← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Переславль может лишиться Синего камня

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дорожный указатель к Синему камню // Полина Бойцова, www.travel.ru
Дорожный указатель к Синему камню // Полина Бойцова, www.travel.ru

По настоятельной просьбе верующих был закрыт указатель на одну из главных достопримечательностей Переславского района - Синий камень, потому что он является не только интересным памятником природы, но и объектом поклонения язычников, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Дорожный указатель на трассе М-8 в Переславском районе сейчас выглядит нелепо. Раньше на нем был обозначен общий поворот к Никитскому монастырю и к Синему камню, который расположен на несколько километров дальше на берегу Плещеева озера. Сейчас же средняя строка дорожного знака заклеена широкой липкой лентой. Обитель посчитала, что интерес к месту идолопоклонничества слишком велик, и, заботясь о духовном здоровье приезжающих в Переславль туристов, обратилась в ГИБДД с просьбой убрать упоминание Синего камня. По-видимому, теперь желающим посмотреть на языческую диковину, придется ехать до обители, и там спрашивать дорогу у иноков.

Кто именно издал распоряжение закрыть указатель доподлинно не известно, никто не желает брать на себя ответственность за это решение. Как рассказала начальник отдела туризма нацпарка "Плещеево озеро" Ольга Чупрасова, знак был изменен дорожными службами с согласия ГИБДД. Главная официальная версия - сделано это было потому, что он выполнен по стандартам указателя для населенного пункта, указатель достопримечательности должен выглядеть иначе. Однако известно, что Никитский монастырь уже давно высказывает недовольство соседством более посещаемого объекта, который к тому же связан с иной религией. Местные жители говорят, что противостояние длится уже несколько недель: неизвестные люди заклеивают указатель, а потом пленка внезапно таинственным образом исчезает.

По словам Ольги Чупрасовой, в ближайшее время нацпарк собирается установить "правильный" указатель, выполненный в соответствии со всеми требованиями ГОСТ, и тогда уже никто не будет иметь право его демонтировать или изменять. Сейчас туристы уже жалуются, что проезжают поворот и уезжают в село Городище. Поэтому, если вы в ближайшее время собираетесь в эти места, рекомендуем держаться указателей на Никитский монастырь, доехав до него, продолжать следовать к Плещееву озеру, потом повернуть направо и ехать вдоль берега пару километров до камня. Там уже будут указатели к нему, установленные национальным парком. За осмотр камня придется заплатить 50 рублей.

Церковь уже не первый раз пытается бороться с языческим камнем. В XVIII веке было принято решение его закопать, но через несколько лет валун опять поднялся над поверхностью земли. Из-за особенностей местного климата и грунта камень несколько раз менял свое положение, сползал в озеро, "вырастал" из глубины и снова оказывался на берегу. Позже его хотели использовать для фундамента колокольни, но так и не смогли доставить на место стройки.

Однако даже если после очередной просьбы церкви камень не уничтожат, национальный парк Плещеево озеро все равно может лишиться одной из своих самых популярных достопримечательностей. В последние годы было замечено, что валун опять все глубже погружается в мягкую береговую почву.

Синий камень - огромный валун кварцевого биотитового сланца весом 12 тонн. Считается, что в стародавние времена проживавшие в этих землях языческие племена считали его священным. В наши дни посмотреть на него приезжают тысячи туристов со всего мира, среди которых встречаются и поклонники древних культов. Многие люди до сих пор верят, что прикосновение к камню приносит здоровье, а женщин вылечивает от бесплодия.

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах