← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как выспаться в самолете

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сон в самолете поможет организму восстановиться. // Chubykin Arkady, shutterstock.com
Сон в самолете поможет организму восстановиться. // Chubykin Arkady, shutterstock.com

Пассажиры самолетов очень часто испытывают трудности с засыпанием во время перелета. А бессонница, как известно, может стать причиной нарушения биоритмов и многих других проблем со здоровьем. Ученые считают, что недостаток сна на 20% ухудшает качество работы мозга, поэтому, если туристу предстоит смена часовых поясов, ему необходимо поспать в самолете, пишет Fox News. Как же это сделать? Опытнейший сомнолог из Вашингтона Терри Крэлл дает советы, как отдохнуть во время длительного перелета - погрузиться в глубокий сон или хотя бы слегка вздремнуть.

Планируйте заранее

Хотя и звучит просто, но может оказаться сложным на практике. Однако, планирование положительно скажется на сне как во время перелета, так и до него, считает Крэлл. Если вам требуется время на сборы, подумайте, как вы доберетесь в аэропорт и позаботьтесь о том, чтобы дома все было в порядке, пока вы в отъезде, - и не в последний момент, а за несколько дней до вылета. Таким образом, вы избавитесь от части проблем, и вам будет легче уснуть.

Медитируйте

Аудиоприложения, которые учат медитации, стремительно набирают популярность. Успокаивающий разговор помогает мозгу расслабиться. Слушатель вынужден использовать все свои чувства: например, вам говорят, что вы на пляже, и вы уже слышите шум волн, видите небо, вдыхаете аромат цветов и соленой воды. Такая методика помогает освободиться от напряжения и уснуть.

Аромат лаванды поможет уснуть

Запах лаванды действует как успокоительное, и более того, крошечный пузырек с аромамаслом не сложно взять в поездку, утверждает Терри. Согласно результатам небольшого исследования, все, кто вдыхал аромат лаванды перед сном или пользовался аромоподушкой с экстрактом лаванды, хорошо высыпались. Кроме того, у всех испытуемых снизилось артериальное давление. Нанесите несколько капель масла на вашу подушку, на виски и запястья, когда удобно устроитесь в кресле самолета и будете готовы уснуть.

Забудьте о развлечениях на борту

"Неважно, хотите ли вы посмотреть последнюю новинку кинопроката или нет, - говорит Крэлл. - Не смотрите телевизор!". Если большую часть полета вы проведете у экрана, в результате, сетчатка ваших глаз будет раздражена, а организм не сможет настроиться на сон из-за яркого света.

Составьте список дел

Чтобы научиться не беспокоиться во время отдыха, Крэлл рекомендует завести полезную привычку: "Перед сном составляйте список дел на будущий день. Этот способ поможет вам перенести ваши важные дела и обязанности на бумагу, ваше сознание очистится, и вы сможете уснуть".

Захватите с собой домашнее тепло и уют

Чтобы отлично выспаться на борту, Крэлл советует пассажирам попытаться оказаться в уютной и знакомой среде. Если у вас есть любимая подушка, не забудьте взять ее с собой. Ее запах подарит вам ощущение домашнего тепла, и организм решит, что настало время отдыха. Такого же эффекта поможет достичь любимый свитер или шарф.

Источник: Fox News

Читайте ещё

Лайфхаки и советы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах