← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые опасные вулканы планеты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вулкан Ключевской на Камчатке // miroved.com
Вулкан Ключевской на Камчатке // miroved.com

Из-за активности вулкана Ключевской, считающегося самым высоким действующим вулканом Евразии, администрация природного парка "Вулканы Камчатки" рекомендует туристам не приближаться к нему. Территория Ключевского вулкана входит в особо охраняемую зону, поэтому для ее посещения требуется разрешение. В настоящее время такие разрешения не выдаются.

Вулканическая активность - напоминание о том, что мир, в котором мы живем, постоянно меняется, и некоторые изменения приводят к разрушительным катастрофам. Обширное извержение может быть чрезвычайно опасным для людей, живущих неподалеку от вулкана. Температура раскаленных потоков лавы может достигать 1250 градусов по Цельсию, при извержении они сжигают все на своем пути. Небо окрашено в оранжевый цвет, камни вылетают из кратера вулкана, а лава скатывается с горы во время извержения. Вулканы служат причиной наводнений, паводков, селей, сходов оползней, цунами и землетрясений. Индонезия считается центром самых сокрушительных извержений. Десятки тысяч человек погибают при выбросе пепла, сходе селей и цунами.

Согласно данным National Geographic, около 1900 вулканов Земли считаются действующими, т.е. они проявляют признаки активности и готовы извергнуться в любой момент. Большинство существующих вулканов – спящие, но существует вероятность извержения в будущем. При этом вулканы традиционно привлекают множество туристов. Издание Fox News опубликовало список пяти самых опасных вулканов планеты:

1. Йеллоустонский Национальный Парк, США
Парк представляет собой огромный активный супервулкан. Он извергался трижды – 2,1 миллиона лет назад, 1,2 миллиона лет назад и 640 тысяч лет назад. В результате последнего извержения образовался гигантский кратер.

2.Гора Асо, Япония
Вулкан Асо (Aso) – один из самых активных в мире. По данным Volcano Discovery, три человека погибли, и 11 были ранены в результате во время извержения 6 сентября 1979 года, а 23 ноября 1997 года выброс газа стал причиной гибели двоих туристов, находившихся на расстоянии 100 метров к югу от Кратера 1 вулкана Асо. С 1980 года жертвами вулкана стали более 70 человек.

3. Гора Мерапи, Индонезия
Каждые 5-10 лет на острове Ява в Индонезии извергается один из самых активных вулканов - Мерапи (Merapi), вершина которого всегда окутана дымом. Несколько подобных извержений привели к гибели людей. В 2010 году правительство Индонезии предложило местным жителям (около 19 тысяч человек) переехать в более безопасные районы.

4. Везувий, Италия
Расположенный в Италии Везувий - один из трех действующих вулканов страны. Самое известное его извержение произошло в 49 году нашей эры и уничтожило древнеримские города - Помпеи и Геркалунум. За последние 17 тысяч лет было восемь крупных извержений Везувия, число жертв – 16 тысяч человек.

5. Майон, Филиппины
Вулкан Майон (Mayon) извергается часто и производит огромные потоки лавы, вызывая сели, оползни и выбросы пепла. Районы у подножия вулкана были полностью разрушены последним извержением, что привело к массовой эвакуации населения.

Источник: Fox News

Читайте ещё

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах