6 советов как дешево отдохнуть на Новый год


    Правительство России в конце сентября подтвердило, что в предстоящем январе россияне снова получат длинные каникулы на Новый год. Вся страна будет гулять с 1 по 10 января 2016 года. А значит - наступило время задуматься о новогоднем отдыхе, особенно если вы не хотите тратить на него много денег!

    Шесть советов от эксперта Travel.ru помогут вам организовать бюджетное путешествие на Новый год.

    При желании каждый может отдохнуть на Новый год недорого
    При желании каждый может отдохнуть на Новый год недорого // Poznyakov, Shutterstock

    1. Откажитесь от услуг турфирм

    Если хотите отдохнуть максимально дешево, туркомпания вам не союзник. Люди думают, что платят турагентству за экономию времени, за подбор тура, за хлопоты с оформлением документов. При этом турфирма вовсе не заинтересована найти самый дешевый отель и наиболее выгодный перелет, разве что с целью положить разницу себе в карман. Потом туристы проводят часы в интернете, пытаясь выяснить, нравится ли им предложенная страна, просматривают отзывы о гостиницах, собирают довольно простой пакет документов, а теперь, когда на шенгенскую визу нужны отпечатки пальцев, сами же идут с ним в консульство – то есть, по сути, дублируют работу туркомпании, уже заплатив посреднику. Став турагентом для самого себя вы, конечно, потратите немного времени, но сэкономите, подобрав для себя максимально выгодные варианты.

    2. Выберите дешевое направление

    У любой "дорогой" страны есть дешевая альтернатива. Почитайте новости: не только Россия пострадала от подорожания доллара, найдите такую страну – там вы не почувствуете себя бедняком. Так, если вы любите экскурсии по историческим местам, но в этом году не можете позволить себе путешествие в западную Европу, можно обратить внимание на Кавказ и Среднюю Азию, где древностей ничуть не меньше, побывать в недорогих Армении, Азербайджане или Казахстане, в котором из-за сильной девальвации местной валюты сейчас очень приятные цены. Хотели уединенно провести праздники в коттедже в Финляндии – вспомните о Латвии, Литве, Эстонии или также пострадавшей от обесценивания денег Белоруссии. А экстремально дорогую Швейцарию можно заменить бюджетной Словакией - там тоже есть горнолыжные курорты, а цены ниже в разы.

    3. Пригласите друзей

    Отдыхать в одиночестве бывает приятно, но очень накладно, ведь одноместный номер обычно обходится дороже, чем кровать в четырехместном. С друзьями можно разделить не только комнату, апартаменты или коттедж, но и стоимость проезда. Просчитайте все варианты: иногда аренда автомобиля на несколько человек обходится выгоднее поездок на поезде, не говоря уже о других плюсах – возможности остановиться в далеком более дешевом отеле, купить продукты оптом в недорогом магазине. Если большой компании нужно добраться на курорт и потом никуда с него не выезжать, стоит подумать о коллективном трансфере. И не забывайте о разных спецпредложениях для групп – таких, как особые абонементы, действующие в каждой из федеральных земель Германии, по которым пять человек платят за проезд гораздо меньше, чем каждый по отдельности.

    4. "Поиграйте" с датами путешествия

    Новогодние праздники считаются "высоким" сезоном: в эти пиковые даты в отелях, на транспорте, на горнолыжных подъемниках – везде действуют особые пугающе высокие тарифы. Чтобы хоть немного оптимизировать расходы, попытайтесь "поиграть" с датами: возьмите отпуск и поезжайте отдыхать на неделю раньше или лучше вернитесь на неделю позже российских праздничных каникул, чтобы не составлять конкуренцию отмечающим Рождество европейцам.

    Единственный день в праздники, когда цены чуть ниже – 31 декабря. Большинство людей предпочитает встретить утро 1 января уже в отеле, но что мешает отметить торжество в дороге – пусть этот Новый год будет не похож на другие!

    5. Бронируйте билеты и отели заранее

    Не стоит надеяться, что удастся найти "горящий тур", "отхватить" по дешевке авиабилеты или снять отель накануне праздников. Вероятность появления таких предложений всегда невелика, а в этом году она прямо-таки ничтожна: авиаперевозчики один за другим сокращают количество рейсов в Россию, туроператоры крайне осторожно договариваются с гостиницами о блоках мест, а если вы бронируете отель сами, то западные конкуренты, любящие планировать отпуск за полгода, уже точно разберут самые лучшие недорогие варианты. Поэтому начинайте выбирать сейчас: подписывайтесь на рассылки Travel.ru, следите за спецпредложениями авиакомпаний и сразу покупайте приглянувшийся вариант.

    6. Оптимизируйте маршрут

    Иногда вылетать на отдых стоит не из Москвы или Санкт-Петербурга, а из какого-нибудь европейского города, до которого удастся доехать на автобусе, например, из Хельсинки или Таллина: цены оттуда могут быть ниже, а выбор доступных билетов больше из-за того, что пик путешествий у европейцев приходится не на Новый год, а на Рождество.

    Не забывайте обо всех видах транспорта: иногда поезд лучше заменить на автобус, а порой стоит чуть скорректировать маршрут, выбрать другой город остановки, чтобы воспользоваться самолетом, если выясняется, что полет без багажа на лоукостере оказался самым дешевым вариантом.

    Ночные переезды обходятся дешевле дневных – вы получаете гостиницу и транспорт "два в одном". Например, в азиатских странах очень популярны "слиперы" - автобусы со спальными местами, напоминающими полки в плацкартном вагоне. Даже проезд на далекое расстояние стоит в них буквально копейки. Да и в дорогой Европе часто спальное место на пароме (особенно если разделить каюту с товарищами) обходится дешевле, чем ночевка в обычной гостинице и билет на тот же самый паром.

    Стоит побольше узнать о местах, которые хотите посетить. Например, в каком-то городе на ваши даты гостиницы могут стоить гораздо дороже, чем обычно, потому что там проводится популярный фестиваль, и вы сбережете деньги, если измените первоначальный план и поедете в другое место.

    Полина Бойцова
    28.09.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    15.04.24 В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    04.04.24 В Шардже открылись Висячие сады Кальбы
    26.03.24 В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    10.03.24 В Анапе создают туристическую полицию
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    22.01.24 В 2024 году появится туристический маршрут по Байкало-Амурской магистрали
    11.01.24 Первая группа российских туристов едет в Северную Корею кататься на лыжах
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    21.12.23 На горнолыжных курортах Сочи начинает действовать единый ски-пасс
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]