← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Половина пассажиров готова уступить нижнюю полку - но не всем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Купе РЖД // Юрий Плохотниченко
Купе РЖД // Юрий Плохотниченко

Приблизительно половина пассажиров поездов готовы при определенных условиях уступить свою нижнюю полку и проехать на верхней. Правда, не вполне ясно, учитывалась ли в ходе проведенного сервисом путешествий Туту.ру опроса 10580 человек существующая сейчас разница в стоимости этих полок.

По данным сервиса, 45% опрошенных не отдали бы свою полку ни при каких обстоятельствах. При этом 82% из числа этих несогласных при выборе причины отказа из предложенных вариантов предпочли сослаться на то, что они своевременно купили именно это место и не готовы с ним расстаться, и лишь 18% - на то, что им неудобна верхняя полка как таковая.

В то же время 51% от общего числа опрошенных готовы уступить нижнее место только пожилому пассажиру или женщине с ребенком. 3% согласны расстаться с нижней полкой за доплату, 1% - если об этом попросит проводник.

Стоит иметь в виду, что из опубликованных данных опроса не следует, что внимание опрошенных как-то привлекли к тому факту, что практически во всех случаях сейчас верхнее место в купе стоит гораздо дешевле нижнего при одновременной покупке (в плацкарте цены одинаковы на любую полку). В то же время в условиях системы динамического ценообразования нижнее место, купленное в один день, может оказаться и дешевле верхнего в том же купе, купленного в другой день. Словом, было бы любопытно узнать реакцию пассажиров, если бы в условие задачи внесли более высокую стоимость нижней полки по сравнению с верхней.

Туту.ру также заявил, что среди купленных через сервис билетов 63% были приобретены на нижнюю полку и 37% на верхнюю. Однако опять же неизвестно, идет ли речь о купе, плацкарте или об общей сумме (в последнем случае в условиях различных тарифных моделей эти цифры не говорят почти ни о чем).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах