← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Число отдыхающих на Тамани растет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Тамань - уникальная курортная зона. // Travel.ru
Тамань - уникальная курортная зона. // Travel.ru

Отдых в Темрюкском районе Краснодарского края становится все более популярным. За прошлый год регион посетили 1,62 миллиона человек, при этом 7 лет назад здесь отдыхали только 550 тысяч человек. Еще 15 лет назад все пляжи были дикими, а в прибрежных поселках занимались рыбалкой: много рыбы было как в Азовском море, так и в лиманах. Однако рыба ушла, и местным жителям пришлось осваивать новую отрасль.

Регион обладает огромным туристическим потенциалом: Тамань уникальна во всех отношениях. Местные жители любят шутить, что берега полуострова омывают три моря: Черное, Азовское и винное. В районе работает 18 винных заводов и один коньячный, рассказывает собственный корреспондент Travel.ru, путешествующий сейчас по региону. Ежегодно в первую субботу августа в Тамани проходит фестиваль молодого вина "Таманская лоза", где можно попробовать местные вина и только что собранный виноград. Местные продукты - это отдельная тема: овощи и фрукты, у которых есть вкус, свежие творог и молоко, мед, только что выловленная рыба. Правда, чтобы попробовать все это, нужно отправиться на местный рынок с утра пораньше (в Темрюке, например): здесь действительно продают то, что выращивают и производят сами.

Местная природа – еще один повод приехать отдыхать именно на Тамань: на территории Темрюкского района действует более 32 грязевых вулканов. Два из них – Тиздар и Гефест – облагорожены, вокруг созданы рекреационные зоны. Помимо вулканов, целебные грязи добывают на лиманах: это иловые грязи, которые совершенно не похожи по свойствам на вулканические. В Кучугурах, помимо известного вулкана, есть минеральный источник. Здесь теплое и мелкое море, почти все лето светит солнце, пасмурные или дождливые дни выпадают очень редко.

На каждом клочке таманской земли некогда творилась история: стояли города Боспорского царства, русского княжества Тмутаракань, Османской империи, потом появились казачьи станицы. Здесь проходили кровопролитные бои Великой Отечественной войны. Каждая эпоха оставила свои следы и памятники. Об этой земле ходит немело легенд. Есть версия, что именно здесь проходил путь аргонавтов (в тексте Аполония Родосского, позволяющего сделать такие выводы, впервые упоминается Анапа). Есть и другая легенда: греки, вероятно, помещали вход в тартар, подземное царство Аида, именно здесь, на Тамани. В те времена полуостров был архипелагом, грязевые вулканы активно извергались под водой и на суше, так что зрелище и в самом деле должно было быть пугающим.

Сейчас на полуострове работают три четырехзвездочных отеля, прошедшие официальную сертификацию: пансионат "Тиздар" в поселке За Родину, "Бельведер" в Пересыпи и "Уют Тамани" в поселке Волна. Всего классификацию прошли 24 отеля, в ближайшее время еще ряд гостиниц получат сертификаты и их число вырастет до 32.

Ежедневно авторские новости из анапского региона публикуются в разделе новостей на Travel.ru и на страницах проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань". Заметки и фотографии также появляются в соцсетях Вконтакте, Facebook и Instagram.

Автор: Дарья Орешкина

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах