← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Топ-5 самых популярных курортов стран СНГ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На озере Иссык-Куль // Travel.ru
На озере Иссык-Куль // Travel.ru

Туристический сервис Travel.ru выяснил, какие курортные направления в странах СНГ наиболее популярны у российских туристов. Рейтинг составлен по данным бронирования гостиниц и апартаментов на курортах на лето 2016 года.

По данным Travel.ru, проживание семьей из трех человек на курорте в государствах Содружества обойдется в среднем в 3,5 тысячи рублей в сутки, что соизмеримо со стоимостью летнего отдыха на российских курортах.

В первую пятерку самых популярных у российских туристов курортов в странах СНГ входят озеро Иссык-Куль (Киргизия), курорт Боровое (Казахстан), озеро Нарочь (Белоруссия), Каспийское море (Баку, Азербайджан) и озеро Севан (Армения).

Называемое "Киргизской жемчужиной", озеро Иссык-Куль расположено в трех часах езды от Бишкека, между горными хребтами на высоте 1609 метров над уровнем моря. Количество солнечных часов здесь может быть больше, чем на Черном море. На Иссык-Куль туристов привлекают чистая родниковая и ледниковая вода, песчаные пляжи, экскурсии по горным маршрутам, купание в радоновых ваннах и свежие фрукты. Самые популярные среди туристов места на озере - это города Чолпон-Ата и Каракол, а также курортные поселки Бостери и Тамга. Сезон здесь длится с середины июня до конца августа. В 2015 году на озере Иссык-Куль отдохнуло 900 тысяч туристов.

Состоящий из пяти озер, курорт Боровое (Бурабай) находится в двух часах езды к северу от Астаны, столицы Казахстана. Российские туристы, особенно с Южного Урала и Восточной Сибири, приезжают сюда ради целебной воды, чистого воздуха и восточной кухни. В Боровом работает множество санаториев и турбаз.

Крупнейшее в Белоруссии озеро Нарочь находится в двух часах пути от Минска. Нарочь привлекает туристов экологией, санаторно-курортным отдыхом и белорусским гостеприимством. Национальный парк "Нарочанский", расположенный на берегу озера, посещает более 30 тысяч туристов в год. В парке развивается познавательный, экологический и оздоровительный туризм, а в местных лесничествах можно приобрести разрешение на охоту и рыбную ловлю.

Главными пляжными курортами на побережье Каспийского моря в Азербайджане являются Баку, Худат, Хачмаз, Астара, Худат, Сиязань, а у пляжей с черным песком вулканического происхождения в Ленкорани нет аналогов на постсоветском пространстве. Теплое море, песчаные пляжи и кавказская кухня притягивают туристов на пляжные курорты Азербайджана. Посещение древнейших городов здесь можно совместить с ежедневным купанием в море. В Баку популярны пляжи Aysberq beach, Crescent beach, ресторанно-гостиничный комплекс Sherlock"s beach и пляж при отеле Ramada.

Наибольшее из озер Кавказа, окруженное горными хребтами озеро Севан находится на высоте 1900 метров над уровнем моря всего в часе езды от Еревана. Российским туристам нравятся прогулки по озеру на катере, горные пейзажи и кебаб из раков. Самым известным историческим памятником здесь является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове рядом с городом Севан.

Топ-5 самых популярных у туристов курортов в странах СНГ:
1. Иссык-Куль, Киргизия
2. Боровое, Казахстан
3. Нарочь, Белоруссия
4. Баку, Каспийское море, Азербайджан
5. Севан, Армения.

Читайте ещё

Новости из Белоруссии

Курорты

1005
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах