← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

20-22 февраля в Шереметьево резко осложнены поездки на "Аэроэкспрессе" и трансфер между терминалами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Шереметьево-3 (D) лучше добираться на автобусах и маршрутках // Юрий Плохотниченко
В Шереметьево-3 (D) лучше добираться на автобусах и маршрутках // Юрий Плохотниченко

Московский аэропорт Шереметьево без предварительного предупреждения перекрыл на двое суток переходную галерею между своими основными терминалами. 20-22 февраля это приведет к увеличению как времени в пути на "Аэроэкспрессе" до терминала Шереметьево-3 (D), так и трансфера пассажиров между этим и всеми остальными терминалами аэропорта. Это также грозит массовыми опозданиями на рейсы, полагает соб.корр. Travel.ru.

Перекрытие продлится с 12.00 понедельника 20 февраля до 12.00 среды 22 февраля и коснется обеих частей галереи - как в публичной, так и в "чистой" зоне аэропорта. Оно вызвано строительными работами по прокладке тоннеля к строящемуся новому северному терминалу Шереметьево-1 (В). Следует иметь в виду, что пройти между Шереметьево-3 (D) и терминалом Е пешком теперь также крайне затруднительно из-за тех же строительных работ. Итогом внезапного перекрытия могут стать массовые опоздания пассажиров на рейсы в пиковый предпраздничный период. Следует также иметь в виду, что множество пассажиров жаловались на прошлой неделе на крайне длительное время регистрации на рейсы в аэрофлотовском терминале 3 (D) - еще до всяких перекрытий.

Во время перекрытия доставка пассажиров в публичной зоне будет организована с помощью автобусов-шаттлов, которые будут следовать от терминала "Аэроэкспресса" до терминала 3 (D) - но лишь раз в 15 минут. Это приведет к существенному увеличению (до получаса) общего времени в пути из города с помощью электричек "Аэроэкспресса". При этом в терминале "Аэроэкспресса" на Белорусском вокзале нет никаких предупреждений об увеличенном общем времени в пути для значительной части пассажиров. Пассажирам, улетающим из терминала 3 (D) и собирающимся воспользоваться электричкой, имеет смысл рассмотреть возможность поездки в аэропорт на маршрутке или автобусе - в ближайшие дни это с очень большой вероятностью окажется более быстрым и удобным вариантом.

Тем, кто прилетел в этот терминал и желает воспользоваться "Аэроэкспрессом" для поездки в город, также следует рассчитывать на значительное увеличние времени в пути. Мало того, что автобус-шаттл отправляется с уровня вылета (выход 4), до которого еще нужно подняться на хаотично работающих лифтах, которых надо ожидать по несколько минут, так еще и сама поездка на автобусе занимает существенное время. Хотя станция "Аэроэкспресса" находится всего в нескольких сотнях метров, прямой дороги туда не существует, и автобусу придется совершить крюк длиной около пяти километров через Международное шоссе и потратить на это около 10 минут. Сами автобусы отправляются лишь раз в 15 минут по неизвестному графику - и тем самым только для того, чтобы попасть на станцию, может потребоваться полчаса, а общее время в пути от Шереметьево-3 (D) до Белорусского вокзала при неудачном стечении обстоятельств может составить до полутора часов.

График движения самих поездов "Аэроэкспресса" не изменился. Создавшаяся ситуация также не влияет на пассажиров прочих терминалов - Шереметьево-2 (F), E и С, если их перелет не включает пересадку в терминале 3 (D).

В "чистой" зоне Шереметьево также будет курсировать автобус-шаттл для пассажиров, совершающих пересадку с рейса на рейс и меняющих терминал с 3 (D) на 2 (F) или Е. Автобус будет ходить между выходами на посадку 32 в терминале 3 (D) и выходом 33 в терминале Е. Это также приведет к увеличению времени, требуемого на пересадку, и возможно, к задержке отдельных рейсов. Интересно, что эти выходы на посадку в данный момент назначены и для некоторых рейсов, вылетающих в эти дни, причем по крайней мере одному из рейсов сменили выход на 32 уже после объявления о перекрытии. Вероятно все же, что для обслуживания авиарейсов они в эти двое суток использоваться не будут.

Пассажирам, которые прилетели международными рейсами в терминалы 2 (F) и Е и собираются пересесть на внутренние рейсы, и вовсе придется выходить на улицу для пересадки. Они могут воспользоваться либо вышеописанным бесплатным шаттлом от терминала "Аэроэкспресса", либо городскими автобусами или маршрутками от терминала 2 (F). Кроме того, им придется еще и проходить досмотр безопасности для повторного входа в помещения аэропорта. В сумме это может увеличить требуемое на пересадку время на 15-30 минут.

Это уже второе перекрытие галереи между терминалами. Первое произошло в конце января и заняло сутки. Однако тогда аэропорт предупредил об этом за полтора дня до перекрытия. Кроме того, январский случай пришелся на воскресенье, а не на пиковые дни вылета перед праздниками. В аэропорту заявили, что в дальнейшем подобные перекрытия не планируются.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Шереметьево (SVO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах