← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Победа" будет летать из Петербурга в Лондон

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко

Так называемая бюджетная авиакомпания "Победа" намерена открыть осенью полеты из Санкт-Петербурга в Лондон. Продажа билетов открыта пока почему-то лишь в одну сторону, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Рейсы запланированы с 12 октября четыре раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Вылет из Санкт-Петербурга в 10:30, прибытие в Лондон (аэропорт Stansted) в 11:55. Обратное отправление в 12.30, прилет в Санкт-Петербург в 17.40. Минимальная цена билета в одну сторону в данный момент - 3192 рубля без учета цены багажа, ручной клади, выбора места и прочего.

Не исключено, что в момент полноценного открытия продаж на собственном сайте на отдельные даты очень короткое время будут доступны билеты по 509 рублей. Продажи пока ведутся только до 27 октября, зимний график может немного отличаться. На линии будет использоваться самолет Boeing 737-800 в одноклассной компоновке на 189 мест. Кроме того, "Победа" также открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Хельсинки и Палермо.

Таким образом, с октября из Санкт-Петербурга будут доступны прямые полеты сразу в три лондонских аэропорта (тогда как из Москвы можно напрямую улететь только в один). Напомним, что British Airways ежедневно летает в крупнейший британский аэропорт Heathrow, "Россия" - в следующий по величине Gatwick, а "Победа" будет летать в основной аэропорт бюджетных авиакомпаний Stansted.

Stansted находится в дальнем пригороде Лондона и поездка туда из города требует существенного времени и денег. Цена билета на поезд (около 50 минут в пути) составляет 17 фунтов стерлингов (19 евро). Автобусный переезд длится в полтора-два раза дольше и стоит в зависимости от срока бронирования примерно от 5 до 15 фунтов (6-17 евро). Эти расходы стоит учитывать при планировании поездки и выборе перевозчика. В то же время Stansted может быть удобнее других лондонских аэропортов для поездок на восток Англии.

Пассажирам, намеренным воспользоваться услугами "Победы", следует иметь в виду ряд особенностей этой авиакомпании, проявлять крайнюю осторожность и внимательность и быть готовыми к различным сложностям и неожиданностям как при бронировании билета, так и во время самого перелета. Напомним, что "Победа" разрешает бесплатно провозить лишь миниатюрную ручную кладь со странными габаритами в 36×30×27 сантиметров. Кроме того, компания под надуманным предлогом отказывает пассажирам в провозе безусловно бесплатных согласно Федеральным авиационным правилам предметов, в том числе портфелей или дамских сумок и верхней одежды. Перевозчик уже проиграл разбирательство по этому поводу в суде первой инстанции, однако продолжает обжаловать правила в следующих инстанциях и параллельно продолжает игнорировать закон и права пассажиров.

Вместе с тем провоз небольшого сдаваемого багажа хотя и перестал быть бесплатным, но по-прежнему дешев. "Победа" ввела новый сбор за 10 килограмм сдаваемого багажа и он равен 499 рублям (1000 рублей при оплате в аэропорту). Багаж в 20 килограмм по-прежнему стоит 1499 рублей (в аэропорту - 3000). Стоит помнить, что ко всем онлайн-сборам и тарифам "Победы" нужно прибавлять 2%.

Питание на борту отсутствует независимо от продолжительности рейса, а попытки взять свою еду в отдельном пакете могут привести к требованию сдать этот пакет в багаж за 2000 рублей (если он не поместится вместе с остальной ручной кладью в "калибратор" "Победы"). При покупке на сайте "Победы" в билет по минимальному тарифу "Стандарт" компания по умолчанию включает платную страховку, для избавления от которой нужно самостоятельно снимать отметку с соответствующих пунктов внизу страницы выбора дополнительных услуг.

Есть проблемы и при сдаче или смене билета в случае сбоев в полетах или изменений расписания - телефон бесплатного call-центра для вынужденных изменений и возвратов "Победой" скрывается. С посадкой на рейс тоже бывают проблемы - "Победа" может загнать пассажиров в перронный автобус еще до появления самого самолета в аэропорту. Выбор места платный, а для стимулирования покупки этой услуги "Победа" может умышленно рассаживать летящих вместе пассажиров в противоположные концы салона и запрещает пересаживаться на иное место. В позапрошлом году это привело к громкому скандалу: "Победа" сдала в полицию семью с младенцем за попытку родителей воссоединиться в самолете - после того, как сама авиакомпания умышленно рассадила их в разные ряды в стремлении заработать лишние 149 рублей с каждого из пассажиров за смену места.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон
Компании:
Победа

Новости из Великобритании

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Лондон от 15 414 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах