← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Швейцарии появятся междугородние автобусные маршруты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Автобусы Domo Reisen // domo.ch
Автобусы Domo Reisen // domo.ch

В Швейцарии после многолетнего запрета появится первый дальний автобусный перевозчик. Компания Domo намерена открыть 25 марта четыре пересекающие страну линии и продавать билеты значительно дешевле железнодорожных, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С 25 марта Domo собирается поставить двухэтажные автобусы на маршруты Цюрих - Баден - Базель, Базель - Ольтен - Ротрист - Люцерн - Беллинцона - Лугано, Женева - Лозанна - Биль - Ротрист - Цюрих - Винтертур - Санкт-Галлен, Кур - Цюрих - Ротрист - Берн - Фрайбург - Веве - Монтрё - Мартиньи - Зиттен. Все автобусы трех последних маршрутов будут проезжать Ротрист около 9.00 или 20.00, и там можно будет сделать пересадку с одного маршрута на другой по единому билету. Предусмотрены еще ряд остановок, в том числе в аэропортах Цюриха, Женевы и Базеля.

Продажа билетов пока не ведется, а в рекламе перевозчика указано, что билет из Цюриха в Базель будет стоить от 17 франков (15 евро), из Цюриха в Берн - от 23 франков (20 евро), из Цюриха в Санкт-Галлен - 20 франков (17 евро). Также будут действовать местные скидочные карты Halbtax-Abo и General-Abo.

Время в пути будет несколько больше, чем у поездов - например, от Цюриха до Берна - 75 минут, до Женевы - 4 часа 15 минут, до Берна - 2 часа, до Санкт-Галлена - 1,5 часа. Переезд из Лугано до Люцерна займет 3 часа 20 минут, до Базеля - 6 часов. С 25 марта запланирован один рейс в день по каждому из маршрутов, с 10 июня добавится второй рейс.

В автобусах имеется 10 мест первого класса (расстояние между рядами в 101 сантиметр) и 59 мест второго класса (85 сантиметров). На всех местах доступны розетки (швейцарского образца) и бесплатный беспроводной интернет. Бесплатно перевозится один чемодан и одно место ручной клади плюс лыжи, прочие чемоданы стоят 10 франков (9 евро), велосипед - 5 франков (4 евро).

Возможно, что летом на рынке появится и второй автобусный перевозчик - компания Eurobus. Она намерена обслуживать сразу семь маршрутов. Ожидается, что появление конкурентов побудит швейцарские железные дороги (SBB) ввести собственные более привлекательные тарифные предложения. Ранее SBB уже ввела возможность покупки дневных проездных по стране Saver Day Pass по ценам от 52 франков (45 евро).

До минувшего года междугородные автобусные маршруты в Швейцарии были запрещены в интересах SBB (существуют только местные и пригородные линии PostAuto). Теперь они разрешены с ограничениями - по решению суда, они не должны создавать "сильную конкуренцию" SBB. Несколько лет назад похожие решения были приняты в Германии - с тех пор там возникла целая россыпь дешевых автобусных перевозчиков, но со временем почти все они были поглощены самой крупной компанией Flixbus, которая также распространила свои перевозки на множество соседних стран. В Швейцарии Flixbus разрешено выполнять только международные рейсы.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах