← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезда в Великобритании не будут ходить два с половиной дня на Рождество

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезда британских железных дорог // Юрий Плохотниченко
Поезда британских железных дорог // Юрий Плохотниченко

Железные дороги Великобритании в очередной раз не будут работать в период рождественских праздников. Пауза продлится с вечера вторника 24 декабря до утра пятницы 27 декабря. Туристам следует учитывать этот перерыв при планировании поездок в эту страну на праздники. Отдельные исключения будут наблюдаться в Шотландии и в Лондоне, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В канун Рождества, 24 декабря, последние поезда покинут вокзалы между 16:00 и 22:00 в зависимости от направления и длины маршрута (аналогичный порядок предполагается вечером 31 декабря, хотя отдельные линии и будут работать заполночь). Движение возобновится поздним утром 27 декабря, и до новогодних праздников будет действовать особое расписание. Часть обычных рейсов отменяется - на линиях будут вестись интенсивные ремонтные работы. Заметная часть линий, в том числе лондонских, не будет работать всю праздничную неделю.

При этом в среду 25 декабря никакие поезда не ходят вообще, в четверг26 декабря будут частично работать линия Лондон - Оксфорд (с вокзала Marylebone), линия Лондон - Брайтон, поезда Eurostar на континент, ряд маршрутов в районе Глазго в Шотландии, некоторые пригородные поезда в Ливерпуле и поезда из столицы в аэропорт Stansted.

Что касается основного лондонского аэропорта Heathrow, то 26 декабря примерно с 8:30 будет работать метро. 25 декабря лондонский и прочий городской транспорт не ходит, и добраться до Heathrow (как и в еще один принмиающий рейсы из России аэропорт Gatwick) можно будет только на такси или редкими междугородными автобусами. Поезда Heathrow Express и TFL Rail (бывший Heathrow Connect) не будут ходить с 24 до 27 декабря из-за ремонтных работ на линии. Работа бесплатного межтерминального шаттла сохранится. В прочие дни праздничной недели Heathrow Express ходит лишь раз в полчаса.

Пассажирам, планирующим путешествия по Великобритании 25-26 декабря, остается рассчитывать на самолеты и автобусы, однако тарифы во многих случаях будут очень высокими, а рейсы - редкими. Кроме того, добираться до аэропортов и автовокзалов придется в большинстве случаев на такси. При этом лондонские такси стоят на 4 фунта дороже 25-26 декабря и 1 января.

Нормальный график на всех линиях будет восстановлен 2 января. Следует также иметь в виду, что 1 января не ходят поезда в Шотландии, за исключением магистральных рейсов из Англии до Глазго и Эдинбурга. Ночные поезда Caledonian Sleeper между Лондоном и Шотландией не ходят в большинство дней праздничной недели, а ночные поезда Night Riviera в Пензанс не ходят с 24 по 31 декабря.

Автор: Юрий Плохотниченко

Новости из Великобритании

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах