← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД РФ предостерегает российских туристов от американского правосудия

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристов пугают возможностью ареста. // MilsiArt, shutterstock.com
Туристов пугают возможностью ареста. // MilsiArt, shutterstock.com

Министерство иностранных дел РФ вновь напомнило свои рекомендации российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. Речь идет о визитах не только в США, но и в те страны, с которыми у Соединенных Штатов есть соглашения, предусматривающие возможность задержания или ареста граждан третьих стран по запросам американских властей с последующей экстрадицией, то есть почти во все страны Евросоюза и блока НАТО, а также в популярные у россиян Турцию, Египет и Таиланд.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), в свою очередь, обратилось к туристическим компаниям с рекомендацией подготовить для клиентов специальные памятки, сообщает РИА "Новости". Памятки должны содержать информацию об угрозах задержания или ареста граждан России иностранными правоохранительными органами.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что российские туристы должны быть предупреждены о вероятной опасности. Правда, остается неясным, какие претензии у американского правосудия могут возникнуть к рядовому гражданину России, не нарушающему закон и собравшемуся в ежегодный отпуск за рубеж.

По приезду в другую страну туристам рекомендуется вставать на учет в российском посольстве или консульстве, подчеркнул Сафонов. В случае возникновения проблем необходимо найти возможность напрямую или через родственников незамедлительно проинформировать об этом ближайшее российское дипломатическое или консульское представительство.

Источник: РИА "Новости"

Новости из Турции

Туристический бизнес

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах