← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Топ-10 самых популярных для горных походов курортов России и СНГ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Летний треккинг по горам набирает популярность у туристов из России. // lzf, shutterstock
Летний треккинг по горам набирает популярность у туристов из России. // lzf, shutterstock

Туристический сервис Travel.ru и аналитическое агентство ТурСтат выяснили, какие горные курорты России и стран СНГ наиболее популярны у туристов для пеших походов по горам (треккинга).

Рейтинг курортов для треккинга составлен по данным броней гостиниц для проживания в летний сезон с учетом инфраструктуры и транспортной доступности.

В топ-10 самых популярных треккинг-курортов и мест для горных походов в России и странах СНГ входят Красная Поляна (Сочи), Чимбулак (Казахстан), Шахдаг (Азербайджан), Домбай (Карачаево-Черкесия), Крымские горы (Крым), Катунский хребет (Горный Алтай), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Шерегеш (Кемеровская область), Хибины (Мурманская область) и Каракол (Киргизия).

По данным ТурСтат, горные курорты Сочи, которые летом посещает более миллиона туристов, являются не только самыми популярными для треккинга у россиян, но и самыми доступными по стоимости отдыха. Авиабилет или проезд по железной дороге в Сочи обойдется до 10 тысяч рублей на человека, а проживание с питанием на горных курортах - в 5 тысяч рублей в сутки на двоих. Горные курорты Сочи находятся в 40 километрах от международного аэропорта Адлера и от Черного моря.

В Красной Поляне (Сочи) наибольшей популярностью у любителей летнего отдыха в горах пользуются курорты "Роза Хутор" и "Горки Город". Кроме треккинга на этих курортах для туристов летом доступны подъем на канатной дороге до самой высокой смотровой площадки Сочи (2320 метров), скандинавская ходьба, бег по горным тропам, конные прогулки, квадротуры, йога, рафтинг, веревочный парк, скайпарк, аренда велосипедов, байк-пасс, а также пляжный отдых в Имеретинской бухте.

На горном курорте Чимбулак, расположенном в Казахстане, в 25 километрах от Алма-Аты, проживание с питанием вдвоем обойдется до 5 тысяч рублей в сутки, но авиаперелет из Москвы в Алма-Ату обойдется в два раза дороже (20 тысяч рублей), чем в Сочи. Помимо треккинга на Чимбулаке можно прокатиться на канатной дороге с высоты 2260 метров до Талгарского перевала на высоте 3163 метра, совершить горные восхождения на пики Заилийского Алатау, заняться скалолазанием, совершить багги-туры на ледники, посетить веревочный парк и полетать на параплане (с инструктором).

Горный курорт Шахдаг в Азербайджане по стоимости авиаперелета (около 10 тысяч рублей) и проживания (до 5 тысяч рублей в сутки) соперничает с курортами Красной Поляны (Сочи), но расположен гораздо дальше от международного аэропорта, в 230 километрах от Баку и от Каспийского моря. Кроме треккинга, любители горного отдыха в Шахдаге летом выбирают туры на горных велосипедах, сигвей-туры, троттинет, квадроциклы, боб-карт, зиплайн и конные прогулки.

В Крыму основные маршруты для треккинга проходят по главному горному хребту полуострова. Популярные маршруты идут из Ялты через водопад Учан-Су по Таракташской тропе до горы Ай-Петри (1234 метра). Далее - Ат-Баш (1196 метров) и Спирады (1029 метров), через перевал Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) до Челеби-Яурн-Бели (657 метров) и до Форосской церкви, потом через перевал Байдарские ворота до Ласпи и Куш-Кая (664 метра) и через урочище Аязьма до Инжира и Балаклавы.

10 самых популярных курортов для треккинга в России и СНГ:
1. Красная Поляна (Сочи)
2. Чимбулак (Казахстан)
3. Шахдаг (Азербайджан)
4. Домбай (Карачаево-Черкесия)
5. Крымские горы (Крым)
6. Катунский хребет (Горный Алтай)
7. Приэльбрусье (Кабардино-Балкария)
8. Шерегеш (Кемеровская область)
9. Хибины (Мурманская область)
10. Каракол (Киргизия).

Новости из России

Активный отдых

292
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах