← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

19-20 апреля в Сочи отменены не только все поезда, но и электрички

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезда из Сочи отправляться не будут // Юрий Плохотниченко
Поезда из Сочи отправляться не будут // Юрий Плохотниченко

Российские железные дороги подтвердили намерение полностью закрыть движение по прибрежной линии в Сочи на два дня в апреле. Как выясняется, это касается не только дальних, но и пригородных поездов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Никакие поезда не будут ходить на участке Туапсе - Сочи 19 и 20 апреля. Причиной стал ремонт моста в районе Лазаревского. К сожалению, в РЖД не смогли или не захотели адекватно проинформировать потенциальных пассажиров о масштабах проблемы. В пресс-релизах говорится лишь об отмене отдельных рейсов и смене маршрута еще ряда поездов (некоторые следующие обычно в Сочи поезда будут перенаправлены в Новороссийск или остановлены в Ростове-на-Дону).

Однако железнодорожники не удосужились сообщить, что движение на линии будет перекрыто полностью. В результате практически все СМИ опубликовали неполную информацию, скрывающую суть проблемы.

"Просим пассажиров внимательно планировать поездки в этот период", - говорится в релизе РЖД. В реальности никакие поездки по железной дороге планировать в этот период не удастся в принципе, ввиду полного отсутствия поездов, которые прибывали бы в Сочи или отправлялись оттуда 19 и 20 апреля.

Не вполне ясно, каким образом власти Сочи и Краснодарского края собираются решать проблему транспортной доступности курорта в эти два дня. Рейсы электричек сохранятся только к востоку от центра Сочи - в сторону Адлера, Олимпийского парка и Красной Поляны. Про заменяющие автобусы пока ничего не известно - на сайте администрации Сочи нет вообще никакой информации по этому вопросу.

Даже какой-то дополнительный транспорт наладят в районе самого Лазаревского, это никак не решит проблему дальнейшей поездки, поскольку ближайшие поезда дальнего следования будут доступны только в Краснодаре. Без дальних поездов на эти дни полностью останутся также линии Краснодар - Горячий Ключ - Туапсе и Армавир - Белореченская - Туапсе.

Направлять хотя бы некоторые поезда до Туапсе в РЖД не стали из-за отсутствия там условий для обслуживания составов. Хорошим решением была бы организация экспресс-электричек между Краснодаром и Туапсе (или Лазаревским), но в РЖД пошли по пути наименьшего сопротивления и просто отменили рейсы "Ласточек" Краснодар - Сочи вместо сокращения их маршрута.

Пассажирам из городов, имеющих авиасообщение с Сочи, можно посоветовать воспользоваться самолетом. Не исключено, что на некоторых направлениях может возникнуть дефицит билетов (либо произойдет рост цен). Для наземной поездки лучше по возможности использовать автомобиль. Следует иметь в виду, что прибрежная трасса может в эти дни быть перегружена.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Большой Сочи
Города:
Сочи

Новости из России

Билеты на поезд

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах