← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Греция вводит туристический налог

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Налог может ударить по гостиничной индустрии Греции. // Emerging Europe
Налог может ударить по гостиничной индустрии Греции. // Emerging Europe

Власти Греции вводят туристический налог - с 1 января 2018 года каждый турист, посещающий эту страну, будет дополнительно платить от 0,25 до 4 евро за ночь в отеле. Появление такого сбора стало частью пакета жестких мер по стабилизации экономики страны, которой туризм приносит существенную долю ВВП.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, тем туристам, которые остановятся в пятизвездочных отелях, с нового года предстоит платить по 4 евро за ночь в качестве налога. Постояльцам четырехзвездочных отелей дополнительный сбор с ночлега обойдется в 3 евро за одну ночь, для гостей трехзвездочных объектов налог составит 1,5 евро за ночь. Туристы, разместившиеся в четырехкомнатных апартаментах или квартире, заплатят дополнительно 1 евро за ночь. За ночевку в отелях категории одна или две звезды с туристов возьмут дополнительно 0,50 евро, во столько же обойдется гостям Греции и размещение в трехкомнатных апартаментах, а за проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро за ночь.

Ожидается, что новый налог принесет в казну 84 миллиона евро в год, однако, по мнению отельеров, убытки Греции из-за снижения спроса у туристов могут составить до 435 миллионов евро. Речь идет не только о доходах гостиниц, но и ресторанов, экскурсионных бюро, прокатных контор и т.д. По расчетам, новый налог увеличит среднюю стоимость гостиничного номера на 1,9%, что в итоге приведет к потере доходности комнаты на 2,5%. Возможно, отельерам придется взять эти расходы на себя, но это неминуемо приведет к некоторому снижению качестве сервиса.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах