← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Полный запуск нового аэропорта Стамбула вновь перенесен, 5-6 апреля будут отменены большинство рейсов в Стамбул

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый аэропорт Стамбула // Юрий Плохотниченко
Новый аэропорт Стамбула // Юрий Плохотниченко

Власти Турции в очередной раз перенесли срок полного перевода рейсов из действующего основного стамбульского аэропорта Ataturk в только что построенный новый аэропорт. Вместо ранее предполагавшегося 1-3 марта трансфер теперь назначен на 5-7 апреля, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Неопределенность с трансфером рейсов уже внесла немалую сумятицу в планы десятков летающих в Стамбул авиакомпаний. Прежние планы предусматривали, что для обеспечения перехода все рейсы иностранных перевозчиков в аэропорт Ataturk 1-2 марта будут отменены, а летать в новый аэропорт они смогут не ранее 3 марта. И уже месяц назад все иностранные компании так и поступили - все рейсы были аннулированы и найти билеты в Стамбул на 1-2 марта уже долгое время можно было только у турецких перевозчиков. Возможно, что после очередного сдвига планов полеты многих иностранных компаний в Стамбул 1-2 марта будут восстановлены.

Однако на данный момент "Аэрофлот" и "Россия" все еще не продают билеты в Стамбул на 1-2 марта. "Победа" по обыкновению поступила оригинальнее - оба ее стамбульских рейса с 1 марта запланированы в аэропорт азиатской части Стамбула Sabiha Gokcen (до 28 февраля она выполняет по одному рейсу в день в Ataturk и Sabiha Gokcen). "Победу", таким образом, все происходящее с аэропортовым трансфером уже не волнует.

По только что опубликованным новым планам, всем иностранным авиакомпаниям (кроме летающих в Sabiha Gokcen) теперь придется отменить полеты в Стамбул 5-6 апреля. Это касается в том числе "Аэрофлота" и "России". Сделано это потому, что воздушные трассы старого и нового аэропортов пересекаются, и одновременная полноценная работа обоих невозможна. Правда, базирующиеся в Ataturk турецкие авиакомпании смогут сохранить часть рейсов 5-6 апреля, а дальнемагистральные перевозки Turkish Airlines вообще пострадают мало.

По новым планам, в пятницу 5 апреля с 3.00 до 19.00 полеты в старый аэропорт Ataturk будут доступны только турецким перевозчикам (Turkish Airlines, Atlas Global, Onur Air). С 19.00 5 апреля до 3.00 субботы 6 апреля будут разрешены только полеты Turkish Airlines - это позволит отправить большинство дальнемагистральных рейсов. После этого Ataturk полностью закроется для коммерческих полетов.

Новый аэропорт Стамбула 5 апреля работать с пассажирскими рейсами не будет вовсе (до 4 апреля он обслуживает пару десятков рейсов Turkish Airlines в день, в том числе полеты в Москву 5 раз в неделю). С 14.00 субботы 6 апреля он возобновит прием рейсов - сначала только Turkish Airlines, с 19.00 добавятся Onur Air и Atlas Global, а с полуночи - все иностранные авиакомпании. Кроме того, оба аэропорта 5-6 марта будут работать на перегон самолетов турецких компаний без пассажиров из старого аэропорта в новый. Все это, разумеется, в случае, если планы не поменяются вновь.

Ранее аналогичная схема была разработана и для несостоявшегося перевода 1-3 марта. Интересно, однако, что ни одна из турецких авиакомпаний всерьез не сокращала заранее свое расписание на 1-2 марта. В итоге они оказались правы - перевод рейсов опять сдвинули.

Нынешний перенос стал уже третьим по счету - сначала полноценная работа нового аэропорта планировалась с 29 октября, затем с 1 января, потом с 3 марта. Однако недоделок к каждому из этих сроков оставалось немало. Октябрьский и декабрьский подробные фоторепортажи из нового аэропорта доступны на Travel.ru.

Пассажирам, планирующим полеты в Стамбул или через Стамбул в начале апреля (кроме следующих в аэропорт Sabiha Gokcen), следует регулярно проверять статус своих рейсов. Имеет смысл также держать в голове альтернативные варианты путешествия. Пассажирам, чьи рейсы в Стамбул или из него 1-2 марта были ранее отменены, имеет смысл следить за их возможным восстановлением в расписании и при необходимости требовать от перевозчика обратных изменений в бронировании.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Турция
Города:
Стамбул

Новости из Турции

Аэропорты

2660

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах