← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

British Airways аннулировала тысячи "слишком дешевых" билетов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет British Airways // Юрий Плохотниченко
Самолет British Airways // Юрий Плохотниченко

В Великобритании разгорается скандал с отменой более 10 тысяч билетов, проданных авиакомпанией British Airways по ошибочной цене. Перевозчик отказался везти пассажиров по билетам, которые стоили 1 фунт плюс аэропортовые и государственные сборы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Из-за технической ошибки British Airways более полусуток продавала билеты из Великобритании в Тель-Авив и Дубай дешевле обычного. В частности, можно было купить перелет из Лондона в Тель-Авив и обратно по общей цене в 167 или 195 фунтов, или из Манчестера в Дубай по 289 фунтов. После того, как новости распространились по соцсетям и профильным сайтам и рассылкам, было куплено свыше 10 тысяч билетов.

После исправления ошибки на следующее утро British Airways отказалась признавать эти билеты и аннулировала их, предложив пассажирам ваучер в 100 фунтов в качестве компенсации за ошибку. По некоторым данным, компания сохранила лишь бронирования на ближайшие недели, чтобы не платить полагающийся по законодательству Евросоюза штраф в 600 евро в каждую сторону за отмену полета менее, чем за 14 дней до рейса. British Airways заявила, что тариф был явно ошибочным и пассажиры осознавали это, а потому она не обязана признавать эти билеты.

Многие пассажиры остались недовольны таким решением - тем более, что некоторые из них уже успели сделать невозвратные бронирования отелей и иного транспорта. Они заявили, что хотя цена была низкой, но не наводила на мысль о технической ошибке - тем более, что другие авиакомпании время от времени продают билеты по схожей цене. Некоторые из пассажиров собираются теперь судиться с авиакомпанией.

Напомним, что British Airways запланировала ряд изменений на московском направлении. Компания собирается перевести часть своих рейсов Лондон - Москва в Шереметьево, а также предполагает убрать с линии широкофюзеляжные самолеты и сократить число рейсов по выходным.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Компании:
British Airways

Новости из Великобритании

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Лондон от 15 414 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах