← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" отменил еще 36 рейсов 5-6 декабря

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолеты "Аэрофлота" // Юрий Плохотниченко
Самолеты "Аэрофлота" // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила об очередных отменах рейсов со ссылкой на погодные условия. В частности, в понедельник 5 декабря и в ночь на вторнике 6 декабря уже аннулированы 36 вылетов. Еще 13 рейсов задержаны. Напомним, что 1-2 декабря были аннулированы 60 рейсов, а на выходных - 42, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Пассажирам, планирующим полеты "Аэрофлотом" в ближайшие месяцы, следует иметь в виду достаточно заметную вероятность задержек и отмен рейсов. Особенно велики шансы на задержку вечерних вылетов из Москвы в случае, если расписание предполагает длительную ночную стоянку самолета в аэропорту прилета. Часть таких рейсов "Аэрофлот" попросту переносит на глубокую ночь, чтобы сэкономить на ночном отстое самолета в аэропорту прибытия и сразу вылететь обратно - уже по обычному расписанию утренних обратных рейсов в столицу. Авиакомпании нередко применяют этот прием для рейсов, имеющих многочасовую стоянку в пункте назначения. Что касается отмен, то им, наоборот, подвержены в большей степени рейсы, улетающие из столицы утром и днем (и соответственно обратные дневные вылеты), поскольку их загрузка, как правило, уступает пиковым вечерним. Возможно, более надежным вариантом полета для некоторых направлений будет дочерняя авиакомпания "Россия", столь массовые задержки не практикующая.

Пассажиры, столкнувшиеся с задержкой или отменой рейса, имеют право полностью вернуть деньги за билет или сменить рейс на более удобный, чем предложенный авиакомпанией. По умолчанию "Аэрофлот" пересаживает пассажиров отмененных рейсов на ближайший следующий вылет - даже если он приходится уже на другой день. Пассажир не обязан соглашаться с предложением авиакомпании и может выбрать иной, более подходящий ему рейс. Кроме того, перевозчик обязан обеспечивать задержанных свыше 4 часов пассажиров питанием, а свыше 8 часов днем или 6 ночью - гостиницей.

Напомним, что в течение прошлой зимы и весны "Аэрофлот" многократно публиковал сообщения об аналогичных задержках или отменах рейсов, называя причиной их различные неблагоприятные погодные условия. С наступлением теплого времени года объявления об этом прекратились, однако количество самих отмен рейсов на ряде направлений осталось довольно заметным. Вероятной их реальной причиной была недостаточная загрузка рейсов.

Теперь, с началом действия очередного зимнего расписания, "Аэрофлот" снова стал публиковать сообщения о серийных задержках и аннуляциях рейсов. Эта практика несколько уменьшает неудобства пассажиров, так как часто дает им возможность узнать о проблеме с вылетом за больший срок, чем при летних необъявленных отменах. Пассажирам стоит проверять сайт "Аэрофлота" на предмет возможных отмен или задержек в течение суток перед вылетом.

Напомним, что "Аэрофлот" также ввел 1 ноября новую тарифную систему. Она позволила покупать билеты с возможностью их возврата в несколько раз дешевле, чем раньше. Изменены также начисления в программе лояльности "Аэрофлот Бонус".

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Аэрофлот

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах