← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Любимая еда туристов в безопасности, если не нарушены правила ввоза. // arrivo.ru
Любимая еда туристов в безопасности, если не нарушены правила ввоза. // arrivo.ru

Портал Travel.ru уже писал о том, что запрет на ввоз в Россию продуктов, попавших под эмбарго, не распространяется на туристов, которые не нарушают правил и ветеринарно-санитарных норм. Однако, в отечественной прессе снова поднялась волна тревожных сообщений о том, что из ручной клади россиян, возвращающихся на родину, изымают хамон и сыры, чтобы затем их уничтожить.

В качестве главного аргумента СМИ приводят сообщение Россельхознадзора об уничтожении "552 кг продукции, выявленной в ручной клади туристов в Приморском крае, Сахалинской области, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Недавно ведомство дало разъяснения изданию "Коммерсантъ FM" - с журналистом побеседовал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По словам чиновника, из ручной клади туристов изымают не "контрсанкционные" продукты, а запрещенные к ввозу. Это - любые продукты животного происхождения, вес которых превышает разрешенные 5 килограммов, либо имеющие не заводскую упаковку, либо - нарушенную (вскрытую) заводскую упаковку. Не имеет значения, из какой страны ввезены такие продукты, и даже - что это за продукты. Для таможенников важны только их вес и упаковка.

Алексей Алексеенко подтвердил, что упакованный по всем правилам хамон весом 4,9 килограмма у туриста никто не отнимет, а такой же продукт, но весом 5,1 килограмма по закону подлежит изъятию. Также чиновник рассказал, что зачастую речь не идет всего лишь о лишних 100 граммах - некоторые туристы пытаются провести через границу по 20-30 килограммов еды! Россиянам, желающим привезти из-за рубежа продукты, необходимо убедиться в том, что они правильно упакованы, а их общий вес не превышает 5 килограммов - тогда проблем на границе не будет, подчеркнул представитель Россельхознадзора.

Напомним, в рамках пункта 10.1 статьи X действующего решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" для ввоза продуктов животного происхождения в Россию частными лицами для личных нужд установлен лимит в 5 килограммов на одного человека. Речь идет только о готовой продукции в неповрежденной заводской упаковке, на которой содержатся сведения о производителе. То есть ввозить сырое мясо или рыбу, а также полуфабрикаты из них нельзя.

Изъятие продуктов, не соответствующих этим правилам, проводилось на российской границе и раньше. В частности, на границе с Финляндией регулярно проводятся рейды по выявлению партий продуктов, которые туристы провозят в багажниках своих автомобилей. Изымаются рыба, мясо, икра и т.д. Подобные мероприятия на погранпунктах осуществляются несколько лет, и в этой процедуре ничего не изменилось с введением Россией эмбарго на продукты. Однако, журналисты в погоде за популярностью публикуемых материалов, называют изъятые продукты "контрсанкционными" и продолжают вводить в заблуждение туристов, пугая их потерей любимых деликатесов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Таможня

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах