← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые популярные города России для летних поездок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Москва - лидер рейтинга популярности. // Lilyana Vynogradova, shutterstock
Москва - лидер рейтинга популярности. // Lilyana Vynogradova, shutterstock

Туристический сервис Travel.ru определил самые популярные города России для летних поездок в 2016 году. Рейтинг основан на данных броней гостиниц и апартаментов для проживания с 1 июня по 31 августа 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно.

"Брони летних путешествий по России выросли на четверть по сравнению с прошлым летом. На четыре внутрироссийские поездки сейчас приходится одна зарубежная. Россияне в отправятся в турпоездки в российские города в среднем на 4 дня и потратят на проживание около 3,1 тысячи рублей в сутки", - отметил директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков.

Москва возглавляет рейтинг самых популярных городов России для путешествий этим летом. Кроме столицы, в топ-10 российских городов, популярных для поездок этим летом, входят Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Петрозаводск, Иркутск и Ростов-на-Дону. В первую двадцатку популярных для поездок городов также входят Псков, Воронеж, Великий Новгород, Саратов, Самара, Волгоград, Красноярск, Кострома, Пермь и Ульяновск.

В Санкт-Петербурге туристы бронируют проживание в среднем на 4,5 ночи и платят 3,6 тысячи рублей в сутки. В Москве (4 ночи) - 3,3 тысячи рублей, а в Казани (3,5 ночи) - 2,8 тысячи рублей в сутки. Для сравнения, в Нижнем Новгороде туристы потратят на проживание 2,7 тысячи рублей в сутки, а в Калининграде - 2,9 тысячи рублей. Самым экономичным городом для путешествий по стране летом станет Смоленск - 1,8 тысячи рублей в сутки.

В топ-5 малых городов России, популярных для летних путешествий, входят Серпухов (Московская область), Приозерск (Ленинградская область), Суздаль (Владимирская область), Осташков (Тверская область) и Козельск (Калужская область).

По данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru, первую десятку самых популярных зарубежных городов для летних поездок составляют Прага, Минск, Париж, Рига, Баку, Таллин, Рим, Барселона, Хельсинки и Лондон.

Самыми бюджетными зарубежными столицами для поездок летом стали Минск и Баку (по 45 евро в сутки), а самой дорогой столицей - Лондон (более 200 евро). В Праге на проживание в отеле туристы потратят в среднем 58 евро в сутки, в Таллине - 53 евро, а в Париже - 93 евро. В среднем в зарубежные города российские туристы, бронирующие свой отдых самостоятельно, отправятся на 5 дней и заплатят за проживание около 75 евро в сутки.

Топ-10 городов России, популярных для летних поездок:
1. Москва, 3270 рублей (сутки проживания в гостинице)
2. Санкт-Петербург, 3640 рублей
3. Казань, 2780 рублей
4. Нижний Новгород, 2670 рублей
5. Екатеринбург, 2560 рублей
6. Калининград, 2850 рублей
7. Ярославль, 2940 рублей
8. Петрозаводск, 2520 рублей
9. Иркутск, 2630 рублей
10. Ростов-на-Дону, 2650 рублей.

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах