← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США хотят отказаться от запрета электроники в ручной клади

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Аэропорт JFK в Нью-Йорке // Юрий Плохотниченко
Аэропорт JFK в Нью-Йорке // Юрий Плохотниченко

Власти США заявили о намерении отказаться от распространения запрета на провоз электроники в ручной клади авиапассажиров. Более того, уже существующий запрет на электронику на рейсах из отдельных азиатских и африканских стран в перспективе будет снят. Однако для этого сначала будут введены новые усиленные меры контроля безопасности, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Эти меры включают, среди прочего, более тщательный досмотр пассажиров и их ручной клади, а в особенности электронных устройств, усиление контроля за процедурами обслуживания самолетов на перроне, загрузки и разгрузки багажа, применение обученных искать опасные предметы собак и тому подобное.

Вероятно, что это потребует оборудования в каждом аэропорту, откуда совершаются прямые рейсы в США, отдельных зон досмотра именно американских рейсов. Такие зоны есть, в частности, во многих европейских аэропортах, однако в московском Шереметьево рейсы в США отправляются из общей зоны вылета без дополнительного контроля.

В случае, если какие-то страны или аэропорты откажутся применять эти новые меры, США пообещали ввести на соответствующих рейсах запрет электроники, причем, не исключено, что и в багаже. Вместе с тем применение этих мер с большой вероятностью приведет к отмене запрета на электронику в ручной клади, введенного весной на отдельных маршрутах из Азии и Африки.

Кроме того, власти США рассчитывают расширить программу паспортного и таможенного контроля до вылета (preclearance). Пока программа действует в 15 аэропортах 6 стран, причем больше половины из этих аэропортов канадские и лишь два европейских: Виннипег, Ванкувер, Эдмонтон, Монреаль, Оттава, Калгари, Торонто, Галифакс, Аруба, Бермуды, Фрипорт, Нассау, Абу-Даби, Дублин и Шеннон. В этих аэропортах пассажиры проходят въездной контроль в США еще до вылета, и тем самым экономят значительное время по прилету, а также могут сделать быструю пересадку, поскольку их самолеты прибывают в чистую зону внутриамерикансих рейсов.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Авиакомпании

64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах