← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ночная "Ласточка" Ростов - Сочи - очередное странное решение РЖД

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд "Ласточка" // Юрий Плохотниченко
Поезд "Ласточка" // Юрий Плохотниченко

Российские железные дороги приняли очередное странное решение, продлив маршрут электропоезда "Ласточка" Ростов - Туапсе до Сочи (точнее, до Олимпийского парка). Странность в том, что весь путь по черноморскому побережью поезд с сидячими вагонами проходит посреди ночи - и туда, и обратно, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Продление вступит в силу с 10 июля (из Сочи - с 11 июля). Отправление из Ростова, как и сейчас, в 17.18, из Краснодара в 20.40, прибытие в Туапсе в 23.16, в Сочи в 1.00, в Адлер в 1.29, в Олимпийский парк ("Имеретинский курорт") в 1.43. Обратное отправление в 2.04, из Адлера в 2.18, из Сочи в 2.50, из Туапсе в 4.37, прибытие в Краснодар в 7.28, в Ростов в 10.52.

Сейчас эта "Ласточка" доходит тем же графиком только до Туапсе и ночует там. С 10 июля она будет проводить ночь в поездке по всей прибрежной линии. Чтобы уложиться в график (на оборот в Олимпийском парке отведена всего 21 минута), ее даже лишили остановок в Лоо и Дагомысе на пути в сторону Сочи.

В самом по себе ночном рейсе по побережью ничего плохого нет - он поможет загулявшим курортникам, а также тем, кто поздно вечером возвращается из краевого центра Краснодар в Сочи или наоборот. Кроме того, данная "Ласточка" обслуживается Дирекцией скоростного сообщения (ДОСС) и гораздо комфортнее всех остальных, курсирующих по побережью - она имеет так называемую премиум-компоновку с более-менее удобными (хотя и неоткидывающимися) креслами. Во всех остальных сочинских "Ласточках" - пригородная компоновка с неудобными для длительной поездки сиденьями.

Кроме того, в этом поезде реализована возможность блокировать соседнее кресло за полцены - эта функция введена с 1 июля для тех, что желает избежать близкого соседства с незнакомцами во время эпидемии (и заодно обеспечить себе более комфортную поездку). Для блокировки соседнего кресла для продажи следует при вводе данных пассажира нажать на кнопку "Выбор тарифа" и в открывшемся меню выбрать "Больше пространства - Скидка на покупку второго места". Цена должна увеличиться в полтора раза по сравнению с обычной покупкой только одного места. Сервис также доступен на юге в "Ласточках" из Ростова и Таганрога в Новороссийск, и из Ростова и Краснодара в Анапу.

Недостаток нового графика в том, что он делает еще более проблемным дневное сообщение Ростова с Краснодаром. Теперь часть мест в составе будет разбираться теми, кто поедет из Ростова в Сочи (тем более, что обычный ночной поезд #642 на этом маршруте назначен пока ввиду эпидемии только раз в два дня), и для едущих между Ростовом и Краснодаром останется куда меньше мест. Проблема усугубится тем, что последние обычно покупают билеты впритык к поездке - тогда как следующие на курорт в основном приобретают их заранее.

Южный филиал ДОСС в последнее время вообще старается концентрироваться на курортных перевозках, игнорируя проблемы сообщения между двумя крупнейшими городами юга - Ростовом и Краснодаром. С 27 июня ходит еще более странная "Ласточка" Ростов - Анапа, пущенная неудобным графиком и в обход Краснодара. В результате она (и спаренная с ней "Ласточка" Ростов - Новороссийск) ходят полупустыми, тогда как на более востребованном краснодарском направлении - недостаток рейсов и дефицит мест.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах