← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Сибирь" получила свой первый Airbus A320neo

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Airbus A320neo "Сибири" // Aviablogger.com
Airbus A320neo "Сибири" // Aviablogger.com

Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) получила 21 июля в Тулузе свой первый самолет Airbus A320neo. Это первый поставленный в Россию самолет семейства Airbus A320neo, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В Airbus A320neo "Сибири" 8 кресел бизнес-класса и 156 кресел экономического класса. Иными словами, на 6 кресел больше, чем в обычном Airbus A320. Был добавлен еще один ряд, номер 28 (однако на нем не откидываются спинки и чтобы выглянуть в иллюминатор, придется пригибаться вперед). Расположение рядов с увеличенным пространством перед ними (кресла Extra Space) аналогично обычному A320 - это ряды 3 и 11.

Кресла в экономе стали тоньше, а пространство между ними чуть больше, сообщает с церемонии передачи самолета Aviablogger.com. Внизу спинки кресла теперь нет кармашка для вещей, а все журналы и инструкции по безопасности теперь размещены в верхней части спинки. Еще одна новинка – там же теперь и специальный держатель для планшета или телефона. Кроме того, в экономклассе появились электрические розетки и USB-порты. Их блоки расположены по два на каждые три кресла. В бизнес-классе установлены кресла Zodiac, межкресельное расстояние - 40 дюймов.

Еще одно важное отличие, которое почувствуют пассажиры - заметное снижение уровня шума. Замеры, проведенные Travel.ru в тестовом полете на Airbus A320neo и затем на обычном А320 прежней версии, показали различие приблизительно в 5 децибел в пользу новинки во всех частях салона самолета. Сам шум также стал более приятным на слух.

Снижению шума способствуют новые двигатели (они же позволяют ввиду своего заметно большего размера - свыше двух метров в диаметре - визуально отличать AirbusA320neo от прежних версий. Кроме того, вместо привычных для прежних Airbus небольших стреловидных законцовок крыла на Airbus A320neo поставлены 2,4-метровые загнутые вверх законцовки (sharklets), улучшающие аэродинамику). Двигатели также обеспечивают сокращение потребления топлива на 15%. Всего "Сибирь" запланировала получение 16 самолетов A320neo и 3 более вместительных A321neo.

Другой, хотя и временный, способ отличить новинку - окраска. Лайнер стал первым Airbus в новой ливрее "Сибири", которую ранее можно было видеть на региональном Embraer 170.

Специально найти Airbus A320neo при выборе рейса на сайте компании пока нелегко. Обнаружить его можно, только кликнув на схему мест и увидев там 28 ряд, а для этого надо проделать довольно много манипуляций, причем для каждого рейса заново. Остается надеяться, что "Сибирь" по образцу ряда зарубежных перевозчиков станет добавлять значок Neo в сам список рейсов.

Постоянной привязки к какому-то маршруту у Airbus A320neo не будет. Он будет использоваться на различных линиях, хотя первый рейс совершит между двумя основными базами "Сибири" в Москве и Новосибирске. Посмотреть фоторепортаж с презентации самолета можно на Aviablogger.com.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Сибирь (S7 Airlines)

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах