← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В аэропорту Дубая открывается новый конкорс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Конкорс D в процессе строительства в феврале 2015 // Юрий Плохотниченко
Конкорс D в процессе строительства в феврале 2015 // Юрий Плохотниченко

В аэропорту Дубая завершилось тестирование нового конкорса D. Он будет открыт 24 февраля и станет обслуживать рейсы всех авиакомпаний, кроме базового перевозчика Emirates, ее партнера Qantas и бюджетной flydubai, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что сейчас все иностранные перевозчики, кроме Qantas, обслуживаются в конкорсе С, самом первом из возведенных в Дубае. Публике он известен, среди прочего, как конкорс с пальмами. После открытия нового конкорса D старый конкорс С будет полностью отдан в распоряжение Emirates. Таким образом, Emirates получит полный контроль над всеми тремя ныне действующими конкорсами, включая более новые В и А. Это позволит увеличить долю рейсов Emirates, обслуживаемых через телетрапы вместо автобусов.

Что касается нового конкорса D, то он, как и прочие, расположен посреди летного поля и не имеет публичной зоны - в качестве таковой для рейсов иностранных компаний по-прежнему будет использоваться терминал 1. Чтобы попасть после регистрации на рейс и контроля безопасности в конкорс (или наоборот - выйти после прилета в зону получения багажа), потребуется воспользоваться автоматическим поездом.

Таким образом, для пассажиров иностранных авиакомпаний, в том числе российских, изменится не так много. Регистрация на рейс на вылете (и получение багажа на прилете) будет происходить там же, где и раньше - в терминале 1. Но если между терминалом и конкорсом С сейчас приходится передвигаться пешком под летным полем, то до конкорса D нужно будет ехать две минуты на поезде. Он же будет служить для трансфера пассажиров между D и остальными конкорсами. Следует иметь в виду, что такой трансфер (фактически - между рейсами Emirates и остальных авиакомпаний) может требовать много времени, и иногда может включать поездку еще и на втором поезде до конкорса А.

Сам новый конкорс устроен иначе и более удобно, чем три ныне действующих. В нем не будет огромных гейтов-накопителей, где можно зачастую провести полчаса в ожидании реальной посадки в самолет, но уже без доступа к кафе и магазинам. Посадка будет объявляться только тогда, когда можно уже идти по телетрапу непосредственно в самолет (или ехать к нему на автобусе). В итоге пассажиры иностранных компаний будут тратить на процесс посадки гораздо меньше времени, чем пассажиры Emirates.

Магазины, кафе и рестораны (среди них - первые на Ближнем Востоке закусочные популярных в англоязычных странах сетей Pret a Manger и Camden Food Company) будут сосредоточены в центральном пространстве конкорса D. Аэропорт утверждает, что даже до самых дальних выходов на посадку оттуда будет не более 10 минут ходьбы. Всего в конкорсе предусмотрены 21 выход с телетрапами и 11 автобусных гейтов. В нем также имеются девять залов первого и бизнес-классов - четыре аэропортовых и пять принадлежащих отдельным авиакомпаниям или альянсам.

Реконструкция ведется и в публичной зоне терминала 1, которая несколько устарела за 15 лет эксплуатации и сильно контрастировала с новыми конкорсами. Среди прочего, в ней расширена зона регистрации и увеличено число кабин паспортного контроля.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
ОАЭ
Города:
Дубай
Аэропорты:
Дубай, Дубай (DXB)

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Аэропорты

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 Победа Москва - Абу-Даби от 24 700 руб
15.04 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 6 640 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дубай от 29 968 руб
13.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 24 380 руб
10.04 Utair Грозный - Дубай от 23 710 руб
09.04 Oman Air Москва - Дубай от 41 000 руб
24.03 Победа Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 2 456 руб
24.03 Air Arabia Москва - Дубай от 14 276 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах