← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания присоединилась к запрету электроники в ручной клади из ряда стран

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ноутбуки запрещены в салоне самолетов из некоторых стран // Юрий Плохотниченко
Ноутбуки запрещены в салоне самолетов из некоторых стран // Юрий Плохотниченко

В течение дня 21 марта появилась некоторая ясность касательно введенного властями США временного запрета на провоз почти любой электронной техники в ручной клади на рейсах из отдельных стран. Запрет не касается полетов из большинства стран Европы, в том числе из России, однако затронул ряд крупнейших азиатских перевозчиков, в том числе Turkish Airlines, Emirates, Etihad Airways и Qatar Airways. Кроме того, похожий запрет ввела Великобритания и рассматривают другие страны, однако множество экспертов находят это решение бессмысленным и контрпродуктивным, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Британский запрет касается только 6 стран - Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии (американский включает также ОАЭ, Катар, Кувейт и Марокко, откуда также есть рейсы в Великобританию). Причины расхождений неясны. Оба запрета требуют сдавать в багаж все электронные приборы размерами больше чем 16 х 9,3 х 1,5 сантиметра - то есть все ноутбуки, нетбуки, планшеты, фотоаппараты, DVD-плееры, электронные книги и тому подобное, а также игровые электронные устройства, превышающие вышеупомянутые размеры. Разрешены только мобильные телефоны и медицинское электронное оборудование.

Формально запрет касается только прямых рейсов из этих стран в США или Великобританию. Однако он применяется также и к трансферным пассажирам, следующим через затронутые запретом страны (например, летящим по маршруту Екатеринбург - Стамбул - Лондон или Бангкок - Дубай - Чикаго). При этом от трансферных пассажиров требуют сдавать электронику в багаж уже в аэропорту первоначального вылета, что создает колоссальный риск ее повреждения или банальной кражи в любом из аэропортов маршрута - тем более, что у части пассажиров может просто не быть с собой чемодана для сдачи этих устройств в багаж. Одна из затронутых авиакомпаний - Qatar Airways - пообещала содействие в обеспечении сохранности электроники своих пассажиров, однако неизвестно, в чем это содействие будет заключаться. British Airways обещает содействие в смене маршрута на альтернативный - так, чтобы пассажиру не пришлось сдавать электронику в багаж.

Пассажиры всех затронутых запретом рейсов окажутся в сложном положении. Помимо тревоги за сохранность самих ноутбуков и фотоаппаратов, некоторые пассажиры могут опасаться кражи личных или корпоративных данных из электронных устройств, которые окажутся вне их контроля на много часов. Наконец, британский запрет касается и рейсов некоторых бюджетных авиакомпаний, перевозка багажа у которых платная.

Нововведение официально объясняется потенциальной угрозой безопасности авиарейсов с использованием электронной техники - согласно данным, полученным американскими спецслужбами. Одной из причин запрета послужило также недоверие американских и британских властей к качеству предполетного досмотра в некоторых странах. Однако ряд экспертов уже выразили сомнение в эффективности этих мер. Они указали, что если определенный планшет или ноутбук представляет угрозу как взрывное устройство, то его гораздо легче досмотреть в качестве ручной клади, нежели в составе сдаваемого багажа. Кроме того, в случае возможного возгорания батарей обычного ноутбука или планшета угроза будет гораздо скорее замечена и нейтрализована в салоне, а не в багажном отсеке. Наконец, если планшет или ноутбук используется злоумышленниками для приведения в действие какого-то отдельного взрывного устройства, то ничто не мешает им использовать вместо этого смартфоны, которые продолжают оставаться разрешенными. Власти некоторых стран, попавших под эти меры, уже выразили недоумение действиями США и Великобритании и пообещали приложить усилия к изменению ситуации.

Что касается туристов из России, то запрет коснется в основном тех, кто летает в США или Великобританию с пересадкой в Турции. Прочие затронутые маршруты используются российскими путешественниками сравнительно редко. На данный момент даже при полетах из этих стран запрет можно обойти, выбрав перелет с пересадкой в третьей стране, не входящей в список - например, любой европейской. При пересадке пассажиры проходят новый контроль безопасности, а качеству досмотра в европейских аэропортах американские и британские власти доверяют. Однако нет гарантии, что сами страны континентальной Европы не введут в ближайшее время аналогичные меры для рейсов, прибывающих из Северной Африки, Ближнего Востока и Турции.

Еще одним аспектом происходящего может стать конкуренция между американскими и ближневосточными авиакомпаниями, находящимися в весьма сложных отношениях. Американские (главным образом Delta, United и American) уже довольно долгие время требовали от властей США приостановить экспансию ближневосточных перевозчиков (Emirates, Etihad и Qatar Airways) на американский рынок. Представители компаний несколько раз обменивались весьма острыми заявлениями по этому поводу. Запрет электроники может стать фактически орудием в этой борьбе, так как многие путешественники, особенно высокодоходные бизнес-туристы, начнут избегать рейсов, на которых нужно сдавать электронику в багаж. Хотя американские перевозчики и не летают на Ближний Восток (кроме Израиля), конкуренция за транзитных пассажиров из прочих стран Азии с ближневосточными авиакомпаниями у них крайне напряженная. Временными бенефициарами происходящего (если в Европе не появятся аналогичные запреты) могут стать европейские перевозчики (включая "Аэрофлот"), на рейсах которых ограничений пока нет.

Британский запрет уже введен в действие, тогда как американский пока применяется частично. По крайней мере, оба перевозчика из ОАЭ (Emirates и Etihad Airways) заявили, что он вступит в силу для рейсов, вылетающих с субботы 25 марта. В качестве некоторой разрядки ситуации Emirates опубликовала в соцсетях отрывок своего проморолика, посвященного разнообразию фильмов, игр и прочего в развлекательной системе на борту ее самолетов, снабдив его заголовком "Кому в конце концов нужны планшеты и ноутбуки?".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из США

Авиакомпании

64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах