков, употребление в четвертый раз воды и пищи, а также курение днем во время Рамазана. Не расслабляйтесь - если вы несогласны с Богом или ведете на Земле недостойную жизнь, вас ее и лишат, чтоб не мучились.

    Кто предупрежден - тот вооружен.

    Марина ПРОХОРОВА
    11.08.1999

    Источник: iностранец

    Смотрите также:

    Новости

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]