← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые паромы в Нью-Йорке оказались очень популярны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Паром в Нью-Йорке // Юрий Плохотниченко
Паром в Нью-Йорке // Юрий Плохотниченко

Власти Нью-Йорка заявили об аренде двух дополнительных вместительных паромов для летнего пика перевозок на открытой в мае новой сети городских паромов NYC Ferry. Кроме того, заказ на поставку еще нескольких 149-местных судов сконвертирован в пользу более крупных 250-местных паромов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Популярность новых маршрутов, позволяющих туристам осмотреть значительную часть города с воды, неудивительна. В отличие от большинства прочих паромов в районе Нью-Йорка, цена поездки на новых маршрутах невелика - всего $2.75. В результате высокого спроса нередко отмечаются очереди и задержки рейсов. Похоже, что нью-йоркские паромы имеют шансы стать столь же популярными у туристов, как паромные линии в Стамбуле или Гонконге.

Сейчас работает уже три маршрута. Первый соединяет нижний Манхэттен (пирс 11 причала Wall St) через южный Бруклин (причал Sunset Park) с полуостровом Rockaway неподалеку от аэропорта Kennedy. Отправления на линии Rockaway совершаются раз в час, время в пути - 58 минут.

Второй маршрут - уже существовавшая ранее у другого оператора по куда более высоким ценам линия East River. Отправления раз в 20-30 минут также от Wall St на север, затем серия остановок у различных причалов в районах Бруклин и Квинс на противоположном берегу реки и окончание маршрута также в Манхэттене на 34 улице. Время в пути - около получаса.

Третий маршрут South Brooklyn начал работу с июня. Паромы от Wall St отправляются на юг и обслуживают пять причалов в Бруклине - вплоть до Bay Ridge. Отправления раз в полчаса, время в пути - около 45 минут. В августе ожидается появление маршрута Astoria - от Wall St и 34 улицы через остров Рузвельта к причалам Long Island и Astoria в Квинсе. Еще два маршрута, в том числе до Бронкса, обещаны в 2018 году.

Паромы вмещают до 150 пассажиров - помимо основного закрытого салона сверху есть открытая палуба, которая, вероятно, будет популярна у туристов. Внутри также есть буфет и электророзетки, в будущем обещано появление беспроводного интернета. От некоторых причалов доступны бесплатные автобусы-шаттлы по соответствующим районам.

Как и в прочем нью-йоркском транспорте, удобных проездных для туристов не существует - можно или платить за разовую поездку $2,75, или сразу за месяц $121. Однако разовый билет дает возможность делать пересадку на паром другого маршрута бесплатно в течение 90 минут с момента входа на первое судно. А вот пересадки на иные виды транспорта по тому же билету не разрешены, и действующие в прочем транспорте билеты MetroCard на паромах не принимаются.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк

Новости из США

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах