← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сочи, Геленджик и Ялта - самые популярные курорты у москвичей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Санкт-Петербург - в числе лидеров предпочтений.  // ilkercelik, Shutterstock.com
Санкт-Петербург - в числе лидеров предпочтений. // ilkercelik, Shutterstock.com

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru выяснил самые популярные летние туристические направления отдыха москвичей в России и за рубежом. Рейтинг составлен по данным броней отелей с 1 июня по 31 августа 2015 года, сделанных туристами, путешествующими из Москвы самостоятельно.

В топ-10 популярных российских курортов для отпуска у москвичей входят Сочи, Геленджик, Ялта, Анапа, Коктебель, Зеленоградск, Ейск, Феодосия, Кисловодск и Осташков (Селигер).

В Сочи столичные туристы отдыхают летом в среднем 10 дней, в Геленджике - 8 дней, а в Ялте - 9 дней. Проживание в гостинице на самых популярных российских курортах обходится в 2,5 тысячи рублей (Сочи и Геленджик) - до 4,5 тысяч рублей (Ялта), а самым экономичным вариантом является город-курорт Ейск на берегу Азовского моря (менее 1500 рублей в сутки).

По популярности летних поездок из Москвы лидирует Санкт-Петербург; в первую десятку также входят Казань, Великий Новгород, Калининград, Севастополь, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Кострома, Псков и Екатеринбург. Самым бюджетным российским городом для летних путешествий у москвичей станет Калининград, где они заплатят проживание в гостинице около 1900 рублей в сутки, а самым дорогим городом - Екатеринбург (3600 рублей в сутки). В Санкт-Петербург из Москвы летом приедут в среднем на 4 дня, в среднем потратив на проживание 3500 рублей в сутки, а в Казань - на 3 дня (2800 рублей в сутки).

По данным Oktogo.ru, Испания возглавляет рейтинг популярных у москвичей зарубежных стран для летнего отдыха; за ней следуют Греция, Италия, Турция, Франция, Чехия, Португалия, Кипр, Белоруссия и Венгрия.

Прага лидирует среди зарубежных городов популярных для летних поездок. В первую десятку городов входят Будапешт, Рим, Париж, Афины, Барселона, Рига, Стамбул, Таллин и Амстердам.

Как отмечается в исследовании, на отдых за рубеж москвичи летом отправятся в среднем на 9 дней, а по России - на 7 дней. На летний отдых в России они потратят в гостиницах в среднем 3200 рублей в сутки, что в два раза меньше, чем за рубежом.

За границей проживание дешевле всего обойдется в отелях Варшавы - в среднем 29 евро в сутки, а дороже всего - в Ницце (172 евро в сутки). Самый длительный летний отдых - на Кипре, куда москвичи полетят в среднем на две недели.

Среди зарубежных курортов для летних отпусков жители столицы чаще всего выбирают Салоу (Испания), Кемер (Турция), Шарм-эль-Шейх (Египет), Ларнаку (Кипр), Золотые пески (Болгария), Тенерифе (Испания), Крит (Греция), Майорку (Испания), Юрмалу (Латвия) и Ибицу (Испания). Самым экономичным курортом, по данным Oktogo.ru, является Шарм-эль-Шейх (35 евро в сутки). Проживание на Кипре обойдется в 80 евро в сутки, в Греции - 65 евро в сутки, в Турции - 75 евро в сутки, а в Испании - 110 евро в сутки.

Новости из России

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах