← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мобильное приложение московского метро оказалось пока неудачным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фрагмент страницы приложения // Юрий Плохотниченко
Фрагмент страницы приложения // Юрий Плохотниченко

Московский метрополитен выпустил мобильное приложение - пока только для iPhone. К сожалению, несмотря на несколько хороших идей, приложение именуемое "Метро Москвы", оказалось недоработанным. Представленная там информация изобилует ошибками и скорее способна запутать пассажиров, уже оставивших массу критических отзывов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Авторы приложения попытались развить технологию, уже применяемую несколькими другими приложениями, например "Яндекс Метро". В частности, от простого указания оптимального вагона для пересадки на другую линию они перешли к описанию самой пересадки. К сожалению, получилось это у них не лучшим образом - и не только ввиду использования канцеляризмов вида "переход расположен в северном торце зала" вместо куда более понятного пассажиру "впереди по ходу поезда". Многие указания просто ошибочны - к примеру, переход на "Киевской" с Филевской на Кольцевую линию описан как "В центре зала, по лестнице вверх, по длинному переходу, налево переход на станции "Александровский сад, Арбатская и Боровицкая", а трансфер на "Белорусской" - как "Необходимо спуститься по лестнице на мостик через платформу далее по эскалатору". При этом у части пересадок описание отсутствует вовсе.

Кроме того, поиск вариантов поездки не оптимизирован. К примеру, при равном времени в пути приложение может показать первым вариант с двумя пересадками вместо одной, выдумать всякие фантастические маршруты с четырьмя пересадками, и тому подобное. В то же время есть и полезные решения - в частности, показ карты прохода при пересадке с метро на МЦК или наоборот.

Несколько проблемен и функционал поиска поездок с применением прочего транспорта, хотя в нем есть интересные возможности - скажем, построение маршрута практически из и до любой точки в пределах Москвы и области. Однако все это выглядит абстрактно - к примеру, если пассажиру предлагается для поездки электричка или автобус, то не указано, во сколько они отправляются, и не придется ли ждать их час. Кнопка поиска отсутствует в принципе, начать поиск маршрута нельзя иначе, чем выбором из имеющихся вариантов адресов и объектов, причем это никак не объяснено пользователю. При выборе улицы поиск начинается немедленно от произвольного места на ней, а выбрать конкретный дом можно только во второй попытке.

Вместе с тем можно ожидать, что при тщательной и подробной доработке приложение может стать довольно полезным. Однако это, вероятно, потребует немалого времени.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Городской транспорт

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах