← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Предварительный выбор места в "Аэрофлоте" - от 200 рублей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Схема выбора мест в Airbus A320 "Аэрофлота" // aeroflot.ru
Схема выбора мест в Airbus A320 "Аэрофлота" // aeroflot.ru

Авиакомпания "Аэрофлот" начала ввод платного предварительного выбора мест в экономклассе своих самолетов. Цены начинаются от 200 рублей за место (в самолетах Superjet 100 - от 250 рублей), сообщает соб.корр. Travel.ru.

На данный момент сервис платного предварительного выбора мест, по всей видимости, доступен только на трех маршрутах из Москвы - Белгород, Магнитогорск и Саратов. Стоит иметь в виду, что выбор места на регистрации остается бесплатным. Кроме того, бесплатный предварительный выбор стандартных мест сохраняется для пассажиров, имеющих билеты наиболее дорогих тарифных групп "Оптимум" и "Премиум", для участников всех трех элитных уровней "Аэрофлот Бонуса" и обоих элитных уровней альянса SkyTeam, для пассажиров, купившим второе место на борту (как для себя, так и для ручной клади) и несопровождаемых детей. В премиальном экономклассе и бизнес-классе выбор всегда бесплатен.

Тарифы выбора мест в экономклассе "Аэрофлота" в целом соответствуют средним по рынку, но имеют свои особенности. Стандартные места у окна или у прохода в основной части салона ближне- и среднемагистральных самолетов стоят 300 рублей, средние кресла в блоке из трех мест - 250 рублей. В самолетах Airbus A320, Airbus A321 и Boeing 737 есть и более доступные варианты: 3-5 рядов в хвосте лайнера доступны по 200 рублей (любые кресла). При этом последний и первый ряды в экономклассе остаются сейчас заблокированными для выбора, а второй ряд экономкласса стоит на 75 рублей дороже стандартного - 375 рублей у окна или прохода и 325 рублей среднее кресло. Места с увеличенным пространством перед ними (Space+), а также ряды перед аварийными выходами во всех этих типах самолетов пока недоступны для выбора.

Зато места Space+ доступны для выбора в Superjet 100 (там это весь первый ряд экономкласса, то есть 6 ряд в общей нумерации). Выбор такого места в Superjet стоит 1000 рублей (250 рублей для участников золотого уровня "Аэрофлот Бонуса"). Второй ряд также стоит 325-375 рублей, стандартные ряды 250-300 рублей, последний ряд недоступен для выбора. Мест по 200 рублей в Superjet 100 нет. Купить место за мили "Аэрофлот Бонуса" нельзя.

Все эти тарифы касаются пассажиров, летящих по билетам наиболее недорогих тарифных групп "Промо" и "Бюджет" и не имеющих элитного статуса. Напомним, что в последние несколько лет они вообще были лишены возможности какого-либо выбора мест до начала регистрации на рейс. Теперь у них есть возможность сделать это за плату.

Цены выбора мест на более дальних направлениях и в широкофюзеляжных самолетах пока не известны. Вероятно, на других направлениях сервис заработает в ближайшие недели.

"Аэрофлот" заявил, что места Space + бесплатно заранее смогут выбрать только участники высшего платинового уровня "Аэрофлот Бонуса". Участники золотого смогут сделать это со скидкой в 75%, серебряного - с меньшей скидкой. Участники прочих программ лояльности альянса SkyTeam скидок, похоже, не имеют. Не вполне ясно,сохранится ли бесплатный выбор мест Space+ для участников золотого уровня во время регистрации на рейс.

Сервисом предварительного выбора мест можно будет воспользоваться не позднее, чем за 24 часа до вылета (то есть до открытия регистрации на рейс). Кроме того, новая услуга будет удобным инструментом проверки доступности различных мест заранее - для этого достаточно зайти в свое бронирование на сайте "Аэрофлота" и нажать на ссылку "выбрать места". Сервис предварительного выбора не доступен для пассажиров с неподтвержденными бронированиями и летящим по групповым билетам.

"Аэрофлот" пообещал возвращать плату за выбор места во всех случаях, когда пассажиру не удалось воспользоваться выбранным местом. Причем это касается как случаев, когда причиной стал сам "Аэрофлот" (отмена рейса, смена борта, пересадка пассажира по соображениям безопасности и т.п.), так и случаев, когда причина в пассажире (возврат билета, смена рейса, отказ от покупки места, последующая покупка более дорогого места, повышение класса обслуживания за мили).

Во всех этих случаях пассажиру возвращается стоимость услуги, а место на новом рейсе (в случае его смены) надо выбирать заново. "Аэрофлот", правда, пообещал при смене рейса или борта по своей инициативе автоматически пересаживать пассажира на аналогичное место в другом самолете, но в этом случае пассажиру стоит проверить, устраивает ли его новое место.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Аэрофлот

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах