← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезд Москва - Париж будет идти на 3-4 часа дольше, но график станет удобнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Международный поезд РЖД // Travel.ru
Международный поезд РЖД // Travel.ru

Российские железные дороги изменят с середины июня график поезда №23/24 Москва - Париж. Состав будет отправляться из Москвы и Парижа вечером, а не утром (а прибывать на конечную станцию - утром, а не вечером), но время в пути возрастет на 3-4 часа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

C 17 июня отправления из Москвы по четвергам и пятницам в 16:30, из Минска по пятницам и субботам в 1.00, из Бреста в 7.00, из Варшавы в 11.15, из Берлина в 20.01, прибытие в Париж в 9.16. Обратное отправление по субботам и воскресеньям в 19:20, прибытие в Берлин по воскресеньям и понедельникам в 9.11, в Варшаву - в 16.25, в Брест - в 22.22, в Минск по понедельникам и вторникам в 4.01, в Москву в 13:02.

Новый график, вероятно, хуже вписывается в расписания европейских железных дорог, следствием чего стали продолжительные стоянки - в общей сложности 86 минут на пути туда в Варшаве, 82 минуты в Берлине, 33 в Збоншинеке, по 25 в Жепине и Карлсруэ - и резкое увеличение времени в пути. Однако сам по себе график с вечерним отправлением и утренним прибытием стал выглядеть более логично.

Вероятно, что одной из основных причин, заставившей РЖД пойти на увеличение времени в пути, стало желание получить внутриевропейских пассажиров в условиях резкого падения спроса со стороны российских клиентов ввиду продолжающегося кризиса (сейчас поезд ходит всего раз в неделю, тогда как в прошлом году - до пяти раз). Новый график позволяет предложить ночной переезд между Парижем и Берлином (и другими немецкими станциями от Франкфурта-на-Одере до Франкфурта-на-Майне) в обе стороны (сейчас поезд проходит этот участок днем). Дни курсирования летом, очевидно, рассчитаны на обслуживание поездок на выходные дни в Париж.

Ниша ночных перевозок между Германией и Францией теперь пустует (с декабря ночной поезд Берлин - Париж был отменен), и РЖД, вероятно, желает ее занять. Возможно, компания сможет найти пассажиров и между Польшей и Францией. Цена купейного билета из Варшавы в Париж составляет сейчас на этом поезде 7958 рублей, из Берлина в Париж - 6861 рубль. Цена билета по полному маршруту из Москвы - 12616 рублей в купе, 17774 в СВ и 41109 в люксе.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Германии

Билеты на поезд

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах