← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" отказался от передачи нескольких направлений "России"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Аэрофлот" оставит собственные рейсы в Калининград и Симферополь из нового терминала Шереметьево // Юрий Плохотниченко
"Аэрофлот" оставит собственные рейсы в Калининград и Симферополь из нового терминала Шереметьево // Юрий Плохотниченко

Группа "Аэрофлот" продолжает перетряску расписаний, связанную с передачей дочерней авиакомпании "Россия" части рейсов из Шереметьево. Свежие изменения включают по крайней мере частичный отказ от планов передачи "России" рейсов из Москвы в Калининград и Симферополь. В то же время на линии во Владивосток станет меньше собственных рейсов "Аэрофлота", чем предполагалось ранее, сообщает соб.корр. Travel.ru.

На маршруте в Калинингра все рейсы в зимнем расписании внезапно возвращены обратно "Аэрофлоту", хотя ранее предполагалось отдать с 28 октября маршрут целиком "России". Как следствие, в текущей версии расписания калининградские рейсы будут обслуживаться из нового терминала Шереметьево-1 (В) самолетами Airbus A320. Фиксированные цены не изменились - 5610 рублей в одну сторону и 9350 туда-обратно.

Почти то же самое произошло с симферопольским направлением - все 4 отданных было с 28 октября "России" аэрофлотовских рейса возвращены обратно в материнскую компанию и также будут отправляться из нового Шереметьево-1 (В) на Airbus A320 по тем же фиксированным тарифам. Однако одновременно появились два дополнительных рейса, совершаемых уже "Россией" на Boeing 737-800 из менее удобного терминала Шереметьево-3 (D). Вылеты из Москвы в 12.30 и 15.45, обратно из Симферополя в 16.30 и 19.25, цена по малопонятной причине пока выше аэрофлотовского фиксированного тарифа - от 6114 рублей в одну сторону. До 27 октября рейсы "России" в Симферополь выполняются из Внуково в иное время и по более низким тарифам.

Кроме того, следствием возвращения собственных рейсов "Аэрофлота" на маршрут из Москвы в Петропавловск-Камчатский стало уменьшение числа таких рейсов на маршруте Москва - Владивосток. С 9 декабря один из аэрофлотовских рейсов, совершаемый до 8 декабря на Boeing 777, полностью передается "России" (пассажиры, купившие на него билеты по более высоким аэрофлотовским тарифам, могут потребовать возврата разницы в цене или пересадки на оставшийся аэрофлотовский рейс. Кроме того, пассажиры премиального эконом-класса могут выбрать пересадку в бизнес-класс). Второй аэрофлотовский рейс, совершаемый на Airbus A330 без премиального экономкласса, сохранен в расписании.

С 9 декабря график на этом направлении выглядит так. Ежедневные отправления из Москвы совершаются в 16.10 ("Россия" на Boeing 777) и в 20.45 ("Аэрофлот" на Airbus A330). По средам, субботам и воскресеньям добавляется еще отправление в 18.50 - на Boeing 777 или Boeing 747 "России". Обратно из Владивостока два ежедневных рейса улетают в 9.10 ("Россия") и 14.05 ("Аэрофлот"), а дополнительный рейс "России" - по понедельникам, четвергам и воскресеньям в 12.00. Все рейсы "России" будут из Шереметьево-3 (D). Терминал для аэрофлотовских рейсов пока указан как Шереметьево-1 (В), но по неофициальным данным, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Напомним, что план передачи "России" большинства рейсов "Аэрофлота" по фиксированным тарифам был обнаружен Travel.ru в конце августа. Это вызвало волну недовольства на Дальнем Востоке, и после вмешательства местных и федеральных властей "Аэрофлот" скорректировал план. Среди прочего, на рейсы, выполняемые "Россией", было отменено повышение цен до аэрофлотовского уровня. Затем собственные рейсы "Аэрофлота" были возвращены на Камчатку (за счет Владивостока), а теперь и в Калининград и Симферополь. На линии Москва - Оренбург в зимнем графике пока числится 2 рейса "Аэрофлота" и 1 "России" (все из Шереметьево) вместо нынешних 3 "Аэрофлота" из Шереметьево и 2 "России" из Внуково. Не вполне ясно, окончена ли на этом перетряска расписаний или еще нет.

Кроме того, с 28 октября "Аэрофлот" начнет полеты из Москвы по дюжине новых линий - в Нальчик, Владикавказ, Назрань, Грозный, Махачкалу, Ижевск, Ульяновск, Дублин, Любляну, Гётеборг, Коломбо и второй аэропорт Дубая. Кроме того, компания рассматривает возможность начала полетов в Доминиканскую республику, на Маврикий и Сейшелы, а также в китайский Чэнду и возобновления полетов в Мумбаи. "Аэрофлот" также увеличит число рейсов в Белгород, Брюссель, Лион, Штутгарт, Бангкок и на Пхукет.

--

Напомним, что вскоре пассажиры всех российских авиакомпаний могут лишиться гарантий бесплатного провоза портфелей, дамских сумок, рюкзаков, верхней одежды, а также детского питания, лекарств, тростей, костылей и других предметов, необходимых по медицинским показаниям. Таков проект приказа Минтранса, подготовленного после обращения в министерство авиакомпании "Победа", потребовавшей лишить пассажиров всех этих гарантий. В случае одобрения проекта перевозчики смогут ограничивать пассажиров лишь 5 килограммами ручной клади, причем допустимые размеры такой клади смогут определять сами авиакомпании (сама "Победа" уже использует для этого крошечный "калибратор" размером 36х30х27 сантиметров, в котором невозможно разместить множество обычных небольших городских сумок, а также часть мобильной электроники - например, некоторые ноутбуки).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

378

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах