← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Германии снижена минимальная стоимость билетов на поезда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд немецких железных дорог // Юрий Плохотниченко
Поезд немецких железных дорог // Юрий Плохотниченко

Немецкие железные дороги открыли продажу билетов по новой тарифной системе. Она привела к снижению минимальных цен на большинстве маршрутов, в том числе в первом классе. Кроме того, большинство билетов на дистанции свыше 100 километров теперь включают возможность пользоваться и городским транспортом в городах отправления и прибытия, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С 1 августа для покупки доступен билет Super-Sparpreis. Это минимальный и несдаваемый тариф, начинающийся с 19,9 евро. Эта цена доступна достаточно широко для коротких переездов на 1-2 часа, но при покупке за несколько недель ее можно найти и для поездок через всю страну, которые по стандартному билету могут стоить и 150 евро - правда, в основном на поезда, следующие рано утром или поздно вечером и пользующиеся малым спросом.

Ближе к отправлению (или просто на рейсы пикового или среднего спроса) цена Super-Sparpreis выше - например, 21,9 евро, 25,9 евро, 29,9 евро, 35,9 евро, 39,9 евро - и так далее, вплоть до 79,9 евро в зависимости от конкретного рейса. По мере продажи билетов цена на рейс постепенно растет - и в какой-то момент Super-Sparpreis может исчезать из продажи.

Следующий тарифный уровень (Sparpreis) чуть дороже, чем Super-Sparpreis. Разница составляет, как правило, 4 евро для цен в 20-26 евро, 6-8 евро для цен от 30 до 58 евро, 10 евро - при ценах от 60 евро. В тариф Sparpreis включена возможность смены рейса (с доплатой), а также City-Ticket - билет на городской транспорт в городах отправления и прибытия.

City-Ticket позволяет проехать по городу отправления на городском транспорте до вокзала в день поездки, а также аналогичным образом уехать с вокзала прибытия. City-Ticket позволяет туристам не задумываться о том, как платить за поездку от вокзала до гостиницы или наоборот. City-Ticket действует в 126 городах Германии - то есть практически в любом заметном городе.

Следует иметь в виду, что его действие распространяется только на сам город, а не на пригороды (для поездки туда может быть дешевле оформить непосредственно железнодорожный билет до ближайшей к пункту назначения станции пригородных поездов). Однако в небольшом числе городов есть ограничения - например, в Берлине City-Ticket действует только в пределах центральной зоны А, то есть в рамках кольцевой линии S-Bahn. С помощью City-Ticket невозможно доехать от вокзала до большинства крупнейших аэропортов - франкфуртского, мюнхенского, берлинских, штутгартского (но можно до ряда аэропортов в других городах Германии).

Учитывая, что разница между Super-Sparpreis и Sparpeis варьируется, при выборе тарифа имеет смысл прикинуть, потребуется ли пользоваться городским транспортом в пунктах отправления и прибытия. Если цена требуемых городских билетов выше, чем разница между Super-Sparpreis и Sparpeis - имеет смысл выбирать тариф Sparpreis. Однако если городских поездок предполагается много, то может быть разумнее купить для этого какой-то местный проездной, а для поезда выбрать наиболее дешевый вариант Super-Sparpreis.

Кроме того, во многих случаях на 10 евро дороже цены Super-Sparpreis можно купить билет в первый класс поезда - Super-Sparpreis 1 Klasse. Он, в отличие от обычного билета в первый класс, не сдается, не обменивается и не включает City-Ticket. В ряде случае разница между Super-Sparpreis и Super-Sparpreis 1 Klasse может быть выше - например 16 или 20 евро. Особого дополнительного сервиса в первом классе нет - за исключением прессы и возможности заказать еду и напитки - однако кресла в первом классе заметно шире и удобнее.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Германия

Новости из Германии

Билеты на поезд

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах