← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Фуникулер на гору Монсеррат отметил 85-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Монастырь Монсеррат - важная достопримечательность вблизи Барселоны.  // Julie Birch, Shutterstock.com
Монастырь Монсеррат - важная достопримечательность вблизи Барселоны. // Julie Birch, Shutterstock.com

17 мая 1930 года от железнодорожной линии Barcelona-Manresa de los Ferrocarrils возле реки Льобрегат к монастырю по канатной дороге впервые поднялись пассажиры. К настоящему времени подвесной вагончик проделал в обе стороны более 20 000 рейсов, перевезя свыше 17 миллионов человек.

Имеющая причудливые очертания возвышенность получила название именно от своих необычных форм: "montserrat" на каталонском языке означает "разрезанная или зубчатая". Гора расположена в 50 километрах от Барселоны на полпути до Пиренеев; на высоте 725 метров находится знаменитый монастырь Монсеррат (Monasterio de Montserrat).

Вопрос о необходимости сооружения канатной дороги в этом месте обсуждался на уровне барселонской мэрии еще в 1922 году; тогда же был представлен и первый проект. Однако только 8 октября 1928 года начались работы по его реализации. Длина Aeri de Montserrat составляет 1350 метров, перепад высот - 544 метра, максимальная скорость движения - 20 километров в час, вместимость кабинки - 35 человек, сообщает Espanarusa.com.

Канатная дорога имеет интересную историю: в 1936-1940 годах - во время Гражданской войны - фуникулер использовался исключительно для перевозки раненых в госпиталь, который разместился в монастыре. К моменту окончания вооруженного конфликта инфраструктура канатной дороги была разбита, но затем в полной мере восстановлена. Дважды в своей истории Aeri de Montserrat выступала в качестве средства чрезвычайной коммуникации. В 1986 году с ее помощью из монастыря, вокруг которого бушевал лесной пожар, были вывезены все монахи, а в декабре 2008 года на горе Монтсеррат случился оползень; дороги, ведущие к монастырю, засыпало обломками скал. 1500 человек, оказавшихся в ловушке, вывозили воздушным путем.

Сегодня в монастыре постоянно живет около 100 монахов. В храме есть хор мальчиков, поющих на богослужениях дважды в день. Этот хор известен во всем мире своими давними певческими традициями. Гордостью монастыря является статуя Черной Мадонны, ради которой, главным образом, и стремятся сюда паломники. Здесь также находится музей, который относят к числу лучших в Европе. Посещение Монсеррата из Барселоны требует как минимум целого свободного дня, но практически все туристы, которые задерживаются в столице Каталонии, считают это место обязательным направлением для осмотра.

Источник: Испания по-русски

Читайте ещё

Новости из Испании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах