← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезда в Сочи и Туапсе 15-16 ноября ходить не будут

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд РЖД // Юрий Плохотниченко
Поезд РЖД // Юрий Плохотниченко

Российские железные дороги намерены полностью закрыть движение по прибрежной линии в Сочи на два дня - 15 и 16 ноября. Это касается не только дальних, но и пригородных поездов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Никакие поезда не будут ходить на участке Туапсе - Сочи 15 и 16 ноября, за исключением двух поездов и возможно одной электрички в сторону Туапсе поздно вечером 16 ноября. Причиной стал очередной ремонт моста в районе Лазаревского. К сожалению, в РЖД в очередной раз не смогли или не захотели адекватно проинформировать потенциальных пассажиров о масштабах проблемы. В сообщениях РЖД говорится лишь об отмене отдельных рейсов и смене маршрута еще ряда поездов (некоторые следующие обычно в Сочи поезда будут перенаправлены в Новороссийск или остановлены в Ростове-на-Дону). Однако железнодорожники в который уже раз не удосужились сообщить, что движение на линии будет перекрыто полностью.

"Просим пассажиров внимательно планировать поездки в этот период", - говорится, как првило, в таких релизах РЖД. В реальности никакие поездки по железной дороге планировать в этот период не удастся в принципе, ввиду полного отсутствия поездов, которые прибывали бы в Сочи или отправлялись оттуда 15 и 16 ноября. Единственным исключением станут два состава, которые уйдут из Адлера вечером 16 ноября - #680 во Владикавказ и #644 в Кисловодск. При этом 14 ноября эти рейсы не состоятся.

Не вполне ясно, каким образом власти Сочи и Краснодарского края собираются решать проблему транспортной доступности курорта в эти два дня - тем более, что движение по автодорогам в зимний период может быть осложнено. Рейсы электричек. вероятно, сохранятся только к востоку от центра Сочи - в сторону Адлера, Олимпийского парка и Красной Поляны. Про заменяющие автобусы пока ничего не известно.

Даже если какой-то дополнительный транспорт наладят в районе самого Лазаревского, это никак не решит проблему дальнейшей поездки, поскольку ближайшие поезда дальнего следования будут доступны только в Краснодаре. Без дальних поездов на эти дни останутся также линии Краснодар - Горячий Ключ - Туапсе и Армавир - Белореченская - Туапсе.

Хорошим решением была бы организация экспресс-электричек между Краснодаром и Туапсе (или Лазаревским), но в РЖД вновь пошли по пути наименьшего сопротивления и просто отменили рейсы "Ласточек" Краснодар - Сочи вместо сокращения их маршрута.

Пассажирам из городов, имеющих авиасообщение с Сочи, можно посоветовать воспользоваться самолетом. Не исключено, что на некоторых направлениях может возникнуть дефицит билетов (либо произойдет рост цен).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах