← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Россия", "Донавиа" и Orenair сократили питание на рейсах и вводят платное меню

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Питание на рейсах до 2,5 часов // Travel.ru
Питание на рейсах до 2,5 часов // Travel.ru

Авиакомпании "Россия", "Донавиа" и Orenair - дочерние перевозчики "Аэрофлота" - резко сократили объем бесплатного питания на большинстве своих рейсов. Кроме того, на их рейсах постепенно появляется платное меню. Напомним, что эти компании планируется объединить под флагом "России" предположительно с 27 марта, сообщает соб.корр. Travel.ru.

C 6 января пассажиры коротких рейсов (продолжительностью до 2,5 часов) лишены предлагавшегося там обычно бутерброда. Теперь им достается только "кондитерское изделие в фабричной упаковке", в роли которого может выступать просто кекс или булка (а на рейсах "Донавиа" длительностью менее 1 часа нет и кондитерских изделий). На рейсах от 2,5 до 4 часов полетного времени сохранен бутерброд ("хлебобулочное изделие с ломтиком мяса либо птицы, сыром, овощами и зеленью"). На рейсах свыше 4 часов (таких маршрутов у "России" сейчас сравнительно немного), оставлено горячее питание (ранее оно предоставлялось на рейсах свыше 3 часов). В бизнес-классе на рейсах до 2 часов предлагаются горячие и холодные закуски, на остальных - горячий обед или завтрак.

Кроме того, по крайней мере на рейсах "России" уже появилось платное дополнительное меню. Еда в нем состоит из небольших бутербродов в круассане (цена 150 рублей за варианты с курицей, карбонадом или колбасой, 250 - с балыком и сразу 350 рублей - с лососем). Дополнительно имеются мелкие снеки ценой от 100 до 450 рублей (например, 200 рублей за шоколадный батончик). Напитки, включая пиво "Жигули", стоят 100 рублей, а минеральная вода - 200 рублей. Наличие пива, возможно, является прогрессом, поскольку ранее его на рейсах этих компаний не было вообще. При этом сохранен и обычный бесплатный набор напитков - вода и чай/кофе.

Таким образом, продолжается вполне ожидаемый дрейф дочерних компаний "Аэрофлота" (как и самого национального перевозчика, отменившего недавно спецпитание на большинстве рейсов) в сторону сокращения бесплатных услуг и перевода части из них в платные. Дрейф этот значительно упрощается все большим сокращением конкуренции на авиарынке в России - на многих линиях "Аэрофлот" и его дочерние компании имеют монопольное или близкое к нему положение, что позволяет сокращать бесплатные услуги без опасения получить отток пассажиров.

Другим фактором, стимулирующим все российские авиакомпании выводить все большее число услуг и сервисов в платную категорию, является разрастающийся экономический кризис в стране. Сокращение бесплатных сервисов позволяет удерживать цены на билеты на относительно доступном для пассажиров уровне и пока избегать обвального падения перевозок. В частности, только в декабре сразу несколько авиакомпаний ввели тарифы без включенного багажа, что позволило снизить минимальные тарифы на ряде линий - правда, преимущественно московских.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах