← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Семь лучших пляжей Большой Анапы и Таманского полуострова

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На пляже в Благовещенской - он в числе лидеров рейтинга Travel.ru // Дарья Орешкина
На пляже в Благовещенской - он в числе лидеров рейтинга Travel.ru // Дарья Орешкина

Таманский полуостров интересен тем, что за один день туристы могут искупаться в двух морях - Черном и Азовском, при этом путешествие на машине от одного берега до другого займет не больше часа. Здесь можно отдыхать на благоустроенных пляжах Джемете и Голубицкой, или на диких живописных пляжах Кучугур и Благовещенской.

Еще одно преимущество заключается в том, что весь берег от Анапы до Темрюка, в основном, покрыт мелким мягким песком - кварцевым и ракушечником. На остальных курортах юга России, за исключением восточной части Крымского полуострова, все берега - галечные, а если и встречается песок, то завозной. Все пляжи на побережье, за редким исключением, бесплатные.

В рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка" сайт Travel.ru подготовил рейтинг лучших диких и оборудованных пляжей обоих морей - Черного и Азовского.

  1. Пляжи Кучугур. Кучугуры - крохотный поселок на берегу Азовского моря, в Темрюкском районе. Это место подкупает своей первозданной красотой и дикостью. При этом курортная инфраструктура здесь есть: парк аттракционов, кафе, магазины, рынок, веревочный городок и игровая площадка для детей. Здесь очень чистое море - рядом находится Керченский пролив, так что вода постоянно обновляется и, как правило, не цветет. Три пляжа в поселке оборудованы - здесь убирают мусор, есть лежаки, кабинки для переодевания и так далее. За поселком по обе стороны тянутся дикие пляжи. В трех километрах от окраины поселка находится грязевой вулкан.

  2. Пляжи Благовещенской. Благовещенская - западная окраина Анапы. Это небольшая тихая станица, которая расположилась между - Витязевским и Кизилташским лиманами. Туристическая инфраструктура практически не развита: конечно, здесь есть и отели, и кафе, даже небольшой аквапарк и музей, но все они находятся на одной улице в нескольких метрах друг от друга. И все-таки с первых минут пребывания в "Благе", как называют станицу местные, чувствуешь эту "благость" и неповторимое очарование места. Здесь красивые, широкие песчаные пляжи. Дети могут забавляться поиском ракушек, здесь можно найти очень красивые целые раковины. Центральный пляж и берега туристических баз благоустроены, за станицей в сторону Бугазской косы начинается полоса диких пляжей.

  3. Пляжи Витязево. Витязево - один из курортный поселков Анапы. Еще каких-нибудь пять лет назад это было тихое место для недорогого отдыха. Сейчас поселок преобразился: здесь выросло множество красивых отелей, появились кафе, клубы и разнообразные развлечения для детей и взрослых. По типу архитектуры и красоте пляжей Витязево очень напоминает известный болгарский курорт Солнечный Берег. Здесь очень широкие пляжи с золотистым песком и море бирюзового цвета, какое можно видеть также в Благовещенской и Джемете. Пляжи благоустроены, есть душевые, туалеты, кабины для переодевания, кафе и все остальное. За поселком на песчаной косе между Витязевским лиманом и Черным морем находятся отличные дикие пляжи.

  4. Пляжи Большого Утриша. Большой Утриш - юго-восточная окраина Анапы. Это единственный в нашем топе галечный пляж. Глубина здесь нарастает достаточно быстро, так что это идеальное место для тех, кто любит плавать, а не плескаться у берега. Вода здесь благодаря большей глубине обычно не цветет, так что когда на остальных пляжах Анапы появляются водоросли, туристы устремляются сюда.

    На мысе Утриш находятся знаменитые дельфинарий и маяк. Эта коса делает местные пляжи идеальными для дайвинга. Лучшего от Анапы до Темрюка не найти: вне зависимости от направления ветра, с одной из сторон полуострова все равно будет спокойное море без волн. Главные пляжи Большого Утриша оборудованы, дальше, на территории Утришского заповедника, начинается полоса диких берегов, в том числе нудистских.

  5. Пляжи Бугазской косы. Бугазская коса - уникальный памятник природы, расположенный между станицей Благовещенская и поселком Веселовка. Она протянулась вдоль берега Черного моря и Кизилташского лимана на 13 километров. Пляжи здесь дикие, мусор убирают только на участках, прилегающих к поселкам. Отдыхающие живут в палатках, также сдаются домики на колесах. Сюда приезжают либо спортсмены - кайтеры и виндсерферы, которые тренируются в водах лимана, либо современные хиппи. Так что атмосфера здесь своеобразная, но очень дружелюбная. Если подняться на вершину одной из песчаных дюн, можно одновременно увидеть и море, и Кизилташский лиман. Проход на косу бесплатный, за проезд или установку палаток взимается плата.

  6. Пляжи Джемете. Джемете - курортная зона, которая протянулась на много километров от Анапы до Витязево вдоль берега Черного моря и Пионерского проспекта. Это и есть настоящая Анапа - всероссийская здравница и центр детского отдыха с красивыми и широкими песчаными пляжами, чистыми и благоустроенными. Песчаные пляжи в центре Анапы куда менее живописны и куда более многолюдны. Обычно туристы купаются и загорают в Джемете, а вечером отправляются гулять в центр Анапы. В самом Джемете гулять негде, хотя на Пионерском проспекте находится множество интересных достопримечательностей - отличный дельфинарий, зоопарк, аквапарк и парк аттракционов.

  7. Пляж "Посейдон". Пляж "Посейдон" располагается на Таманском полуострове в поселке Пересыпь, на берегу Азовского моря. Это благоустроенная курортная зона. Помимо купания, туристам предлагается посещение небольшого зоопарка и океанариума, принятие грязевых, винных и медовых ванн и другие развлечения. Сам пляж песчаный, довольно красивый, море здесь чистое и отдыхающих не слишком много. Единственный в нашем топе пляж, за посещение которого нужно платить. Часть услуг (прокат лежаков, пользование камерами хранения, душевыми, посещение зооуголка и детской площадки) входит в стоимость, за остальные - спа-процедуры, океанариум и фольклорно-кулинарную программу "Кубанские вареники" - нужно платить отдельно.

Лучшее время для отдыха на пляжах Черного моря - это сентябрь, бархатный сезон, когда цены на отели снижаются, туристов становится меньше, при этом кафе и развлекательные заведения продолжают работать в обычном режиме. Идеальное время для визита на курорты Тамани со стороны Азовского моря - это вторая половина мая и июнь. Азовское море более мелкое, оно быстро прогревается и также быстро остывает. В мае стоит приезжать тем, кто любит дикий отдых: курортный сезон, когда начинают работать аттракционы и открываются летние кафе, стартует, как правило, в первых числах июня. На вторую половину июля и начало августа приходится пик сезона: в это время цены в отелях достигают максимума, как и температура воздуха. В это время отдыхать на Черном море более комфортно: есть шанс охладиться хотя бы в морских волнах. Но семьям с маленькими детьми подойдет и Азовское: вода становится теплой, как парное молоко, малыши могут часами плескаться и не заболеть.

Автор: Дарья Орешкина

Читайте ещё

Новости из России

Лайфхаки и советы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах