← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Победа" ввела сервис поиска рейсов в альтернативные аэропорты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Победа" ввела редкий и интересный сервис, упрощающий поиск билетов по ряду направлений. В ответ на поисковый запрос по некоторым направлениям на ее сайте она выдает рейсы не только в указанный пассажиром город, но и в соседние аэропорты, сообщает соб.корр. Travel.ru.

К примеру, в случае поиска билетов в Анапу в ответе системы бронирования будут сначала перечислены рейсы в саму Анапу, а затем под заголовком "Альтернативные аэропорты" - в соседние Геленджик и Краснодар. То же самое работает и наоборот - при поиске билетов в Краснодар пассажир увидит также варианты полетов в Анапу и Геленджик. Это верно и для обратного полета - если кто-то, например, ищет билеты из Геленджика, то увидит и варианты из Краснодара и Анапы.

Такое представление делает куда более удобным поиск билетов: пассажир, которого не устроили рейсы в основной пункт назначения, может сразу без дополнительных поисков увидеть лучший тариф или более устраивающее его время вылета в альтернативный аэропорт. Сервис также поможет пассажирам, слабо знающим географию региона назначения - в частности, курортникам. Скажем, пассажир, решивший лететь из Екатеринбурга в Геленджик может обнаружить, что вместо путешествия в сам Геленджик с пересадкой в Москве он может полететь напрямую в соседнюю Анапу и сэкономить тем самым существенное количество времени. Правда, предложение альтернативных аэропортов почему-то перестает работать в период, когда полетов в основной запрошенный аэропорт нет вовсе: например, с 12 сентября "Победа" останавливает летние рейсы в Геленджик, и увидеть альтернативы по запросу на Геленджик также становится невозможно.

На данный момент сервис работает для нескольких групп городов. В аналогичную группу объединено еще одно кавказское трио - аэропорты Владикавказа, Нальчика и Назрани. Кроме того, есть еще кипрская пара аэропортов Ларнака и Пафос. Занимательно выглядят две другие пары: Братислава - Вена и Бергамо - Милан. В обоих случаях пассажиру в реальности предлагается один и тот же авиарейс, но для второго города к нему прилагается еще и автобус. К примеру, при поиске билетов в Братиславу пассажир увидит сначала сам прямой рейс туда, а затем - тот же авиарейс, дополненный автобусным переездом из аэропорта Братиславы в Вену.

Пока сервис работает в основном для туристических маршрутов - во всяком случае, вне внимания авиакомпании остались несколько довольно очевидных пар городов с несложным наземным транспортом между ними. К примеру, пассажирам, собирающимся в Екатеринбург можно было бы предложить также аэропорты соседних Челябинска или Тюмени, летящим в Ростов-на-Дону - аэропорт Краснодара. А для путешествующих во многие куротные поселки черноморского побережья с равным успехом могли бы подойти аэропорты как Сочи, так и Краснодара.

Предложенный "Победой" сервис является довольно редким (а для России - уникальным) явлением для авиакомпаний - обычно перевозчики представляют на своих сайтах только рейсы в запрошенный пункт назначения, даже если соседние аэропорты находятся лишь в сотне километров. Изредка похожий поиск по альтернативным аэропортам можно встретить на сайтах билетных агентств или аггрегаторов.

Пассажирам, намеренным воспользоваться услугами "Победы", следует иметь в виду ряд особенностей этого перевозчика. Клиентам этой так называемой бюджетной авиакомпании стоит проявлять крайнюю осторожность и внимательность и быть готовыми к различным сложностям и неожиданностям как при бронировании билета, так и во время самого перелета. Напомним, что в цену обычного билета "Победы" не входят провоз багажа более 10 килограмм и части ручной клади, а законодательно гарантированный бесплатный провоз личных предметов компания пытается незаконно ограничивать. Введенная недавно новая тарифная система никак не помогает в решении этих проблем. Питание на борту отсутствует независимо от продолжительности рейса, а попытки взять свою еду в отдельном пакете из аэропортового кафе приведут к взиманию сбора в 2000 рублей как за ручную кладь. При покупке на сайте "Победы" в билет по минимальному тарифу "Стандарт" компания по умолчанию включает платную страховку, для избавления от которой нужно самостоятельно снимать отметку с соответствующего пункта внизу страницы выбора дополнительных услуг. Есть проблемы и при сдаче или смене билета в случае сбоев в полетах или изменений расписания - телефон бесплатного call-центра для вынужденных изменений и возвратов "Победой" усиленно скрывается. С посадкой на рейс тоже бывают проблемы - "Победа" может загнать пассажиров в перронный автобус еще до появления самого самолета в аэропорту. Кроме того, при посадке на международный рейс можно столкнуться с еще одним огромным и не имеющим аналогов в мире сбором - за провоз покупок из магазинов Duty Free. Выбор места платный, а для стимулирования покупки этой услуги "Победа" умышленно рассаживает летящих вместе пассажиров в противоположные концы салона и запрещает пересаживаться на иное место. Не далее как на минувшей неделе это привело к громкому скандалу: "Победа" сдала в полицию семью с младенцем за попытку родителей воссоединиться в самолете - после того, как сама авиакомпания умышленно рассадила их в разные ряды в стремлении заработать лишние 149 рублей за смену места.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Победа

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах