Путешествия здоровью не помеха


    Когда силы на исходе, поход на работу вызывает бурный протест всего организма, и хочется "сорваться" на любого, кто случайно задел вас плечом в метро, вывод напрашивается сам собой - вы находитесь в состоянии стресса. А, как известно, лучшее лекарство от этого - путешествие. Смена окружающего пейзажа и климата, новые впечатления благотворно действуют на человека, "заряжая" жизненной энергией на несколько месяцев вперед.

    Путешествия здоровью не помеха
    // LuckyImages, shutterstock.com

    Но лишь при одном условии - на отдыхе можно и даже нужно забыть обо всем на свете, кроме здоровья! А потому возьмите на вооружение несколько нехитрых правил, соблюдая которые вы действительно получите от поездки только позитивные эмоции, а не тяжелые воспоминания о знакомстве с капельницами и лекарствами.

    Правило №1: "Чувствуй себя как дома, но не забывай, что ты в гостях"

    Не важно, куда вы отправляетесь - в далекую Бразилию, на крайний Север, в центр Африки или в любимую с детства Анапу, помните, что:

    • психологически человек адаптируется к новым условиям быстрее, чем физически;
    • в каждом новом месте - свои микробы и вирусы, к которым местное население "привыкло", а вы - нет;
    • новое место - новая пища. Даже если название блюда вам знакомо, это не значит, что приготовлено оно так же, как дома. Часто местные традиции приготовления, хранения и поедания пищи, могут вызвать у вашего желудка "шок и недоумение".

    Путешествия здоровью не помеха
    // A. and I. Kruk, shutterstock.com

    Вывод простой: на новом месте первые два-три дня проведите в спокойном режиме, не форсируя пребывание на пляже, экскурсиях или в местных ресторанах. Лучше дать организму возможность сначала как следует адаптироваться, а затем использовать его возможности на "полную мощность".

    Правило № 2: "Мойдодыр" - наш кумир!

    Везде и всегда помните то, что вбивали в нас с детства родители - мыть руки обязательно всегда и везде: перед едой, после посещения общественных мест, похода в туалет, поездки в транспорте. Нет умывальника рядом? Так купите антибактериальный лосьон в любой аптеке или супермаркете.

    Путешествия здоровью не помеха
    // Thanamat Somwan, shutterstock.com

    Не забывайте мыть овощи и фрукты перед употреблением, даже если покупаете их в европейских супермаркетах. Не стоит также думать, что если на фруктах есть кожура, как на апельсинах и бананах, она надежно защищает от попадания внутри различного рода микроорганизмов. На самом деле шкурка не везде целая, да и когда мы чистим немытый плод, мы способствуем попаданию внутрь всего того, что "обитает" на его поверхности.

    Путешествия здоровью не помеха
    // Poznyakov, shutterstock.com

    Особенно важно помнить об этом в таких странах как Бангладеш, Индия, Индонезия, Камбоджа, Филиппины, где часто в качестве удобрений на полях используют человеческие физиологические отходы, а то, что выросло, транспортируют на рынки по рекам. Фрукты и овощи грузят в большие сетки и тянут по воде за лодками, а о "чистоте" рек, типа Инда, Ганга или Меконга, все знают.

    Правило №3: "Лучше голодать, чем что попало есть... "

    Хотите быстро похудеть? Тогда в любой стране мира питайтесь исключительно в заведениях для туристов, а в странах типа Индии обязательно включите в рацион салаты из сырых фруктов и овощей, соки фреш. Процесс похудания будет быстрым, но болезненным, со всеми признаками, как минимум, тяжелого отравления. А все потому, что для хозяев ресторанов и кафе, ориентированных исключительно на туристов, главным является получение прибыли при минимальных затратах.

    Путешествия здоровью не помеха
    // Luiz Rocha, shutterstock.com

    Кстати, такой же принцип используется и во многих отелях, работающих по системе "все включено", где утренний салат к вечеру превращается некий таинственный соус, маскирующий странный вкус вчерашнего мяса.

    Путешествия здоровью не помеха
    // paul prescott, shutterstock.com

    Самый лучший способ не отравиться в путешествии - питаться в заведениях, где ест много местных жителей. В таких заведениях к приготовлению пищи относятся куда серьезнее, ведь местные жители в случае проблем либо подадут в суд, либо, если речь идет о странах Ближнего Востока и Азии, разгромят ресторан.

    Правило № 4: "Всегда быть в маске"

    Наверняка многим Новый Год и Рождество портила простуда. Особенно же досадно, когда кашель, насморк и высокая температура приковывают вас к постели во время отпуска. Вместо того чтобы гулять по празднично украшенным улицам Мюнхена или Праги или кататься на лыжах где-нибудь в Альпах, вам приходится сидеть в гостиничном номере, поедая горы таблеток. Чтобы избежать такой печальной участи, не забудьте сделать прививку от гриппа, а в самые гриппозные месяцы носите марлевую повязку в местах большого скопления народа, а также во время перелетов (в замкнутом пространстве салона достаточно кому-то одному, болеющему гриппом, чихнуть, чтобы заразилась половина пассажиров самолета).

    Путешествия здоровью не помеха
    // Freedom Man, shutterstock.com

    Кроме того, маска сможет сильно облегчить жизнь туриста, путешествующего по не самым экологически благополучным городам. В Дели, Дакке, Джакарте, Пекине и даже Каире, где смог и пыль - обычное дело, вы ни разу не пожалеете, что обзавелись таким полезным "аксессуаром".

    Правило №5: "Любите животных, но на расстоянии"

    В любом отеле, кафе, ресторане Турции и Египта обязательно вокруг вашего стола будут крутиться маленькие попрошайки - котики и собачки, а в Таиланде, Индии, Шри-Ланке, и даже в Гибралтаре к ним добавятся обезьянки. Вид у них такой, что у большинства людей срабатывает почти материнский инстинкт - приласкать, обогреть, накормить. Однако нужно помнить, что это отнюдь не домашние, а дикие животные, которым от вас нужно только одно - еда. А проявления "нежности" в виде попытки погладить и подержать на руках расцениваются ими часто как угроза. И в качестве "благодарности" за протянутый на ладони лакомый кусочек, вы в большинстве случаев получите удар когтистой лапой или укус.

    Путешествия здоровью не помеха
    // iordani, shutterstock.com

    Кроме того, что это просто больно, это еще и очень опасно, ведь, к сожалению, многие животные являются переносчиками опасных заболеваний, таких, как бешенство. Поэтому если хотите накормить кошку или собаку, положите еду подальше от себя.

    Путешествия здоровью не помеха
    // Anna Jurkovska, shutterstock.com

    А от кормления обезьян откажитесь вовсе. Ведь они гораздо ловчее, бесстрашнее и умнее других животных. Убежать от них гораздо сложнее, а в борьбе за еду, находящуюся в ваших карманах, "ближайшие родственники человека" легко могут утащить что-то ценное в виде кошелька или телефона, или сильно покусать (особенно если это макака-резус или бабуин).

    Правило № 6: "Я прививки не боюсь"

    Сегодня никого уже не удивишь путешествием в какую-нибудь далекую африканскую или южноамериканскую страну. А вот вариациям болезней, которые водятся во многих экзотических странах, медики поражаются до сих пор. Поэтому, планируя поездку такие регионы, обязательно зайдите на сайт Всемирной Организации Здравоохранения, где имеется информация о самых заболеваниях по всем странам мира, а также рекомендации по вакцинации и профилактике.

    Путешествия здоровью не помеха
    // RazoomGame, shutterstock.com

    Если эпидемиологическая обстановка вас не смущает, а душа требует увидеть такие страны, как Руанда, Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гана, оба Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Перу (район джунглей), Сан-Томе и Принсипи, Того, Французская Гвиана, ЦАР, Боливия, Мозамбик, обязательно сделайте прививку от желтой лихорадки. Современная вакцина считается одной из безопасных, кроме того, она обеспечивает иммунитет к заболеванию на протяжении 10 лет. Согласитесь, гораздо проще перенести сам укол и, возможно, повышение температуры или головную боль в течение 2-3 дней, чем действительно заразиться желтой лихорадкой во время путешествия. А вероятность очень высока, поскольку болезнь передается с укусом комаров и москитов, которых в перечисленных странах водится великое множество. Болезнь смертельно опасна и специфических средств лечения с высокой гарантией выздоровления не существует.

    Путешествия здоровью не помеха
    // Creativa Images, shutterstock.com

    Но даже если вы ни в какие тропические джунгли или на сафари не собираетесь, а предпочитаете путешествовать по Уралу, Алтаю или Дальнему Востоку, озаботиться прививками все равно придется. Только в этом случае главным врагом туриста является не комар, а клещ - переносчик еще одного страшного заболевания под названием энцефалит. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в любой поликлинике России, как правило, никаких побочных реакций она не дает.

    Правило № 7: "Береженого бережет страховой полис"

    Ну и самое главное - отправляясь в любое путешествие, не забывайте оформить страховку. В большинстве случаев, если у вас есть голова на плечах и хотя бы небольшое количество здравого смысла, полис медицинского страхования так и пролежит на дне вашего чемодана. Но стоит хотя бы один раз забыть оформить эту "охранную грамоту", и обязательно произойдет что-то неприятное.

    Путешествия здоровью не помеха
    // www.BillionPhotos.com, shutterstock.com

    Хорошо если дело ограничится лишь разовым визитом к врачу по поводу кашля или аллергической реакции на местную еду. Максимум, потратите 100-200 долларов. Если же случай окажется более серьезным - переломы, тяжелые отравления, аварии и тому подобное, счет от больницы может составить несколько десятков тысяч долларов! Изыскать средства придется вашим родным в сжатые сроки: в критических ситуациях промедление может привести к самым тяжелым последствиям, а серьезного лечения никто не начнет без гарантии того, что труд медиков будет оплачен в полной мере.

    Катриона Копылова
    25.11.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    15.04.24 Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    11.04.24 В Бахрейне будут брать налог с туристов
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    Азербайджан продлил действие карантинного режима против COVID-19
    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    Визы Шри-Ланки должны стать платными
    26.03.24 Россиян призвали воздерживаться от поездок в Гаити
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]