← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Названы лучшие и худшие страны для вождения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Где автотуристам будет легче? // LIUSHENGFILM, shutterstock
Где автотуристам будет легче? // LIUSHENGFILM, shutterstock

Лучшие в мире условия для вождения автомобиля - на дорогах Нидерландов, а худшие - в Сальвадоре. Таковы результаты масштабного исследования интернет-платформы для водителей Waze, результатом которого стал доклад "Индекс удовлетворенности водителя" (Driver Satisfaction Index) - его следует изучить туристам, предпочитающим путешествовать на автомобиле.

Для разработки первого международного доклада "Индекс удовлетворенности водителя" Waze проанализировала ситуацию с дорогами и условиями для автомобилистов в 32 странах и 167 столичных районах. При составлении рейтинга учитывались уровень трафика, качество дорог и дорожной инфраструктуры, безопасность вождения, сервисы для водителей (включая АЗС) и социально-экономические оценки (количество машин на число жителей, стоимость топлива и т.д.).

Исходя из полученных результатов, лучшей страной для вождения с точки зрения самих автомобилистов признаны Нидерланды с индексом удовлетворенности водителей в 7,9 балла из 10 возможных. Вторую строчку рейтинга заняла Латвия (7,3 балла), а третье место поделили США и Швеция с 7,2 балла. В топ-10 лучших для вождения стран вошли также Чехия (7,1), Бельгия (7 баллов), Франция (6,9), Италия и Венгрия (по 6,8), и Словакия (6,7).

Россия попала в "худшие" в следующих категориях: удовлетворенность водителей (5 баллов; самый низкий результат - у Сальвадора - 2,1), пробки на дорогах (2,9 балла; худший результат у Филиппин - 0,4); безопасность (7,3 балла; хуже всего дела обстоят в Сальвадоре - 3,3) и качество дорог (4,9 балла; а самое ужасное дорожное покрытие в Румынии - 0,6). Зато наша страна попала в десятку лучших по уровню сервиса для водителей, разделив второе место с Аргентиной с результатом 8,9 балла.

Автомобилисты мира полагают, что самые неприспособленные для вождения страны - Сальвадор (2,1 балла), Гватемала (3 балла) и Венесуэла (3,1). В десятку худших вошли также такие страны как Колумбия (3,3), Эквадор, Румыния и Индонезия (по 3,7 балла), Панама (3,8), Филиппины (3,9) и Коста-Рика (4,5).

Из городов мира лучшими для автомобилистов стали американские Финикс и Гринсборо, получившие по 8 баллов, а также Даллас, столица Нидерландов Амстердам и Детройт (по 7,9 балла), французский Руан и американский Кливленд (по 7,7 балла), а завершают топ-10 Милан, Нант и Рен с оценкой 7,6 балла. Худшие города - столица Колумбии Богота (3,4), индонезийский Богор, Каракас и Букараманга (по 3,1), Бандунг и Гватемала (по 3 балла), Денпасар (2,8), Медельин (2,7), Кали (2,6) и Эль-Сальвадор (2,1).

Читайте ещё

Новости из России

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах