← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Метрополитен Петербурга создал проблему для туристов с проездными

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Метрополитен Санкт-Петербурга резко ухудшил условия проезда по популярным у туристов проездным билетам на 1-7 суток. Перевозчик запретил входить в подземку по таким билетам чаще, чем один раз в 40 минут (ранее тайм-аут составлял 20 минут), сообщает соб.корр. Travel.ru.

Метрополитен не привел никаких вменяемых объяснений этому абсурдному решению. В заявлении перевозчика утверждается лишь, что оно принято "в целях повышения качества обслуживания пассажиров" - тезис, который вполне можно счесть издевательством как над самими пассажирами, так и над здравым смыслом. Для полноты картины не хватает еще ссылки на "многочисленные просьбы пассажиров".

Можно предположить, что подобным способом метрополитен желает помешать использованию билетов на 1-7 суток теми, кто интенсивно ездит в метро по работе - например, курьерам или доставщикам и так далее. Такие пассажиры, впрочем, легко выйдут из положения, используя при необходимости два билета вместо одного. Реальные проблемы из-за нововведения возникнут у туристов и других обычных пассажиров, которые после любой короткой поездки окажутся отрезаны от метро на следующие 20-30 минут.

Система туристических проездных в Санкт-Петербурге и без того была весьма далека от совершенства - в частности, из-за неспособности карт "Подорожник" хранить более одного вида билета и нежелания транспортников продавать проездные на разовых носителях. В результате турист, уже имеющий карту "Подорожник" с электронным кошельком, не может записать на нее суточные проездные и вынужден покупать для этого вторую карту, платя лишние 60 рублей. Еще одна много лет не решаемая проблема - невозможность купить суточные проездные и вообще какие-либо билеты в аэропорту.

Билет на 1 сутки (без учета цены карты-носителя) стоит сейчас 180 рублей, на 2 суток - 255 рублей, на 3 суток - 340 рублей, на 4 суток - 425 рублей, на 5 суток - 510 рублей, на 6 суток - 595 рублей, на 7 суток - 680 рублей. Разовый жетон на 1 поездку обходится в 45 рублей, отдельные поездки с использованием электронного кошелька на "Подорожнике" - от 32 до 36 рублей в метро и от 27 до 31 рубля в наземном транспорте.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Городской транспорт

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах